Главная Кроме того Чего хочет народ? Что он хочет знать?
17.05.2012
Просмотров: 1939, комментариев: 0

Чего хочет народ? Что он хочет знать?

Золотые и бронзовые медали

- Слышал, что воспитанники нашей детско-юношеской спортивной школы №6 успешно защитили честь российской сборной на чемпионате мира по спортивной акробатике?

Валерий.

- Воспитанники Волгодонской СДЮСШОР №6 Максим Чулков и Антон Данченко в составе российской сборной недавно выступили на чемпионате мира по спортивной акробатике в США. Наша команда завоевала золотые медали. Максим и Антон выступили также и в личном первенстве в составе мужской четвёрки и завоевали бронзу. Кстати, Максим Чулков лишь недавно возобновил тренировки после службы в рядах российской армии. Эта победа ещё раз подтверждает, насколько высок уровень наших спортсменов. Напомним, что в 2008 году Максим Чулков на чемпионате мира в Глазго был удостоен высокого титула – чемпиона мира.

Блестящая победа на ринге

Слышал, что боксер из волгодонска назван непобедимым. Кто он, этот спортсмен?

Константин Гвоздев.

Наши коллеги из информационного центра АЭС сообщили, что это сотрудник атомной станции Дмитрий Кудряшов. Первого мая, в Москве, во дворце спорта "Крылатское" состоялся бой между российским боксёром Дмитрием Кудряшовым и украинцем Алексеем Ворогушиным. Встреча проходила в категории первого тяжёлого веса. Бой был рассчитан на шесть раундов, однако завершился досрочно. Уже в первом раунде спортсмен из Волгодонска отправил соперника на настил ринга, после чего судья остановил поединок и зафиксировал победу россиянина техническим нокаутом. Очередная блестящая победа на профессиональном боксерском ринге наделила нашего земляка атомщика Дмитрия Кудряшова титулом «непобедимый». Третьего мая в информационном центре Ростовской АЭС состоялась встреча журналистов с боксером и его наставниками.

Беспризорные дети

Мальчишки не пришли домой ночевать, и сегодня, и завтра. В их семье это норма. На вопрос следователя родители спокойно отвечают: «Позавчера вроде был дома». Какое будущее ждет этих детей? Что с ними делать, как помочь, рассуждает следователь Сальского линейного отдела в Волгодонске Оксана Чибичьян. Трое таких малолеток «проходит» у неё по уголовным делам. В этих семьях доход составляет по две – три тысячи в месяц. Голодные мальчишки вынуждены сами добывать пропитание, в основном, кражами. В доме на улице Степной, рассказывает Оксана Валерьевна, двое детей остались сиротами. Сейчас они совершеннолетние, но улица сделала свое: один из парней с детства дружил с алкоголем, потом пошли наркотики. Разве спасут его новый срок, тюрьма? Мама 16-летней девочки лишена материнских прав, бичует и не интересуется дочкой. Хорошо, что есть бабушка, которая заботится о внучке и оберегает от общения с такой матерью.

Первый блок останавливали

- Пятого мая на ростовской АЭС останавливали первый энергоблок блок. Почему?

Эдуард Каргальский.

Как сообщили в информационном центре АЭС, первый энергоблок был остановлен и отключен от энергосистемы пятого мая для проведения плановых работ по техническому обслуживанию и техническому освидетельствованию основного оборудования. Это плановая остановка, она проводится в соответствии с утвержденной программой ОАО «Концерна Росэнергоатом». Работы планируется выполнить за шесть суток, после чего первый энергоблок вновь будет включен в энергосистему. Второй энергоблок в праздничные дни будет нести нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком.

Будем бегать с бумажками

- Сколько можно издеваться над людьми. Только оплатишь одни квитанции ЖКХ, отстоишь в очереди, следом приходят другие: за воду, за газ, телефонные, компаний, обслуживающих домофоны, потом, наконец, электроэнергия. Они, наверное, думают, что у горожан других забот нет, как бегать оплачивать коммунальные счета. Будет ли как–то упорядочена эта система?

В городской администрации, в отделе по контролю за соблюдением прав потребителей в сфере ЖКХ, нам сообщили, что в этом году не планируется создание информационно-вычислительного центра ЖКХ, который станет аккумулирующим звеном в сфере коммунальных платежей.

Впервые – по тридцать тысяч

Слышал, что в этом году гражданам, усыновляющим детей-сирот, будут выплачивать пособие. Какую сумму?

Евгения и Алексей Кольцовы.

В комитете по социальной политике законодательного собрания области нам сообщили, что в первом и во втором чтении принят областной закон «О мерах социальной поддержки граждан, усыновивших (удочеривших) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В этом году впервые из областного бюджета будут выплачивать разовое пособие в размере 30 тыс. рублей на каждого усыновляемого с 1 января 2012 года ребенка. Эти суммы будут выплачиваться на обзаведение начальным хозяйством: мебель, одежду, обувь, учебники и так далее. Бюджет пока не рассчитан на большие суммы, но предполагается, что в последующие годы размер субсидии может быть увеличен.

