Главная Культура и искусство «Учитель года Дона – 2014»: в Волгодонске завершился региональный этап всероссийского конкурса
14.04.2014
Просмотров: 2573, комментариев: 0

«Учитель года Дона – 2014»: в Волгодонске завершился региональный этап всероссийского конкурса

На пять ярких дней – с 7 по 12 апреля – Волгодонск стал профессиональной творческой мастерской, где 117 донских педагогов выступили в номинациях «Учитель года», «Воспитатель года», «Педагогический дебют», «Педагог-психолог».

В финале приняли участие представители практически всех муниципальных образований Ростовской области.

«Учителя! Вы – крылья детства!» - эта фраза стала лейтмотивом грандиозного торжества педагогического опыта и знаний.

Лучшие представители профессии, ставящие «на крыло» своих воспитанников, растящих из них не только будущих специалистов, но и хороших людей, собрались сегодня в зале дворца культуры имени Курчатова.

Жителей города – ведь гости Волгодонска на пять конкурсных дней по праву стали его жителями - мэр Виктор Фирсов поздравил от всего сердца, пожелав, чтобы это время, проведенное в творческом поиске и профессиональном общении, осталось в памяти как одно из самых ярких событий. Дипломы и подарки от спонсоров из рук мэра города получили волгодонские педагоги – участники конкурса.

Заместитель председателя Ростовской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Людмила Ясиновская вручила два специальных приза: самой опытной участнице конкурса, воспитателю детского сада «Солнышко» из Боковского района Юлии Елисеевой - в номинации «Золотой фонд»; самой молодой участнице, учителю русского языка и литературы из города Сальска Инне Дорохиной - в номинации «Надежда».

Председатель комитета по образованию, науке, культуре и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Ростовской области Валентина Маринова вручила благодарственные письма тем участникам конкурса, которым чуть-чуть не хватило баллов, чтобы попасть в финал - за активную общественную деятельность и формирование гражданской сознательности у воспитанников. Очень почетный приз детских симпатий из рук малого жюри конкурса получил учитель биологии Андрей Калерин из города Шахты

. «Сегодня вы выиграли все, - обратилась к участникам конкурса министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина, - вы в полной мере проявили свой многогранный талант, удивили необычными педагогическими находками, вдохновили друг друга на новый профессиональный поиск. Жюри было непросто определиться с выбором – все конкурсанты оказались более чем достойны победы».

Лариса Валентиновна поблагодарила мэра города Виктора Фирсова за радушный прием участников «Учителя года Дона-2014», подчеркнув, что Волгодонск создал все условия для качественной работы конкурса. Дипломом, губернаторской премией в размере 75 тыс.рублей, ценными подарками от правительства Ростовской области и спонсоров министр наградила победителей в трех номинациях. «Воспитателем года» стала Марина Руденко из города Шахты; победу в номинации «Педагогический дебют» одержал Иван Пинкин - учитель физики из Гуково; лучшим «Педагогом-психологом» признан Дмитрий Нестеренко из Батайска.

«Жюри удалось соблюсти объективность в очень непростых условиях, – призналась председатель жюри, ректор Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования Сара Хлебунова, - все конкурсанты примерно равны по квалификационным меркам. Мы выбрали достойнейших из достойных». В церемонии награждения лауреатов «Учителя года Дона-2014» принял участие первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. Дипломами, губернаторской премией в размере 100 тыс.рублей и ценными подарками награждены: Елена Косенко – учитель английского языка гимназии «Юнона» (г.Волгодонск), Валентина Приходько – учитель начальных классов гимназии «Мариинская» (г.Таганрог), Олег Дубейковский – учитель информатики школы №1(г.Сальск).

«От имени губернатора Ростовской области поздравляю вас с праздником педагогического мастерства, - обратился к собравшимся Игорь Гуськов, - все вы делаете большое дело: укрепляете авторитет профессии учителя. Сфере образования на Дону уделяется колоссальное внимание – за последние годы отремонтировано порядка 600 образовательных учреждений, более 10 млрд.рублей затрачено на приобретение новейшего оборудования. Но не компьютеры, не интерактивные комплексы вкладывают в воспитание наших детей душу, а вы – люди, преданные своему делу. Желаю дальнейших успехов в вашей благородной деятельности!».

Игорь Александрович подчеркнул, что ему вдвойне приятно поздравлять педагогов с волгодонской сцены: «К этому городу я отношусь с особой теплотой. Выражаю благодарность мэру Виктору Фирсову за непростое решение, принятое им: провести финал конкурса в Волгодонске. Это большая ответственность, и город с задачей справился на «отлично». Кроме того, первый заместитель губернатора сказал теплые слова в адрес волгодонских работников культуры и дополнительного образования, которые подготовили прекрасную программу мероприятия.

Зрителей до слез растрогала композиция «Отец и дочь», не оставили равнодушными номера в исполнении образцового хореографического ансамбля «Карусель» и образцового ансамбля современной эстрадной хореографии «Мираж», песни «Летите голуби» в исполнении сводного хора музыкальных школ города и «Прощание с пеликаном» в исполнении образцового театра эстрадной песни Веске.

Наконец, прозвучало имя абсолютного победителя областного конкурса «Учитель года Дона-2014». Хрустальный пеликан "улетел" в Ремонтненский район - Екатерина Гетманенко, учитель русского языка и литературы, получила диплом, губернаторскую премию в размере 280 тыс.рублей и ценные подарки.

Победители в номинациях «Учитель года», «Педагог-психолог» и «Воспитатели дошкольных образовательных учреждений» примут участие во Всероссийском конкурсе «Учитель года».

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031