Главная Кроме того Донские вести
22.12.2014
Просмотров: 1396, комментариев: 0

Донские вести

Есть обязательства

Никакие финансово-экономические катаклизмы не меняют бюджетную политику Ростовской области. Основной статьей расходов остается социальная сфера. В 2015 году – это более 70% ассигнований. На образование, здравоохранение, социальную поддержку, культуру, спорт, молодежную политику направят 2/3 бюджета. Траты запланированы с учетом роста на уровень инфляции всех социальных выплат, зарплат бюджетников в образовании, здравоохранении, культуре и социальном обеспечении, стипендий студентов областных учебных заведений, медстрахования.

В 2015 году начнутся первые выплаты регионального материнского капитала – новая статья расходов областной казны. Ни одна из привычных статей не сокращена – 1,4 миллиона жителей региона будут получать господдержку, как прежде.

Правительству области хватит средств и на продолжение всех «детских» выплат, финансирование программ по профпереподготовке женщин в декретных отпусках, обеспечение льготными лекарствами диабетиков, на обеспечение определенных категорий дончан жильем.

В частности, изменения жилищных условий ждут жителей аварийных домов, детей-сирот, молодые семьи, инвалидов и ветеранов боевых действий. Продолжатся и все государственные программы льготного ипотечного кредитования.

Особняком стоит финансирование дошкольного образования – одним из главных достижений 2015 года должна стать ликвидация очереди на места в детсады.

Загранице мы поможем

Программа импортозамещения охватит не только продовольственный рынок. Губернатор побывал на Каменском машзаводе, часть производственных площадей которого теперь занимает предприятие из соседней Украины.

– Соглашение о реализации этого инвестпроекта мы подписали в сентябре в Сочи, и сейчас видим, что все договоренности исполняются, – отметил Василий Голубев.

Каменский машзавод, который в постсоветские времена, как и многие другие предприятия, «натерпелся», в этом году стал домашней базой для нового завода транспортного машиностроения, переезжающего из Луганска. В 2013 году, когда подписывались документы об аренде площадей, в Каменске, в лучшем случае, мог бы расположиться лишь филиал украинского предприятия, но политические и экономические события в сопредельном государстве его судьбу изменили – теперь Луганский электромашиностроительный завод фактически полностью будет работать на донской земле.

– Луганский завод долгое время был ключевым партнером крупнейших машиностроительных компаний в России, – поясняет глава региона. – И руководители собирались расширять свою географию, но ситуация сложилась таким образом, что производственные площади в Каменске фактически помогают спасти само предприятие.

По словам генерального директора завода Вячеслава Краюшкина, вложить в развитие Каменский завод транспортного машиностроения планирует без малого полмиллиарда рублей. К середине 2015 года на производстве будут работать около 800 человек, а годовой оборот превысит 5 млрд рублей. – У завода на территории Ростовской области и в России большое будущее.

Мы намерены оказывать предприятию содействие и в дальнейшем, и помочь реализовать программу выхода на проектную мощность, – подчеркнул Василий Голубев.

– Сегодня достаточно заказов от самых разных предприятий, в том числе ведущих компаний страны. Востребована продукция предприятия на Новочеркасском электровозостроительном заводе «Трансмашхолдинга», «Российскими железными дорогами». Газпром, ЛУКОЙЛ и другие энергетические компании размещают здесь заказы. У завода хорошие перспективы, и это очевидно. Помимо выпуска деталей тягового подвижного состава КЗТМ планирует в дальнейшем запустить участок пластмасс, расширить выпуск шестерен, зубчатых колес, электрических машин и аппаратов. А в условиях постоянного наращивания производства одного из ведущих предприятий Дона, Новочеркасского электровозостроительного завода – НЭВЗ со следующего года начнет серийный выпуск сверхмощных грузовых электровозов ЗЭС4К «Дончак» – физическое соседство с поставщиком крайне выгодно.

Потеряв украинский заказ на локомотивы, завод сможет теперь значительно сэкономить на транспортировке запчастей для исполнения своих обязательств перед другими заказчиками. Деятельность завода укладывается в программу импортозамещения. То есть поставщик для наших производителей останется прежним – проверенным и надежным, но продукция будет произведена уже в России.

Губернатор Василий Голубев

События на Украине вынудили сменить место жительство не только ЛЭМЗ. В полном составе в Ростовскую область перебрался и один из прославленных луганских творческих коллективов «Легенда».

– Да, они остались у нас, работают сейчас на базе Ростовской областной филармонии, и мы их поддержим, – рассказал Василий Голубев. – Как поддержим любой коллектив или предприятие, которое будет искать возможность продолжать работу и свою деятельность.

