Главная Общество День учителя в Волгодонске
05.10.2012
Просмотров: 2687, комментариев: 0

День учителя в Волгодонске

4 октября во Дворце культуры имени Курчатова состоялись торжества, посвящённые Международному дню учителя.

Волгодонские педагоги собрались в праздничном зале, чтобы подвести итоги работы, отметить достижения коллег и принять поздравления с профессиональным праздником от благодарных учеников. Все присутствующие на празднике, в том числе и сами учителя, когда-то впервые переступили школьный порог, за которым каждому открылся большой и многогранный мир, полный новых открытий и свершений. Поэтому так важно, кто поведёт ребёнка по стране знаний, и каким будет этот путь.

Перед началом концертной программы под названием «Ангел надежды» мэр Волгодонска Виктор Фирсов обратился к педагогическому сообществу города со словами поздравления:

- Я благодарен волгодонским педагогам за верность выбранной профессии. Переоценить труд учителя невозможно. В ваших руках будущее страны, родного края и города. Замечательно, что на протяжении трёх последних лет растёт число учеников в городских школах. И особенно приятно, что с каждым годом в классы приходит всё больше молодых специалистов. Начиная с 2009 года число учителей, имеющих стаж работы до двух лет, увеличилось в два с половиной раза, а это значит, что ветеранам педагогического труда будет кому передать свой опыт. Образование в стране, и в Волгодонске, в частности, стало приоритетной отраслью развития: мы ремонтируем и оснащаем современным оборудованием школы и детские сады, стремимся к тому, чтобы учебный процесс в городских учреждениях образования был полноценным и ничем не отличался от уровня столичных школ. Вы можете гордиться своими воспитанниками. Среди них уже есть олимпийские чемпионы, обязательно будут известные учёные, талантливые актёры, музыканты и художники. И в этом – ваша заслуга! Я желаю каждому из вас успехов в нелёгком, но таком нужном, труде и верю, что престиж профессии педагога будет возрастать с каждым годом.

Затем Виктор Александрович приступил к церемонии награждения.

Победителям конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в этом году стали Надежда Новикова, учитель химии лицея №16 «Естественно-математический» и Наталья Персидская, учитель физики гимназии №1 «Юнона». Обе награждены почетными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации, почётной грамотой мэра города и ценным подарком соответственно. Благодарностью мэра города были награждены лауреаты премии губернатора Ростовской области 2012 года в рамках приоритетного национального проекта «Образование»: учитель истории гимназии №1 «Юнона» Юлия Берейчук, учитель физической культуры гимназии «Юридическая» Елена Карпенко и учитель истории, обществознания средней общеобразовательной школы №7 имени Героя Российской Федерации полковника М.В. Ревенко Наталья Кузина.

Также премию мэра города Волгодонска «За личный вклад в развитие образования города Волгодонска» в размере 25 тысяч рублей получили 15 учителей общеобразовательных учреждений города.

Впервые в 2012 году по решению Виктора Александровича были учреждены пять премий для учителей математики. Сертификаты из рук мэра получили Ольга Бирюкова - учитель математики средней общеобразовательной школы №22, Елена Нечепуренко - учитель математики гимназии №5, Елена Торопова - учитель математики гимназии №1 «Юнона», Ольга Чернякова - учитель математики гимназии №5 и Наталья Бусыгина - учитель математики лицея №24. Наталья Сергеевна награждена также благодарственным письмом мэра Волгодонска и благодарственным письмом Министерства общего и профессионального образования Ростовской области.

В общей сложности городские власти отметили заслуги более 70-ти волгодонских педагогов – учителей, воспитателей, преподавателей и тренеров, занятых в системе дополнительного образования.

К поздравлениям присоединились председатель Волгодонской городской Думы Пётр Горчанюк и депутат Законодательного Собрания Ростовской области Юрий Потогин.

Начальник Управления образования Татьяна Самсонюк в ответном слове со сцены от имени всего педагогического сообщества Волгодонска поблагодарила руководителей города за поддержку, внимание и заботу:

- На протяжении года заслуги четырёхсот педагогов Волгодонска были отмечены различными наградами и премиями. Это пятая часть от всех занятых в городской сфере образования, так что на отсутствие внимания к результатам своего труда мы не можем пожаловаться. Ежедневно в детские сады и школы города приходит 21 тысяча детей. И с того момента, когда ребёнок переступает порог учебного заведения за его безопасность, здоровье, успеваемость и даже настроение, отвечает педагог. Каждый десятый воспитанник волгодонской системы образования – в банке данных одарённых детей. Ещё дошкольниками наши малыши активно участвуют в городских мероприятиях, областных и всесоюзных конкурсах и фестивалях. Для занятий творчеством, наукой и спортом у городской детворы есть все возможности - в Волгодонске развиваются 20 видов спорта и работает 200 различных кружков и секций. Такого высокого уровня городская система образования не смогла бы достичь без поддержки всех ветвей власти, общественности и нацеленности детей и их родителей на успех.

В подарок учителям и воспитателям Волгодонска детские творческие коллективы приготовили замечательные концертные номера. Ансамбль народной песни ветеранов педагогического труда «Волгодонские учителя» под руководством педагога Центра детского творчества Александра Жеребятьева исполнил песню «Ровесники», которая очень тепло была принята слушателями.

Организаторы праздника приготовили педагогам ещё один сюрприз. В течение сентября в нашем городе проводился конкурс творческих работ, одна из номинаций которого - фотография «Счастливые моменты школьной жизни». В конкурсе приняли участие школьники из 19 общеобразовательных учреждений города. Ребята представили самые оригинальные, интересные по содержанию и творческому решению фотографии, в сюжетах которых присутствовали любимые учителя – во время уроков и спортивных занятий, в походе и на отдыхе. Самые лучшие работы продемонстрировали на большом экране и зрители с удовольствием узнавали друг друга на снимках.

http://www.volgodonskgorod.ru/read.php?id0=4340

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930