Главная Блоги Туризм и путешествия Литовский язык: история и современность

Литовский язык: история и современность

Туризм и путешествия

Литовский язык входит в балтийскую ветвь индоевропейской языковой семьи. Литовский язык распространён, главным образом, на территории Литовской республики, где он обладает статусом государственного языка. На территории республики проживает почти четыре миллиона человек, и для 79% из них литовский язык является родным. Узнать, сколько стоит перевод литовского можно в интернете. Ещё на литовском языке говорят литовцы, проживающие на территории других стран — США, Канады, Бразилии и других.

В литовском языке можно выделить два крупных диалекта: аукштайтский, распространённый на юго-востоке страны, и жемайтский, который встречается в северо-западной части. Каждый диалект подразделяется на говоры и более мелкие поддиалекты.

Литовский язык является языком художественной, публицистической, научной литературы, языком общественных и государственных учреждений Литовской Республики, театра, школы, телевидения, радио и т.д. Кроме того, это язык повседневного общения для основной массы населения страны. Большинство жителей Литвы говорит на русском языке. Впрочем, после того, как Литва обрела независимость, область применения русского языка в республике сузилась. На данный момент на всех ступенях образования в Литве используют литовский язык как основной язык обучения. Для обучения иноязычного населения имеются средние школы, где преподавание ведётся на польском и русском языках. Впрочем, даже в этих школах ведётся преподавание литовского языка, который необходим для того, чтобы принимать полноценное участие в культурной, общественной и государственной жизни страны.

Мартина Мажвидаса, жившего в XVI веке, считают родоначальником литовского литературного языка. Им в 1547 году была выпущена первая книга на литовском языке — ей стал лютеранский Катехизис. Считается, что формирование литературного литовского языка началось именно в это время.

09.08.2013 Наташа Дюмина

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930