Главная Кроме того Народные традиции в «Золотом ключике»
28.11.2013
Просмотров: 1841, комментариев: 0

Народные традиции в «Золотом ключике»

Сегодня пристальное внимание российского социума обращено на проблему духовно-нравственного развития личности, начиная уже с дошкольного возраста. Детский сад «Золотой ключик» на протяжении 3-х лет является областной инновационной площадкой по «Духовно-нравственному развитию ребенка - дошкольника в процессе знакомства с народной праздничной культурой».

С детьми старшего дошкольного возраста здесь традиционно в народном стиле проводятся праздники «Кузьминки», «Рождество», «Земля - Именинница», «Троица», «День Петра и Февроньи Муромских» и др.

Трудно переоценить значение и силу духовно – нравственного воздействия на детей народного репертуара, используемого на таких праздниках. Обряды, традиции наполнены теми же эстетическими, нравственными ценностями, что и явления современной жизни.

Вспомним слова великого русского педагога К.Д.Ушинского, который говорил, что воспитание, лишенное народных корней, - бессильно. Ребята из «Золотого ключика» на всю жизнь запомнят яркие праздничные образы, с воодушевлением выученные стихотворения, слова, жесты персонажей, которые наверняка останутся актуальными для них на долгие годы.

Педагогический коллектив знакомит своих воспитанников с историей праздников, их знаками и символами (символичность обрядов, праздничная одежда, украшения и др.), с песенно-танцевальным репертуаром. Главное в этом процессе - личность ребенка, его активность, качественные способности. Дети узнают о важнейших датах народного календаря. Педагоги работают в контакте с родителями. Только вместе мы можем решить задачи воспитания и развития ребенка.

Необходимо помнить, что возраст дошкольного детства - период, когда ребенок особенно привязан к дому, семье. Для него важны, прежде всего, те ценности, которые признаются его родителями. Тесное сотрудничество с семьями дошкольников позволяет оказывать помощь родителям в воспитании детей на русских народных традициях.

Мамы и папы с удовольствием знакомятся с народной педагогикой: фольклором, песенным и танцевальным искусством, овладевают умением проводить праздники и игры дома. Родители вместе с детьми готовят русские народные украшения, праздничную одежду, убранство; атрибуты для игр, хороводов, плясок, сценок и т.д.

В детском саду с участием детей и взрослых проводятся совместные фотовыставки, выставки рисунков и других работ. Всё это способствует тому, что ребёнок уже с малых лет познаёт народную культуру, впитывает духовные ценности.

Опытом работы по духовно-нравственному воспитанию педагоги «Золотого ключика» Татьяна Германовна Демина, Надежда Ильинична Ступак, Любовь Михайловна Келлер, Светлана Викторовна Бондаренко, Ольга Витальевна Лунякина, Екатерина Федоровна Журавкова не раз делились с коллегами на городских методических объединениях, научно-практических конференциях, на родительских собраниях.

В 2012 году принимали участие во втором всероссийском конкурсе педагогических идей «Инновации в образовании», где был представлен опыт работы детского сада по «Духовно-нравственному развитию ребенка - дошкольника в процессе знакомства с народной праздничной культурой».

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031