По краю Донскому

12.06.2012

Тень потомков Пугачева в Куберле?!

Свою очередную поездку по Орловскому району я начал с поселка Красноармейский, больше известный под названием станция Куберле. Второй по численности населения и значению населенный пункт Орловского района возник первоначально как калмыцкое поселение на левом берегу реки Большая Куберле в начале 70-х годов XIX века.

09.06.2012

«33-я Гвардейская Стрелковая дивизия»…

Под таким названием совсем недавно вышла в свет книга написанная сыном ветерана дивизии Николаем Курченко - инженере-строителе, с 1972 года строившем новый Волгодонск. Пионерная база стройки, первые сооружения ТЭЦ-2 и Нового города, десятки фундаментов жилых домов и общественных зданий, многие километры городских автодорог - это еще не полный перечень его объектов, построенных за четверть века работы в «Волгодонскэнергострое».

08.06.2012

Два храма слободы Большинка и два храма Курнаковки.

Давно я собирался посетить Большинку и увидеть старый храм Рождества Христова. Собирался дважды, но к назначенному сроку пошли дожди, а там от хутора Индустриального до Большинки только грунтовая дорога, (не ехать же с Волгоднска через Белую Калитву и Тарасовский) да еще по балкам да оврагам.

Просмотров: 1980, комментариев: 0

Праздник станицы Камышевской.

Ну не повезло в этом году с праздником – Днем станицы Камышевской, который должен был отмечаться в июне месяце. Подвел карантин на свиную чуму. Перенесенный праздник вновь отменили – из-за сильной жары. И вот, наконец, долгожданный и обязательный праздник состоялся 18 сентября. Погода была отменная во всех отношениях.

Просмотров: 2089, комментариев: 0

Село Заветное и окрестности

Село Заветное и прилегающие к нему просторы, где изредка попадались юрты кочевников-калмыков, стали заселятся переселенцами из Великой и Малой Руси, Воронежской, Харьковской, Полтавской и Центральной губерний России в начале Х1Х века здесь уже образовались поселения односельчан-переселенцев, именовавшихся по фамилиям или именам, а порою и уличных кличек глав семейств.

Таганрог мог стать столицей России

Таганрог – один из красивейших городов нашей области. Так считается. Но для себя – отмечу, что это самый красивый. Археологические исследования установили, что на месте нынешнего Таганрога в VII-VI вв. до нашей эры существовало греческое поселение, в настоящее время полностью разрушенное морем.

01.06.2012

Самым старинным храмом Усть-Донецкого района является храм Рождества Пресвятой Богородицы в хуторе Каныгин.

Хутор Каныгин был основан в 1788 году и входил в юрт станицы Раздорской. Долгое время хутор не имел своего храма. Хуторяне ходили на богомолье за шесть километров в ст. Раздорскую в храм Донской иконы Божией Матери.

01.06.2012

Кочетовская — «Плавучая станица»

Станица Кочетовская является административным центром Кочетовского сельского поселения. Возникла в середине XVII веке, в 1672 году упоминается как Кочетов городок. Название произошло от фамилии первого атаман Саавы Кочета. Кочетовская станица Первого Донского округа, Области Войска Донского, в 19 верстах от Константиновской окружной станици, на реке Дон.

31.05.2012
Просмотров: 2034, комментариев: 1

Как был подавлен «мятеж» в Новочеркасске?

В 1961 году СССР начал массовые закупки зерна в Канаде. Летом 1962 года, в целях преодоления временной нехватки продуктов питания, в СССР на треть подняли цены на молоко и мясо. Волнения были во многих городах, но в Новочеркасске продовольственная программа партии совпала с понижением зарплат на крупнейшем электровозостроительном заводе.

28.05.2012

Мариинская - станица казачья

Мариинская находится на правой стороне Доне, в 51 версте от окружной станицы Константиновской. Мариинская создана из двух бывших станиц – Нижнее-Каргальской (1593) и Быстрянской (1672) в 1844 году и названа в честь будущей императрицы Марии. Прозвище станичников «сурки», «сурки восемь лет каргу воевали, а у кундрючан порох занимали».