Губернатор онлайн

С 15 декабря любой житель Дона может встретиться с главой региона хоть у себя дома. Василий Голубев ежемесячно будет вести интерактивный прием граждан. Чтобы попасть на приём к донскому губернатору, необходимо заполнить заявку на сайте priem.donland.ru, предварительно пройдя авторизацию на сайте gosuslugi.ru.

В заявке необходимо коротко изложить суть проблемы. Все обращения граждан будут рассмотрены в обязательном порядке. Одновременно на связи смогут находиться до 20 человек из самых разных точек области, включая не только обратившихся, но и представителей региональных и муниципальных органов власти.

День приема

День российской конституции 929 жителей области отметили встречей с представителями власти в рамках общероссийского единого дня приема граждан. На личный приём в правительство области пришел 41 человек. В областные органы исполнительной власти обратилось 174 жителя области. В органы местного самоуправления – 714 граждан.

Самыми активными были жители Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Сальска, Таганрога и Шахт. Со специалистами федеральных структур люди смогли пообщаться в режиме видеоконференции – больше всего соединений было в Белокалитвинском, Кагальницком, Аксайском, Азовском, Заветинском и Красносулинском районах.

Будет 100!

Программа «100 детских садов» к концу 2015 года будет завершена, получится даже больше сотни новых ДОУ для донских малышей. На данный момент 63 детских сада находятся в процессе строительства или реконструкции. Еще 36 дошкольных учреждений – готовы, еще 13 практически готовы к началу строительства. С 2012 по 2014 годы завершено строительство и начата эксплуатация 26 новых детских садов в 5 городах и 16 районах области.

В результате очередь в дошкольные учреждения сократилась более чем на 2900 детей. Сейчас готовы к сдаче еще 10 детских садов на 900 мест. Реализация проекта «100 детсадов» находится под контролем губернатора.

Снова рекорд

Ростовская область смело может считаться самым газифицированным регионом страны. Уровень газификации на Дону превысил среднероссийские показатели почти на 20%, достигнув запланированных на 2014 год 88%. Из всех источников в текущем году на газификацию было направлено 1 млрд 112 млн рублей.

О кадрах для промышленности

Слышал по ТВ, что в области появится новый вертолетостроительный кластер. Если я понимаю, то это большой производственный комплекс, где сосредоточатся разнообразные предприятия, требующие больших затрат. В том числе, человеческих ресурсов. Но с кадрами сейчас во всех отраслях проблемы, а промышленные кластеры потребуют не сотни, а даже тысячи специалистов. Если на нашем небольшом заводе в основном работают пенсионеры, то кто будет работать на предприятиях кластера?

Федор Цыганов, Аксайский район

Создание кластера в 2018 году, конечно, потребует серьезного увеличения количества работников – мы планируем более 10 000 рабочих мест. Поэтому уже сейчас мы работаем по схеме государственного и бизнес заказа. Что касается именно вертолетостроительного кластера, то подготовку кадров для нашей авиационной промышленности активно ведут училище №8 и Таганрогский авиационный колледж.

Там обучают всех востребованных на этом производстве рабочих и других специалистов среднего звена. Минобразования области, в соответствии с заказом предприятий, готово расширять и номенклатуру обучающих программ, и объемы набора студентов по нужным специальностям. Передача с этого года средних профессиональных учебных заведений в полное ведение области позволит гибко и оперативно реагировать на запросы именно областного рынка труда и выстраивать систему госзаказа под производственные нужды конкретных производств. Инженерные кадры для вертолетостроительного кластера уже сейчас могут готовить наши вузы.

Так, несколько лет в Донском государственном техническом университете действует корпоративная кафедра вертолетостроения на базе ОАО «Роствертол». Надо сказать, что все вузы области расширяют сегодня программы обучения в соответствии с требованиями работодателей, ведь кластером вертолетостроения наращивание наших промышленных мощностей не ограничится. Мы ведь и заявили о готовности создавать кластеры – и легкой промышленности, и машиностроительный, и другие. Надеюсь, что научно-образовательный потенциал области, наработанный десятилетиями и сегодня развивающийся, позволяет нам рассчитывать на отсутствие кадровых проблем.

Экзамен на компетентность

Несостоятельным, безграмотным и ленивым «хозяйственникам» не место на рынке жилищно-коммунальных услуг. С 1 января 2015 года – это закон. До мая следующего года всем управляющим многоквартирными домами компаниям нужно будет получить лицензию. Либо навсегда покинуть этот рынок.

– Управляющие компании, вернее их разнообразные и изобретательные способы ведения дел, заслужили те жесткие рамки, в которые им предстоит теперь вписаться, – считает начальник государственной жилищной инспекции Ростовской области Шамиль Вальшин. – Лицензирование деятельности УК поможет справиться с некомпетентностью, бесконтрольностью утомившей практически всех жителей области.

