Главная Блоги Наука Погружные взрывозащищенные нагреватели

Погружные взрывозащищенные нагреватели

Наука

Для нагревания огнеопасных и взрывоопасных жидкостей и газов используются погружные фланцевые нагреватели. Их можно применять как в помещениях, так и на открытых площадках во взрывоопасных зонах.

Также фланцевые нагреватели встраиваются в резервуары РВС, емкости, цистерны и проточные сосуды с высоким давлением. Нагревание осуществляется с помощью принудительной циркуляции или естественной конвекции. Нагреватели CETAL соответствуют Европейским стандартам «European Directive» (ATEX) и имеют сертификаты. Различные модификации коробок подключения нагревателей обеспечивают необходимый клиентам выбор методов и степеней защиты.

При изготовлении погружных взрывозащищенных нагревателей используются U-образные нагревательные элементы высокого качества. Их диаметр составляет 16 мм. Они изготавливаются из сплавов типа INCONEL или INCOLOY или из нержавеющей стали. Нагревательные элементы привариваются к специальным фланцам стандарта ГОСТ-Р или DIN/ASA, имеющим двойной запас по расчетному давлению. Диапазон удельной мощности фланцевых нагревателей составляет 0,1 - 20 Вт/см2, что зависит от параметров теплообмена и условий рабочего процесса. Тепловая мощность одного нагревателя достигает 7 МВт. Максимальная величина погружения составляет 3300 мм.

Менять мощность нагревателя или использовать резервную группу ТЭН можно, подключив в одну или несколько групп силовые кабели. Таким образом срок эксплуатации нагревателя продлевается до 60 лет в соответствии с требованиями, которые предъявляются к нагревателям борированной воды в резервном контуре АЭС. Чтобы обеспечить нагрев среды, не прибегая к демонтажу всего электронагревателя, используются сменные нагревательные элементы и соединительные блоки.

Все виды погружных нагревателей оснащены датчиками контроля температуры поверхности ТЭН и окружающей среды, что позволяет управлять мощностью установки при изменении температура на входе, давления, вязкости и т.д.

29.08.2013 Василий Колесников

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930