Главная Культура и искусство Городская Дума приняла официальный гимн Волгодонска
16.04.2015
Просмотров: 1689, комментариев: 1

Городская Дума приняла официальный гимн Волгодонска

Депутаты Волгодонской городской Думы утвердили проект официального гимна города.

Им станет музыкального произведение «Гимн городу Волгодонску» Юрия Шеина на стихи Анны Ковалевой.

 Конкурс был объявлен год назад. После того, как администрация города выбрала этот вариант гимна, началось его бурное обсуждение. Произведение обсуждали в Общественной палате города, на Совете старейшин. Одновременно шло интернет-голосование на сайте администрации Волгодонска.

Предложенный вариант официальной песни изучали лингвисты, которые пришли к выводу, что произведение соответствует понятию «гимн». А вот среди общественности мнения разделились. Но все же, на заседании общественной палаты, несмотря на критику и споры, предложенный вариант поддержали. Больше всего вопросов вызвали строчки, в которых перечислялись градообразующие предприятия.

В тексте были названы только ВОЭЗ, Цимлянская ГЭС, Атоммаш и Ростовская АЭС. Химзаводу и другим производствам места в стихах не нашлось. – Такой текст гимна был актуален лет 20 назад много лет назад. Недаром его поддержали старейшины. Но он не отвечает современным ценностям и приоритетами, – высказал мнение депутат Сергей Шерстюк. Против предложенного варианта высказался и парламентарий Тарас Катеринич.

Но большинство депутатов все-таки высказались ЗА. – Споры идут не один месяц. Но мы обращались к нескольким экспертам, профессорам-лингвистам. Гимн – это торжественная песня, которая должна славить город и иметь сюжетную линию. Если из текста убрать предприятия, а оставить только описание природы, то текст может подойти к любому городу, который расположился вдоль Дона – их 14. Тем более, сейчас идут конкурсы на новые гимны во Владивостоке и Шахтах. Если что – и мы можем его всегда изменить.

А на данный момент, к юбилею города, нам вполне подойдет такой вариант. В итоге за предложенный вариант гимна проголосовали 19 народных избранников, против – 2. Официальное музыкальное произведение будет исполняться во время торжественных мероприятий, слушать гимн надо будет стоя.

Комментарии

А сам текст гимна ?

Гость
19.12.2015, 11:12

Оставить комментарий

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031