Главная Общество Экскурс в историю. На «Атоммаше» открылся музей
30.05.2015
Просмотров: 1510, комментариев: 0

Экскурс в историю. На «Атоммаше» открылся музей

В этом году одному из крупнейших промышленных объектов Ростовской области - «Атоммашу» - исполняется 39 лет. Долгожданным подарком для всех, чья судьба связана с предприятием-легендой, стало открытие заводского музея.

Идея о создании музея родилась у генерального директора ЗАО «АЭМ-Технологии» Евгения Пакерманова в 2013 году и успешно воплотилась после серьезной подготовительной работы.

Экспонаты собирали «всем миром»: из архива и фондов хранения завода, по всем корпусам и АБК, ряд предметов для выставки предоставили ветераны производства. Среди артефактов 70-80-х годов - уменьшенные модели оборудования, фотохроника строительства завода, ретро-журналы и газеты, памятная «первая стружка» и многое другое, что заставляет чаще биться сердца не только атоммашевцев со стажем, но и молодых заводчан.

О сохранении памяти, воспитании преемственности поколений говорил в своем приветственном слове генеральный директор ЗАО «АЭМ-Технологии» Евгений Пакерманов. Он подчеркнул: крайне важно, чтобы музей стал не только хранилищем документов и мемориальных свидетельств истории «Атоммаша», но центром корпоративной культуры, в котором сойдутся интересы школьников, студентов, работников предприятия и ветеранов отрасли.

Первостроители дали жизнь уникальному, градообразующему предприятию - его историю продолжает творить новое поколение молодых рабочих и специалистов. О том, что музей обязательно станет одной из визитных карточек завода, заверила в своем выступлении Ксения Сухотина - заместитель генерального директора АО «Атомэнергомаш». А почетный гость мероприятия, глава администрации города Волгодонска Андрей Иванов, поздравляя собравшихся со знаменательным событием, отметил:

- Судьбы города и завода взаимосвязаны. Более двух тысяч человек сегодня трудятся на «Атоммаше» - его влияние на экономику Волгодонска и уклад городской жизни очень велико. Вдвойне отрадно, что за последние два года предприятие в своем развитии достигло очень высокого уровня. Искренне надеюсь, что его история будет пополняться не только значимыми вехами дальнейшего становления завода, но и вехами плодотворного сотрудничества с городом на благо всех его жителей.

По окончании торжественной части мероприятия гости ознакомились с экспонатами музея. Об удивительных фактах из биографии завода и заводчан собравшимся рассказали ветераны «Атоммаша». А молодые специалисты продемонстрировали новейшие разработки.

В перспективе на базе музея планируется создание высокотехнологичной экспозиции с применением современных средств экспонирования. К примеру, мультичата, позволяющего создать дополнительную реальность, а также визуальных интерактивных шоу, аудиогида.

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031