Главная Блоги Наука Советы профессионалов: как подсчитать количество пенобетонных блоков для строительства?

Советы профессионалов: как подсчитать количество пенобетонных блоков для строительства?

Наука

При строительстве зданий с помощью пеноблоков часто требуется подсчитать необходимое их количество. Зная, сколько стоит пеноблок и размеры требуемого помещения, рассчитать это, получив в результате необходимую сумму затрат, довольно просто.

Весьма весомым плюсом в этом случае является тот факт, что пеноблоки очень легко поддаются обработке, что избавляет от необходимости покупать этот материал с большим запасом.

Также при расчете количества пенобетонных блоков необходимо учитывать один специфический параметр, а именно процент расколотых пеноблоков при транспортировке их до места использования. Естественно, этот процент весьма сильно зависит от многих факторов, включая даже состояние дорог и автомобиля, но обычно у производителя имеются некие средние значения этого параметра.

При расчете необходимо произвести группировку стен по толщине. Например, к одной группе можно отнести несущие стены, ко второй – внутренние и так далее.

После этого рассчитываем общую длину стен в каждой группе, а также общую площадь окон и дверей с тем же разбиением в группы.

Следующий шаг – вычисление общего объема кладки, то есть произведение длины, ширины и высоты стен. И объема дверных и оконных проемов, произведением размеров проема на толщину стены. Соответственно, из общего объема нужно вычесть объем проемов.

Разбиение на группы при подсчете необходимо потому, что для строительства разных типов стен используются разные величины пеноблоков. Обычно наружные стены строят из блоков размером 200х300х600 мм и кладут их в 2 слоя. Внутренние несущие стены строятся из блоков того же размера, но могут быть уложены не только кладкой на ребро, как укладывают наружные стены (при этом высота слоя 300 мм), так и плашмя (толщина 300, высота 200 мм). Перегородки обычно строят из блоков 100х300х600 миллиметров.

Далее, собственно, вычисляем количество пеноблоков. Один стеновой пеноблок имеет объем 0,036 кубических метров, перегородочный, в свою очередь, в 2 раза меньше – 0,018 кубических метров. Делим общий объем в каждой группе на толщину пеноблока, соответствующей этой группе, и прибавляем от 3 до 5 процентов к этой цифре про запас. Далее нужно использовать приблизительный процент расколотых при транспортировке пеноблоков: прибавить к общему количеству блоков этот процент. Если же он неизвестен, можно взять 2-3 процента от полученного общего количества. В результате, учитывая все проценты, мы получаем стоимость пеноблоков и нужное количество, необходимое для строительства. 

 

27.08.2013 Василий Колесников

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031