Главная Общество Депутат-избиратель
02.12.2014
Просмотров: 1691, комментариев: 0

Депутат-избиратель

В круге забот (Как живешь, 25-й округ?) Завершается 2014 год. Каким он был для города и горожан?

Депутат округа №25 Виталий Цуканов считает: несмотря на трудности, год был плодотворным. 25 округ - один из самых отдаленных в городе и, пожалуй, самый особенный. Живут здесь обычные волгодонцы, вот только пережить им пришлось больше, чем другим горожанам.

Сюда в 1999 году пришла беда, потрясшая и объединившая всех. Здесь после того страшного теракта приходилось решать много проблем – экономических, финансовых, организационных. Долгие годы этот микрорайон нес на себе особую печать. Люди с неохотой сюда ехали, приобретали жилье. Но не зря говорят – время лечит. Прошли годы. Люди залечили душевные раны; микрорайоны, считай, заново отстроили. И теперь въезжая в эту ухоженную, зеленую, современную часть города - кварталы В-У и В-16 – радуешься, как здесь красиво и современно.

И жители здесь сплоченные, активные, живут не в стороне от городских забот, а в их гуще. Проблем, как и у всех, хватает. Но если за дело браться сообща, любую проблему можно сдвинуть, - уверен актив округа. И главный их помощник в любом деле – депутат Виталий Цуканов. До всего есть дело Первую и третью среду месяца проводит депутат прием избирателей в общественной приемной по улице Гагарина,75. Но это не значит, что в другие дни он свободен от депутатских обязанностей – ничего подобного.

Его 25-й округ постоянно требует к себе внимания. И депутат спешит к своим избирателям. Проводит обходы территории округа, общается с жителями, выслушивает пожелания и проблемы. В уходящем году с привлечением областных средств были отремонтированы дворовые проезды по улице Гагарина,60, пешеходные дорожки по улице Гагарина,54 и Гагарина, 58. На все детские площадки завезен песок. Установлены малые архитектурные формы во дворах домов №54, 60, 63, 75 по улице Гагарина. Жить здесь, несмотря на отдаленность, комфортно, уютно. И все это во многом благодаря совместным усилиям депутата, а также управляющей компании «Уют», возглавляет которую молодая команда во главе с директором Дмитрием Пархоменко, Совету собственников и его председателю Н.Е.Куликовой(Ольга Васильевна, надо имя полностью)

Вместе с депутатом общественность микрорайона активно участвует в субботниках и воскресниках: в округе появилось еще больше молодых деревьев, разбиты цветники, у памятника жертвам теракта расцвел розарий. И всегда во главе таких трудовых десантов депутат Виталий Цуканов. Энергичность, энтузиазм, открытость, предприимчивость - эти черты молодого депутата особенно нравятся людям.

Депутат Виталий Цуканов – заместитель председателя комиссии по социальному развитию городской думы. Он уверен: решение социальных проблем города, округа – вот главное, что требуется от депутата. Неоднократно на заседаниях депутатских комиссий депутат поднимал вопрос о сложном положении в его подшефном микрорайоне с детскими садами – только официальная очередь составляет 500 детей. А между тем бывшие детские сады, которые существуют на территории округа, отданы не детям, а другим структурам.

В 2015 году депутат намерен добиваться возвращения хотя бы одного здания в сеть детских дошкольных учреждений и очень надеется, что в этом ему поможет областная губернаторская программа «Сто детских садов». Рассматривается также вопрос строительства садика на 120 мест по улице Гаражной. Сколько людей – столько проблем Виталий Цуканов возглавляет Совет общественности микрорайона, в который входят домкомы, председатель Совета ветеранов, инвалидов, представители школы. Так что все проблемы округа – как на ладони.

В 2014 году в общественную приемную депутата обратилось 52 жителя микрорайона. -Люди идут за помощью, и депутат помогает из средств, выделенных каждому народному избраннику на год для таких случаев,- рассказывает помощник Виталия Цуканова, его «правая рука» Ольга Рыбалкина. - Деньги пусть и небольшие, но в чрезвычайных случаях выручают. Оказываем помощь самым нуждающимся на лечение, операции, не забываем ветеранов. По ходатайству депутата ветерану-фронтовику Ксении Филипповне Паршуковой, единственной из оставшихся в живых в округе воевавшей на фронтах Великой Отечественной войны, в квартире сделан ремонт.

При финансовой поддержке депутата в этом году около двух тысяч ребят – практически все дети микрорайона - получили новогодние подарки. Получают поздравления и материальную помощь ветераны войны: ко Дню защитника Отечества заслуженные воины получили продовольственные наборы В честь Международного женского дня не остался без внимания депутата женский актив микрорайона: им вручили денежную премию, а педагогическому коллективу школы №23 - билеты на спектакль в ДК имени Курчатова. -С большим вниманием относится депутат к инвалидам своего округа, их житейским проблемам, - рассказывает председатель общества инвалидов микрорайона Татьяна Кучеренко. – Ежегодно Виталий Михайлович оказывает материальную помощь инвалидам по зрению в декаду «Белая трость».

В декаду инвалидов, которая проходит как раз в эти дни, для людей с ограниченными возможностями депутат пригласил на чаепитие и концерт. Члены нашей общественной организации получили возможность бесплатно посещать бассейн в школе №21, желающие могут на льготной основе ходить в тренажерный зал ФОК – это тоже заслуга депутата. Жительнице нашего микрорайона, инвалиду Жуковой (как зовут?) Виталий Михайлович помог оплатить процедуру гемодеализа. Такие бытовые, каждодневные заботы тоже приходится решать депутату. За здоровую нацию Виталий Цуканов в силу профессиональной деятельности и склада характера - человек спортивный, а потому старается как можно больше жителей округа вовлечь в занятия физкультурой и спортом. Благодаря депутату в округе №25 такая возможность есть. В школе работают секции по волейболу – сюда приезжают тренироваться из всех микрорайонов города; работают также секции по баскетболу, рукопашному бою, открыт тренажерный зал.

