Главная Экономика ОАО «Волгодонский комбинат древесных плит»: вчера, сегодня, завтра
12.09.2012
Просмотров: 4981, комментариев: 1

ОАО «Волгодонский комбинат древесных плит»: вчера, сегодня, завтра

Специализация лесоперевалочной базы, основанной в 1952 году, заключалась в приеме и переработке круглых лесоматериалов для обеспечения древесным сырьем Северо-Кавказского экономического района.

Предприятие уже в 60-е годы стало новатором в своей отрасли: в 1965 г. здесь был открыт цех по производству нового тогда вида изделий — древесностружечных плит, что позволило заняться комплексной переработкой древесины и использовать отходы от этого процесса.

В 1968 г. предприятие получает статус комбината. В процессе реконструкции основных производств с 1984 г. по 1988 г. в связи с прекращением поставок древесины в хлыстах определилось главное направление деятельности комбината: совершенствование производства и расширение ассортимента ДСП и мебельных деталей из плит, для чего установили новое импортное оборудование для производства и облицовки ДСП.

В 90-ые годы руководством принято решение о выпуске на комбинате корпусной мебели. В 1998 году было создано ОАО «Волгодонский комбинат древесных плит», а в 2002 году производимая мебель выходит на рынок под торговой маркой «ТриЯ».

Однако инновационный поиск и воплощение продолжаются: в феврале 2004 года на базе комбината запущено в работу производство нового вида изделий: стружечно-цементных плит (СЦП). Этот шаг позволил сделать новый виток в развитии производственной деятельности предприятия и выйти в сферу строительства жилых и промышленных объектов из СЦП методом несъемной опалубки.

Сейчас ОАО «Волгодонский комбинат древесных плит» работает под девизом: «Потребности клиента – закон для нас. Удовлетворять их – наша обязанность, оправдывать ожидания – наша цель!». В 2005 году на базе, действующей на комбинате системы менеджмента качества (СМК), соответствующей требованиям ISO 9001 были освоены система экологического менеджмента (СЭМ) и система управления охраной труда (СУОТ), в соответствии с требованиями Международных стандартов ISO 14000 и OSHAS 19000, что позволило разработать и внедрить на предприятии Интегрированную систему управления (ИСУ). Сертификацию ИСУ прошла в январе 2006 года и функционирует по настоящее время.

Сегодня ОАО «ВКДП» - высокомеханизированное, технически оснащенное современным оборудованием предприятие с высокой культурой производства, один из лидеров деревообрабатывающей отрасли Ростовской области и ЮФО, член Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности России, Ростовской ТПП. В настоящее время основными видами деятельности предприятия являются: производство древесностружечных плит, облицовывание ДСП, МДФ, ДВП методом ламинирования, выпуск мебели, столярных изделий из ценных и хвойных пород древесины. В сентябре 2005 года комбинат получил Сертификат соответствия выпускаемой древесностружечной плиты нормам Е1 по Европейской классификации. Активными темпами развивается сфера строительства по методу монолитного бетонирования в несъемную опалубку из стружечно-цементной плиты, а так же панельное домостроение из СЦП. Освоено жилое строительство, построено несколько домов повышенной комфортности, ведется строительство пятиэтажных жилых домов из СЦП.

Продукцию комбината, реализуемую под торговой маркой «ТриЯ», знают во всех регионах России и ближнего зарубежья. Партнерами комбината древесных плит являются свыше 1000 предприятий среднего и малого бизнеса, а так же зарубежные поставщики материалов и комплектующих. ОАО «ВКДП» имеет два филиала на территории РФ.

Большое внимание уделяется социальным программам: действует Совет ветеранов предприятия, оказывается помощь пенсионерам, ветеранам Великой Отечественной войны и труда, творческим коллективам, детским и школьным учреждениям, спортивным организациям. Деятельность руководителя предприятия в этом направлении отмечена дипломом Международного благотворительного фонда «Меценаты столетия», вручаемым за возрождение традиций благотворительности и меценатства в России.

ОАО «ВКДП» — дипломант многих отечественных и международных конкурсов. Вот только наиболее престижные из наград: диплом экспертной организации «Всероссийская организация качества»; диплом лауреата конкурса в номинации «100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент» Предприятие четырежды удостоено награды Правительства РФ «Российская организация высокой социальной эффективности». В 2005 году по итогам Всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности России» генеральный директор предприятия А. В. Фирсов награжден Почетной медалью «За достижения в области экологии».

15 декабря 2005 года на Всероссийском конкурсе «Лучшие Российские предприятия» Алексею Фирсову была вручена высшая награда конкурса — премия «Екатерина Великая», таким образом ОАО «ВКДП» занял первую строчку в отраслевом рейтинге справочника «1000 лучших предприятий России».

В 2007 году А.В. Фирсов стал обладателем звания «Лучший управленец Дона». На Международной специализированной выставке-ярмарке Строймаркет-2008 в г. Сочи ОАО «ВКДП» получило диплом за большой вклад в развитие строительного комплекса Олимпийской столицы-2014. Эффективность производства в значительной степени определяется способностью сотрудников к постоянному развитию, освоению нового мирового и отечественного опыта, инициативным подходом к решению усложняющихся с каждым годом задач.

Поэтому на ОАО «ВКДП» большое внимание уделяется работе по повышению уровня профессионализма сотрудников. Ежегодно утверждаются планы повышения квалификации работников, растет количество работников, прошедших обучение по различным направлениям профессиональной деятельности. Усилия трудового коллектива комбината направлены на рост объемов производства, производительности труда, выпуска качественной, конкурентоспособной продукции, увеличение объемов ее реализации.

Коллектив ОАО «ВКДП» неоднократно награждался Почетными грамотами Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности России, многие работники награждены Почетными грамотами Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, лучшим работникам комбината присвоено звание Почетный работник лесной промышленности Одной из важнейшей задач является повышение культуры производства, создание оптимальных условий труда и забота о здоровье работников комбината. Действует прекрасно оборудованная амбулатория, где их всегда готовы принять врачи и медперсонал самой высокой квалификации.

Комбинат уже несколько лет шефствует над школой-интернатом в п. Виноградный. Большое внимание уделяется развитию спорта. На предприятии работает спортивный зал. Ежегодно проводятся соревнования по различным видам спорта: футболу, баскетболу, волейболу, настольному теннису.

Уже традиционным стало проведение совместно с Городским комитетом по физкультуре и спорту легкоатлетического пробега. 52 года со дня основания отпраздновал в этом году детский оздоровительный комплекс «Маяк». Живописная природа, ласковые воды реки Дон, благоустроенная территория и корпуса лагеря заслуженно пользуются любовью у детворы. Основная цель руководства комбината заключается в решении двойной задачи: сохранить состояние эффективности производства, и в то же время, позаботиться о людях, создать им достойные жизненные и материальные условия, социальную защищенность, рост их благосостояния в непростых условиях современной экономики.

Комментарии

ложь,пиздёж и провакация

Гость
07.04.2015, 19:13

Оставить комментарий

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031