Получить лицензию предстоит 360 компаниям, занимающихся около 15 тысячами многоквартирных домов. Выдавать заветный документ будет госжилинспекция региона, а держать экзамен управляющим компаниям предстоит перед 11 членами лицензионной комиссии во главе с заместителем губернатора Сергеем Трифоновым.

– Все о лицензировании можно прочесть на сайте государственной жилищной инспекции – это открытая процедура. Там же можно найти расписание квалификационных экзаменов, – поясняет Шамиль Вальшин. Руководителям УК в компьютерном тесте нужно будет дать не менее 86% правильных ответов – все вопросы касаются знания жилищного законодательства страны. Те, кто достойно справится с этим заданием, перейдут во второй этап – руководители должны будут иметь безукоризненную репутацию, а документы – полное соответствие законодательству.

– Мы будем тщательно проверять, нет ли у тех, кому поручат управление многоквартирными домами, неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики. Если все в порядке, то остается только заплатить госпошлину в размере 30 тысяч рублей – и получить лицензию, – говорит начальник областной госжилинспекции.

Но лицензия не пожизненная. Проверку деятельности даже лицензированных управляющих компаний будут проводить регулярно, и при грубых нарушениях – ее будут просто отбирать. Например, сейчас требования к раскрытию информации, установленные Жилищным Кодексом РФ, соблюдают только 89 компаний из 361. 55 вообще ничего не сообщили о своей деятельности. В будущем им придется заплатить штраф как минимум 280 тысяч рублей. Чтобы избежать штрафных санкций в следующем году, УК придется заключить договоры управления с собственником каждой квартиры, соблюдать все условия лицензирования. Нарушителям грозят серьезные суммы, и даже дисквалификация до 3 лет. На «переворот в сознании» у руководителей управляющих компаний есть без малого полгода. Времени для раскачки им, видимо, не дали намеренно: добросовестные компании без труда и сейчас пройдут лицензионную проверку, а тем, у кого трудности с прозрачностью и законностью, нечего делать на рынке услуг ЖКХ.

На первом этапе экзамен сдают руководители управляющих компаний, на втором – проверку должны выдержать документы.

Губернатор Василий Голубев решил увеличить финансовую поддержку казачества на Дону

В 2015 году казачьих дружинников ожидает 30-процентное повышение заработной платы. Сейчас им платят: в сельских районах 7,8 тысяч рублей, в городах – 8,8 тысяч. Напомним, что казаки с 1999 года активно помогают правоохранительным органам, пограничникам, участвуют в природоохранных и антинаркотических мероприятиях. В 2014-м году они совместно с сотрудниками ОВД провели около 10 тысяч рейдов, выявили более 41,6 тысячи правонарушений, помогли в раскрытии свыше 2,5 тысячи преступлений.

Руководитель ОАО «Газпром» Виктор Зубков пообещал

ускорить модернизацию и строительство газораспределительных станций в Ростовской области – за десять дней дорожная карта приоритетной реконструкции будет скорректирована с учетом нужд донской экономики. До 2020 года «Газпром» намерен реконструировать 12 ГРС, но темпы развития промышленности и реализации инвестпроектов в регионе требуют в срочном порядке нарастить мощность 3-4 ГРС.

От них зависит выполнение планов по подготовке к Чемпионату мира по футболу-2018 и расширение объемов перерабатывающей промышленности АПК.

Представитель ООН Байса Вак-Войя посетил вновь

открытые пункты временного размещения беженцев из юго-восточных регионов Украины. Для представителя управления Верховного комиссара (УВКБ) ООН по делам беженцев в РФ это уже второй визит в Ростовскую область. Но также, как и в первый раз, он дал положительную оценку работе донских властей, общественных организаций и волонтеров. Особенно интересовали Байсу Вак-Войя гуманитарные потребности беженцев и ситуация, складывающаяся на донской земле в связи с большим количеством оставшихся и новой волной вынужденных переселенцев.

Директор музея-заповедника Александр Шолохов награжден орденом Почета

накануне года 110-летия со дня рождения М.А.Шолохова и Года литературы. Помимо внука известнейшего донского писателя, госнаграды получили и другие дончане. Владимир Хореев, старший лётчик-испытатель 1-го класса «Роствертола», стал кавалером Ордена мужества, «За спасение погибавших» медали получили 4 наших земляка. Несколько человек стали обладателями звания «Заслуженный работник культуры РФ». Российские и областные награды нашли также своих героев в донской медицине, промышленности, науке, сельском хозяйстве, спорте.

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031