Робот-пылесос

Hi-Tech и интернет

Футуристические изыскания полные мифов о роботах настойчиво врываются в нашу жизнь. Уже сегодня можно завести себе персонального механического друга. Бесценным его свойством будет то, что он сделает работу по дому, и приведет квартиру в блестящий порядок.

Робот – пылесос - такое название носит технологическая новинка, призванная для уборки помещений. Современный магазин роботов-пылесосов предстваляет множество их видов. Причисляется данный прибор к интеллектуальному виду бытовой техники. Он может производить работы по уборке в соответствии с индивидуальным расписанием, либо по команде своего владельца. Робот самостоятельно выбирает траекторию движения и убирает мусор с поверхности. При встрече мусора, робот - пылесос производит алгоритмические расчеты, и принимает решение о дальнейшей судьбе препятствия.

В большинстве случаев, робот такого типа создается на базе диска с условным размером около 28-35 см в диаметре, и высотой около 10 сантиметров. Различные модели оснащены специальными датчиками для нахождения и уборки мусора.

Автономная работа строится на использовании аккумуляторов и время от времени для устройства необходима подзарядка. Новейшие изобретения в области роботов-пылесосов без труда находят зарядное устройство по инфракрасным датчикам. В среднем на это действие уходит порядка 3 часов. В случае если робот застрянет, он не станет пытаться выбраться, а будет подавать звуковые сигналы, чтобы хозяин его нашел и освободил для дальнейшей работы. При завершении уборки владелец должен очистить пылесборник.

Для новейшего поколения пылесосов используется пульт дистанционного поколения, помогающий направить своего робота к цели, избегая на пути неприятных препятствий. Выход последних моделей уже не требует указания размеров комнаты и площади необходимой для уборки. Инновации в робототехнике достигли потрясающих результатов и теперь, хозяева таких устройств могут не волноваться за чистоту помещений.

26.08.2013 Мария Зубкова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930