Главная Культура и искусство Моя малая Родина- городской открытый конкурс фотографий
20.12.2012
Просмотров: 4714, комментариев: 0

Моя малая Родина- городской открытый конкурс фотографий

17 декабря в школе №7 состоялось подведение итогов V юбилейного городского открытого фотоконкурса «Моя малая РОДИНА».

В этом году зарегистрировано рекордное количество участников – 106. За право стать победителями боролись представители 12 школ города – 88 учеников и 18 педагогов.

Городской открытый фотоконкурс «Моя Малая Родина» проводился с целью активизации образовательной деятельности общеобразовательных учреждений города и района по формированию гражданского самосознания учащихся.

Конкурс учредили: волгодонская городская дума, МОУ СОШ №7 имени Героя РФ полковника М.В. Ревенко, Центр общественной информации Ростовской АЭС, городской фотоклуб «Волгодонск», всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство», ООО «Копи Центр».

Конкурс проводился по восьми номинациям, темы которых отражают различные аспекты жизни «Малой Родины»:

«Малый уголок Великой России»;

«Природа Донского края»;

«Народные традиции и этнография»;

«Героическое прошлое края»;

«Дон православный»;

«На службе Отечеству»;

«Счастливая семья» (посвящена Году Семьи в Волгодонске);

«Твои люди, Волгодонск».

Конечно, школьному конкурсу еще много надо совершенствоваться, чтобы стать вровень с городскими. Но от конкурса к конкурсу совершенствуется мастерство и опыт его участников. Мало иметь хорошую аппаратуру, надо еще знать азы фотографии – основы фотокомпозиции, знать законы и правила формирования и восприятия фотографических изображении, приемы и методы, с помощью которых можно выражать содержание формой, передавать на плоскости небольшого изображения километры пространств и микроны фактур, акцентировать внимание зрителя на главном в снимке, задавать изображению динамику и даже направление движения, или, наоборот, создавать впечатление неподвижности, устойчивости, формировать точные ассоциации с объектами, которых в кадре нет, и т. д.

Пока, к сожалению, большинство участников конкурса снимают на «автомате» …

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930