Главная Блоги Здоровье Диагностика - всему голова

Диагностика - всему голова

Здоровье

Принципы современной методологии лечения заболеваний, имеющих опасность онкологического развития основаны, в первую очередь, на своевременном выявлении очага и причин зарождения заболевания. Именно этом, пожалуй, обусловлено бурное развитие диагностирующей медицинской аппаратуры, которое происходит в последние годы. Ведь развитие технологий, позволяющих “поймать” самое начало заболевания, на ранней стадии, происходит не просто так. Это именно тот случай, когда направление научно – техническому прогрессу задают люди, применяющие его (прогресса) достижения непосредственно “в деле”. То есть врачи.

И то, что всякого рода заболевания слизистых оболочек человеческого организма, например, лейкоплакия, в последние годы “обрели”, так сказать, тенденцию к выявлению именно на самых ранних, начальных стадиях – это непосредственная заслуга именно медиков- диагностов, которые достаточно четко поставили задачи не только перед инженерами и проектировщиками, разрабатывающими медицинское оборудование, но и перед химиками – фармацевтами, удовлетворяющими возрастающий спрос на препараты нового поколения.

Как бы то ни было, можно с достаточной степенью уверенности говорить о том, что в последние годы, вернее десятилетия, такая наука, как медицинская диагностика, развивается в буквальном смысле этого слова семимильными шагами, и, например, лимфома: симптомы выявляется на раз еще задолго до того, как всякого рода эрозии и воспаления лимфатических узлов начинают доставлять пациенту болевые ощущения. Единственное и непременное условие – обратиться к диагносту вовремя, и опасность перерождения обыкновенного нарушения функций слизистой в страшное злокачественное образование практически полностью исключена.

Важное значение своевременной и верной диагностике заболеваний люди придавали еще со времен Гиппократа, прекрасно осознавая, что для того, чтобы победить болезнь, необходимо сперва правильно ее определить. И в этом плане то, что диагностика сегодня является одним из ключевых направлений в современной медицине, более чем оправдано. И в этом плане развитие "диагностических" технологий и революционные изобретения ученых в области диагностической медицинской аппаратуры можно было предвидеть уже давно. С тех пор, как появились компьютерные технологии о появилась возможность применить их в разных сферах человеческой деятельности.

07.01.2014 Андрей Гречкин

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930