Главная Блоги Hi-Tech и интернет Особенности светодиодных ламп

Особенности светодиодных ламп

Hi-Tech и интернет

При всем разнообразии существующих сейчас источников освещения мало у кого возникает сомнение, что будущее принадлежит светодиодным лампам. Они обладают огромным количеством преимуществ, как используемым в настоящее время, так и перспективным. Это и низкая потребляемая мощность, и большой срок службы. Правда, цена их пока довольно высока, но постоянно снижается.

Сейчас в интернет-магазинах можно найти самые разнообразные светодиодные лампы, которые применяются как в быту, так и в технике (например, в фарах и поворотниках автомобилей). Однако для того, чтобы правильно подобрать лампу, нужно хотя бы примерно представлять себе особенности и отличия этих источников. То есть нужно знать, на какие моменты необходимо обращать внимание при выборе прибора для конкретного использования.

На что обращать внимание

Прежде всего, нужно обратить внимание на яркость свечения. Например, как подобрать мощность обычной лампы накаливания, примерно представляет себе каждый. В этом случае необходимо учитывать, что у лампы накаливания соотношение тепло-свет распределяется примерно как 90%:10%, У светодиодов же пропорция почти обратная - до 90% идет на свет и только 10% на нагревание. Так что потребляемая мощность почти в 10 раз ниже при той же яркости.

Следующим критерием выбора является сам светодиод. Это полупроводниковый кристаллический прибор с металлическим основанием. Для рассеивания тепла применяется алюминиевый радиатор, и теплоотвод - одно из слабых мест таких источников. Обязательно нужно обратить внимание на радиатор. Так как он иногда может помешать использованию таких источников в закрытых корпусах.

Количество диодов - еще один показатель. Современные приборы имеют несколько мощных кристаллов, а дешевые варианты (часто китайского производства) собираются из менее мощных кристаллов старого поколения. И зачастую без радиаторов. Увы, через непродолжительное время такие кристаллы просто выгорят, так что такие дешевые приборы использовать не стоит - это не экономично и не слишком надежно.

Замеченные ограничения

Конечно же, не все пока в светодиодных лампах идеально. Не говоря уже о цене, которая пока еще велика, и о наличии радиатора, для которого необходим доступ воздуха. Слабым местом является еще и зависимость от стабильного питания. Поэтому во встроенных блоках управления должны быть предусмотрены качественные конденсаторы. Многие производители пытаются экономить на этих довольно габаритных деталях. Но при нестабилизированном напряжении получается мерцание на выходе.

Кроме того, при скачках напряжения в сети такая лампа может выйти из строя. А проверить элементную базу при покупке не представляется возможным, поэтому доверять можно только надежности производителя, то есть покупать продукцию известных брендов.

07.01.2014 Мария Зубкова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930