Сиротам

Я ещё учусь в школе, но мне уже исполнилось 18 лет, по этой причине прекращены ежемесячные денежные выплаты, как сироте, оставшемуся без попечения родителей. Слышал, что платить детям-сиротам должны до окончания школы?

Дмитрий.

В настоящее время действительно по достижении детьми этой категории 18-летнего возраста прекращается попечительство над ними, сообщили редакции в пресс-службе администрации области. Соответственно прекращаются и выплаты ежемесячного денежного содержания. Это, к сожалению, касается и детей, которые к этому моменту еще не закончили школу. Губернатор Ростовской области принял решение о необходимости продления периода получения социальной поддержки детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Сроки ежемесячных выплат из областного бюджета таким детям будут продлены до окончания их обучения в школах и поступления на полное гособеспечение в профессиональные образовательные учреждения. Готовятся соответствующие законопроекты для внесения в Законодательное Собрание области. В случае поддержки депутатами этих законопроектов, право на получение пособий дети будут иметь с 1 января 2012 года.

Ещё как кусают

Говорят, клещи кусают вовсю?

Елена Голубнякова.

Сотрудники Роспотребнадзора бьют тревогу: активизировались клещи. В этом году они проснулись из-за холодов позже, чем обычно. Но быстро наверстывают упущенное. В Центр гигиены и эпидемиологии первый укушенный человек обратился 9 апреля, а 25 апреля было зарегистрировано уже 22 укуса людей клещами. Клещи кусались на базах отдыха, в лесу, в садоводствах, много обратившихся из района В-9. Никто пока не госпитализирован, не заражен крымской геморрагической лихорадкой. Но терять бдительности нельзя. Выезжая на природу, примите меры безопасности, намажьтесь специальными средствами. А по возвращении осмотрите тело.

Сильный и первый

- Слышал, что волгодонец вошел в сборную России, участвуя в соревнованиях по пауэрлифтингу. Кто такой молодец, и что это за вид спорта?

Максим Алексеевич.

В марте этого года спортсмен атомной станции Максим Богданов участвовал в чемпионате ЮФО по пауэрлифтингу в весовой категории до 70 кг. И занял первое место в дисциплине «жим лежа». Показав высокий результат, Максим выполнил норматив мастера спорта и автоматически вошел в состав сборной команды России. Он готовится к чемпионату мира, который пройдет в мае в Сочи. Инструктор физкультурно-оздоровительного комплекса атомной станции Виктор Филоненко стал бронзовым призером в весовой категории до 110 кг. Пауэрлифтинг – это силовое троеборье. В качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения: приседания со штангой на плечах, жим штанги, лежа на горизонтальной скамье и тяга штанги. В пауэрлифтинге, в отличие от бодибилдинга важны силовые показатели, а не красота тела.

Казаки, штрафуйте всех подряд!

В праздничные майские дни выезжали семьёй на Дон за Романовскую. К сожалению, свиньи в человекообразном состоянии уже успели загадить берег Дона. Наверное, к ним бесполезно взывать, чтобы убирали за собой бутылки, пластиковую одноразовую посуду и прочие отходы после разгульного отдыха. Предлагаю администрации станицы Романовской и Волгодонского района вменить казакам в обязанность штрафовать тех, у кого отходы валяются во время их присутствия, естественно, иначе, как найти тех, кто загрязняет берег Дона.

Валентин Шаповалов.

Берегись поезда

- Говорят, что участились случаи гибели детей на железнодорожных путях? Антонина Ивановна. Татьяна Ратманова, методист МУ ИМРЦ: - Руководство ОАО «РЖД», управление образования.Волгодонска обеспокоено сложившейся ситуацией с травмированием людей на объектах инфраструктуры железнодорожного и автомобильного транспорта. Только в 2011 году в пределах Северо-Кавказской железной дороги от наезда подвижного состава травмировано 137 человек, из них 5 детей и погибло 83 человека, из которых 4 ребенка. 08.04.2012 произошел несчастный случай со смертельным исходом с учеником 2-го класса г.Шахты, который был сбит на железнодорожном мосту проезжающим товарным поездом. Подавляющее число происшествий происходит из-за незнания или игнорирования детьми элементарных норм безопасного поведения. На взрослых в связи с этим ложится двойная ответственность.

Ухаживала за мамой-инвалидом

- с 2003г. по 2008г. я не работала, так как осуществляла уход за мамой, инвалидом 1-ой группы. Будет ли мне при назначении пенсии зачтен в страховой стаж период ухода.