Дети имеют возможность заниматься футболом в ФОКе АЭС. -Ребята с удовольствием участвуют в городских спортивных соревнованиях - «Кожаный мяч», «Веселые старты», по стритболу. А в легкоатлетических соревнованиях «Кросс нации» житель нашего округа Анатолий Суббот занял первое место, - с гордостью говорит Цуканов. Благодаря депутату на территории школы №23 появилась замечательная игровая площадка, где малыши и мамы с детьми могут проводить свободное время. В этом году спортплощадка была оборудована спортивными комплексами, полосой препятствий. Это тоже инициатива депутата, воплощенная в жизнь.

Не хлебом единым…

Виталий Цуканов – главное связующее звено микрорайона и округа. Он везде и во всем: вникает во все дела, которые рождаются в округе. Как говорится, не хлебом единым жив человек. Каждодневные хлопоты и личные дела не мешают жителям общаться, творчески, интересно. -Мы любим и умеем отмечать юбилейные даты, праздники, - рассказывает помощник депутата Ольга Рыбалкин. –Особенно запоминающимся получился в этом году День города. Для жителей микрорайона прошел большой концерт школы искусств, клуба «Созвездие»; игры на батуте, угощения, игровые и спортивные состязания – никто не остался в стороне.

Депутат поздравил с 94-м днем рождения ветерана войны Ксению Филипповну Паршукову, вручил юбилярам, активистам, жителям, сделавшим самыми красивыми прилегающие к домам территории, цветы и подарки – всего 40 подарков. Завершился праздник красивым салютом и дискотекой. – В годовщину Дня Победы ветераны получили от депутата поздравления и материальную поддержку, - подключается к нашему разговору председатель Совета ветеранов округа Юрий Кузнецов. - Для ветеранов войны, тружеников тыла, воинов «горячих точек» было организовано праздничное чаепитие в кафе. Тех, кто болеет, поздравляем дома. Для людей важны даже не подарки и деньги, а внимание, доброе слово. Запомнился жителям округа праздник проводов русской зимы, Масленицы. Концерт, спортивные состязания, катание на лошадях, щедрые угощения – две тысячи блинов испекли повара школьной столовой – все эти прелести праздника пришлись по вкусу жителям округа.

В честь Дня защиты детей и открытия летнего детского приходящего лагеря в микрорайоне при финансовой поддержке дирекции и профсоюзного комитета АЭС депутат организовал большой спортивный праздник. Соревнования, игры, хороводы, шоу мыльных пузырей и, конечно, сладкие подарки, порадовали детвору. Мы вместе -Но один депутат в округе не смог бы справиться с лавиной дел и забот, если бы не его ближайшие коллеги и соратники - помощник депутата, совет общественности, управляющая компания, - рассказывает Виталий Цуканов.- Все мы звенья одной цепи. Каждый нужен на своем месте, у каждого свои обязанности и свой участок, за который он отвечает. А вместе мы делаем одно дело – помогаем горожанам решать их проблемы. С любой проблемой избиратели могут прийти в общественную приемную депутата в любой момент, когда возникла необходимость. И помощник мой привык работать в таком режиме. Стараюсь оставаться открытым, доступным. Давняя проблема округа, которую я всячески стараюсь сдвинуть с мертвой точки - так называемые бесхозные территории.

Есть у нас такой адрес: Гаражная,39. Хозяйка не занимается объектом, и стоит этот котлован в центре микрорайона более четырех лет, заросший травой, засыпанный мусором, с торчащей арматурой. Территория не просто неприглядная, но даже опасная, ведь она без ограждения. Сколько писем и обращений написано в различные инстанции! Но несмотря на депутатские запросы, ситуация не изменилась.

В ноябре мы были вынуждены обратиться в городскую прокуратуру. Или пусть хозяин этой стройки отвечает за свою собственность, или давайте передадим территорию на обслуживание управляющей компании. Еще один вопрос, вызывающий справедливое негодование жителей, – дорога по улице Гаражной. После дождей там разливается настоящее море. Дорога никому не принадлежит, поэтому за нее никто не отвечает, никто не содержит.

А, между тем, здесь расположены два гаражных кооператива - около тысячи человек, моих избирателей. Долгое время мы вместе с ними стучимся во все двери и не можем найти ответа, как же пробираться к своим затапливаемым гаражам? Я обращался в департамент строительства и городского хозяйства, в КУИ, мне ответили: сначала Гаражная должна пройти паспортизацию, после этого работы, связанные с ее содержанием будут включены в бюджет, ориентировочно – в 2016 году.

Эти и другие проблемы округа депутат будет держать на контроле в будущем году. Среди первоочередных – освещение улицы Индустриальной, продление маршрутов движения пассажирского транспорта по улице Мира и установка остановочных комплексов для отдаленных жилых домов.

Сегодня микрорайон – один из самых красивых и благоустроенных в городе. Но не в характере депутата останавливаться на достигнутом. Значит, надо сделать свой округ еще более уютным и комфортным для жителей. -Проблем и нерешенных вопросов еще много, - говорит Виталий Цуканов. - Но если каждый на своем месте будет делать то, что должен и умеет, многое можно поправить, реализовать. Меня выбрали люди, значит, они доверяют мне, и я стараюсь во всем оправдать это доверие. Я благодарен моему активу, жителям нашего микрорайона, своим избирателям, которые рядом со мной и в будни, и в праздники. Без вас, без вашего участия, невозможна никакая жизнь в округе.

Светлана НАЗАРОВА.

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930