Главная Общество 50 лет Центру детского творчества (Дом Пионеров и школьников)
14.05.2014
Просмотров: 2250, комментариев: 1

50 лет Центру детского творчества (Дом Пионеров и школьников)

Юбилей – это не только возможность организовать грандиозный праздник, чествование лучших педагогов и воспитанников… Это, прежде всего, возможность осмыслить происходящее, подвести итоги сделанного, наметить перспективы развития. В нашем городе муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр детского творчества уже давно зарекомендовало себя на рынке услуг.

За 49 лет своего существования оно вырастило не одно поколение волгодонцев. Пройден интересный путь становления, развития и преобразования от Дома пионеров к самому крупному многопрофильному учреждению дополнительного образования детей. Сегодня в Центре детского творчества занимаются более 3600 ребят. Многопрофильность Центра позволяет удовлетворять самые разнообразные интересы и потребности детей.

У нас реализуется более 90 дополнительных образовательных программ по 4 направленностям: художественно-эстетической, физкультурно-спортивной, социально-педагогической, культурологической. В составе учреждения функционирует 5 структурных подразделений – клубов по месту жительства.

  Центр – лауреат конкурса «Школа года – 2001»,победитель городского конкурса “Лучший коллектив города” 2005 года, лауреат областного этапа IIIВсероссийского конкурса учреждений дополнительного образования детей 2009г., дипломант 1 степени VВсероссийского конкурса воспитательных систем (г.Москва 2011 год), базовое учреждение дополнительного образования детей города Волгодонска.

С мая 2010 года ЦДТ работает как областная экспериментальная площадка по теме: «Организация деятельности Центра детского творчества направленной на расширение социокультурного пространства города Волгодонска, способствующей становлению социально активной творческой личности», июня 2013 года – как областнаяинновационная площадка по теме «Создание модели выявления и сопровождения воспитанников с признаками одаренности на интегративной основе». 

Педагогический коллектив МОУ ДОД Центра детского творчества объединяет 93 сотрудника. Более половины из них имеют высшее образование, аттестованы на первую и высшую квалификационную категорию. В коллективе есть «Заслуженный учитель РФ», звания «Отличник народного просвещения» и «Почетный работник общего образования РФ» присвоены 6 педагогам. 12 педагогических работников Центра детского творчества являются победителями и призерами городского и областного этапов конкурса «Сердце отдаю детям» В педагогическом коллективе работают 7 человек, которые были в прошлом воспитанниками учреждения.

Шесть детских коллективов МОУ ДОД ЦДТ носят почетное звание «Образцовый детский коллектив» Российской Федерации. Спектр образовательных услуг учреждения очень разнообразен и представлен более 33-мя видами деятельности. Одним из направлений учреждения является предоставление общедоступных бесплатных образовательных услуг в области дошкольного образования, создавая альтернативу детским садам.

В 2007 году был создан Центр раннего развития, который в короткие сроки приобрел популярность среди жителей города. Летом 2013 года коллектив Центра детского творчества принимал участие в Конкурсе благотворительных проектов ОАО «НИАЭП» на территориях присутствия ОАО «НИАЭП» с социальным проектом «Мир вокруг нас», направленным на реализацию программы предоставления бесплатных образовательных услуг для развития творческого потенциала ребенка, осуществления предшкольной подготовки детей от 4 до 6 лет не посещающих детский сад, в том числе детей с ограниченными возможностями.

Партнерами проекта являются Центр общественной информации Ростовской АЭС и муниципальное учреждение информационно-методический (ресурсный) центр г. Волгодонска. Данный проект получил высокую оценку, а Центр детского творчества – гранд на сумму 350 тысяч рублей для реализации проекта Успехи и достижения Центра детского творчества – это результат целенаправленной, кропотливой работы всего коллектива.

Золотой юбилей – это возможность еще раз взвесить накопленный опыт, наметить перспективы и смело шагать вперед к новым вершинам творчества.

С Уважением!

Директор МОУ ДОД Центра детского творчества Нина Эдуардовна Семенова

Комментарии

сердитый Кому помешала детская организация -Пионерская, говорят этому ружему идиоту ЧУБАЙСУ -его в детстве за воровство выгнали из пионеров и припозорили, так он в отместку и запретил и разогнал пионеров. Вот сволочь

комсомолец70-ых
27.05.2014, 11:51

Оставить комментарий

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031