Лариса Небокова, заместитель начальника ГУ УПФР - Период ухода за инвалидом 1-ой группы, ребенком инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, засчитывается в страховой стаж неработающему трудоспособному лицу, не получающему какого либо вида пений или пособий в случае, если периоду ухода предшествовал или за ним следовал период работы (независимо от ее продолжительности). Указанный период засчитывается в страховой стаж решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица, за которым осуществлялся уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным лицом, при условии фактического осуществления ухода за ним.

Будет общежитие

- Казачье кадетское училище сейчас находится на ул. Лермонтова. А что будет в помещении на ул. Волгодонской, где раньше располагалось училище?

Василий Григорьевич.

Марина Лобова, директор казачьего кадетского профессионального училища: - После реконструкции здания здесь разместится общежитие для кадет.

 

 

«Управляющая компания внутридомовые расходы берет с жильцов очень большие. В газете было сказано, что общедомовые брать с жильцов не выше 15 процентов, а нам говорит главный инженер – ерунда.А еще сказал, чтобы искали тех, кто ворует свет и воду. В общественной палате нам тоже сказали, что общедомовые расходы должны быть 15 процентов…»

Г.А.Клевцова

За разъяснениями мы обратились в департамент строительства и городского хозяйства Волгодонска. Здесь ситуация с общедомовыми расходами отслеживается на каждом доме. Заместитель директора Александр Цацулин подтвердил: в доме по Ленина, 108 действительно высокий процент доли общедомовых расходов ( в отдельные месяцы он достигал 32 процентов). В то время как среднем по Волгодонску он составляет 14-15 процентов (кстати, самый низкий в области). Но для того, чтобы добиться такого результата, совет дома вместе с собственниками и управляющей компанией, с которой заключен договор по содержанию дома, должны провести очень большую работу. - 15 процентов – это рекомендуемая величина, в каждом доме она разная, может быть и ниже, и выше, - пояснил А.Н.Цацулин.- Чтобы снизить общедомовые расходы, необходимо провести целый ряд мероприятий: поменять старые электросчетчики на современные, высокого класса точности; провести ревизию электрооборудования и техподполий; устранить утечки; обойти все квартиры и проверить, где сколько живет человек, чтобы плату за общедомовые услуги брать с фактически проживающих. Воровство тоже играет не последнюю роль в общедомовых платежах. Совет дома имеет право взять распечатку и проверить, какая квартира сколько потребила воды или электроэнергии, а потом разбираться, делать выводы и принимать меры. Жильцы должны понимать и не строить иллюзий, что кто-то за вас решит ваши проблемы. Любые проблемы должны решаться с участием собственников и при их непосредственной инициативе. Кому необходимо снизить бремя платежей? Вам. Значит, идите в совет вашего дома, вместе обращайтесь в управляющую компанию, садитесь и разбирайтесь. В том числе, и с нерадивыми жильцами, и с нечистыми на руку. Проводка, подъездное и надподъездное освещение, лифты и лифтовые шахты, энергосберегающие лампы, датчики на движение – все предпринятые в отношении общедомового имущества меры помогут вам снизить общедомовые расходы. Если не хотите платить за кого-то, надо разбираться.

Разделение властей

-Наделена ли администрация Волгодонска функциями отмены своими постановлениями решений и определений судов РФ?

Андрей

В юридической службе администрации нам ответили: администрация не может отменить решения и определения судов, так как у нас разделение властей. Судебная власть - самостоятельно действующая ветвь, и исполнительная власть, то есть администрация, не вправе ее подменять.

С собственниками надо жить дружно

-У нас в доме по Курчатова,47 открыли пивбар, который работает до двух часов ночи. Что нам делать?

Сегодня нормативно-правовыми актами РФ не запрещено открывать подобные заведения в многоквартирных домах. Обязательное условие - соблюдать санитарные нормы(наличие туалетов, ванн для мытья посуды, уровень шума). В общем, не ухудшать условия жизни. Предприниматель, открывший кафе или закусочную, обязан уведомить об открытии Роспотребнадзор. Если будут выявлены нарушения, а тот, в свою очередь, может организовать проверку этого заведения. Если у вас есть конкретные претензии, обращайтесь в Роспотребнадзор, а по поводу нарушения тишины и покоя – в полицию. А вообще, конечно, если предприниматель добросовестный, грамотный, он не будет доводить до конфликта и найдет общий язык с собственниками. Как сообщила нам ведущий специалист отдела потребительского рынка администрации Наталья Еурова, чтобы не создавать неудобства жильцам дома ночью, вход в бар, находящийся с торца здания по проспекту Курчатова, .47, владельцы заведения обещали закрывать в 23.00. А посетителей выпускать через помещения пристроенного здания (выход, удаленный от жилого дома). Обслуживающий персонал предупрежден о недопустимости продажи пива несовершеннолетним. В отдел полиции №2 межмуниципального управления МВД РФ «Волгодонское» направлено письмо о нарушении требований действующего алкогольного законодательства, а также о нарушении тиши и покоя граждан в ночное время посетителями кафе. Полицейским предложено принять меры по пресечению указанных нарушений.

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031