Главная Блоги Наука Виды холодильных витрин

Виды холодильных витрин

Наука

Продуктовый отдел любого супермаркета невозможно себе представить без холодильной витрины. Эта часть всего имеющегося холодильного оборудования, которая не только несет важную функциональную нагрузку, но и важнейший элемент дизайна торгового зала.

Диапазон температурного режима, которыми обладают стандартные холодильные витрины, это значения от +1°С до +7°С. Они предназначены для хранения продуктов, не подлежащих заморозке: салатов, полуфабрикатов, сыров и молочных продуктов. Замороженные продукты в открытом доступе хранятся в холодильных витринах при температуре от 0°С до -6°С. Для продуктов глубокой заморозки используются низкотемпературные витрины (от 0°С до -18°С).

витрина холодильная

Особые условия хранения создаются в универсальных (комбинированных) витринах, сочетающих в себе возможности низко- и среднетемпературных. Особые виды витрин производятся для хранения кондитерских изделий. Температура там варьируется от +3°С до +8°С. При торговле через прилавок нужны стеклянные холодильные витрины, которые одновременно позволяют хранить товар и в то же время демонстрировать его покупателю. В торговых точках со свободным доступом используются варианты с открытой поверхностью.

Заданная температура внутри холодильных витринах должна равномерно распределяться по всему объему. Для этого необходимо обеспечить циркуляцию воздуха. Она может быть естественной или принудительной. В первом случае охлажденный испарителем воздух сам опускается на продукты. Для принудительной циркуляции применяются вентиляторы, которые справляются с этой задачей более качественно. Правда, стоит такое оборудование дороже, к тому же интенсивное перемещение воздуха может сопровождаться эффектом «заветривания», если продукты не расфасованы. В зависимости от способа размещения товара витрины бывают одноярусными и многоярусными.

21.08.2013 Василий Колесников

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031