Главная Блоги Туризм и путешествия История и современность Екатеринбурга

История и современность Екатеринбурга

Туризм и путешествия

Екатеринбург является административным центром Свердловской области и Уральского федерального округа. Это российский город, который в период с 1924 по 1991 годы носил название Свердловск. Он, к тому же, является самым значимым городом Урала в культурном, административном, научно-образовательном плане. Находится Екатеринбург на берегу р. Исети, в восточной части Среднего Урала. Подробная карта Екатеринбурга с адресами.

Город изначально задумывался как завод по изготовлению железа. Основан он был осенью 1723 года и назван в честь Екатерины I. В течение нескольких десятков лет завод и поселение вокруг него развивались, росли. В 1781 году уже другая императрица, Екатерина II, сделала своим указом Екатеринбург уездным городом.

На стыке 19-20 столетий здесь образовался один из уральских революционных центров. Во времена Советского Союза Свердловск получил стимул для мощного рывка индустриализации и науки. Во время Великой Отечественной войны здесь находились предприятия по созданию бронетехники. Поэтому Свердловск внес свой вклад в победу над фашизмом, и отрицать это бесполезно.

Сегодня Екатеринбург является четвертым крупным городом страны по численности населения. Он уступает только Москве, СПб, Новосибирску. Кроме того, город входит в тройку ведущих российских промышленных агломераций. Более того, Екатеринбург признан в числе самых крупных городов мира по экономическому развитию, включен в перечень 600 мировых городов, которые создают до 60% от мирового ВВП.

Через Екатеринбург проходят шесть федеральных автомобильных трасс, а также Транссибирская магистраль. Имеется здесь международный аэропорт. Это делает город одним из ведущих транспортных узлов России. Нельзя забывать о промышленном значении Екатеринбурга. Здесь действуют предприятия, занятые в сфере пищевой, металлургической, приборостроительной, легкой, полиграфической, оптико-механической промышленности. Имеется также военно-промышленный комплекс.

О том, что это один из ведущих административных центров страны, также нельзя забывать. В Екатеринбурге размещены президиум УО РАН, штаб Центрального военного округа, более 30 органов федеральной власти территориального значения. Не зря этот город именуют столицей Урала – Екатеринбург заслужил этот титул. Во время проведения мундиаля 2018 года, проходившего в России, Екатеринбург оказался одним из тех городов, где проходили футбольные матчи. 

26.03.2019 Наташа Дюмина

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930