Главная Общество Как живешь,16-й округ?
20.11.2012
Просмотров: 2216, комментариев: 2

Как живешь,16-й округ?

Общественная приемная депутата Алексея Бородина в округе №16 – то место, куда сходятся все пути.

Жители знают: ни одна их просьба, пожелание или наказ не останутся без внимания. Вот и не зарастает народная тропа к встроенному зданию по улице Курчатова,35а.

Люди идут со своими житейскими вопросами в надежде получить консультацию, а иногда – финансовую помощь, поддержку. Их надежды депутат оправдывает. Поэтому на очередных выборах ему вновь доверили депутатский мандат в городскую думу. «Я набираю нужный номер…»

Помощник депутата и его «правая рука» Елена Старостина вместе с Алексеем Бородиным вот уже шестой год в округе. Ежедневно с понедельника по четверг Елена Владимировна Старостина ведет прием посетителей. Алексей Владимирович Бородин в курсе всего происходящего в округе, а официальный приемный день депутата – каждая четвертая среда месяца. Работать с людьми непросто, но отрадно ощущать, что ты нужен, что можешь что-то сделать для конкретного человека.

- Когда к нам за помощью обращаются жители, я набираю нужный номер, - рассказывает Елена Владимировна. – Если могу сама быстро решить вопрос, разбираюсь самостоятельно. Если – нет, подключаю Алексея Владимировича. Есть у депутата возможность помочь людям, попавшим в экстремальные жизненные ситуации, например, через программу «Забота», из депутатских скромных средств, выделенных каждому народному избраннику на год для таких случаев. Деньги пусть и небольшие, но в чрезвычайных случаях выручают.

Часто общественная приемная воспринимается людьми, как единственное спасение. Вместе мы находим выход из казалось бы безнадежного положения. Помогли семье погорельцев, ребенку-инвалиду, не забываем ветеранов.\-

- Самая популярная тема, конечно, ЖКХ.

Больше всего вопросов люди задают о платежах, услугах, счетчиках, - рассказывает Елена Владимировна. – Мы стараемся вникнуть в каждую конкретную проблему. С управляющей компанией «Жилстрой-ЖКУ» работаем в тесном контакте. Ее директор Александр Кондратюк, Алевтина Васильева и другие специалисты помогают получить ответ на любой жилищно-коммунальный вопрос.

В этом году перед началом отопительного сезона, кстати, вопросов возникло меньше. Потому что управляющая компания своевременно провела профилактические осмотры, подготовила жилой фонд к зиме. Стали гладкими дороги Наибольшее количество наказов депутату связано с благоустройством микрорайона. Людям небезразлично, по каким дорогам они ходят, в каких дворах живут. Дума своим решением предусмотрела в бюджете средства на ремонт дорожного покрытия внутри микрорайонов. И дело потихоньку пошло на лад. Посоветовавшись, в 16-м округе решили: надо приводить в порядок самые проблемные внутриквартальные проезды. В их числе – въезд в микрорайон со стороны Курчатова, между домами №№ 47 и 55. Эту дорогу включили в план ремонта, в этом году ее отремонтировали, теперь она в порядке.

Помимо этого проезда, отремонтированы также внутриквартальные дороги по Ленинградской,7, Курчатова,37,Курчатова,47, Курчатова,57. -Сегодня в нашем 16 округе практически все внутриквартальные проезды заасфальтированы. Остается один большой проблемный участок – дорога внутри двора дома по улице Черников,2/31 – всем известный «Белый лебедь», - рассказывает депутат Алексей Бородин. - Здесь подъезды находятся ниже уровня дороги, в результате чего постоянно образуется лужа. Люди 20 лет мучаются. Сейчас подготовлена ПСД. Конкурс состоится в этом году, и нет сомнения - в 2013-м выполним капитальный ремонт.

Решили и еще одну проблему – освещение улицы Черникова. Теперь здесь и ходить, и ездить спокойно. Остается осветить пешеходную дорожку, идущую от Черникова к школе № 24. А в остальном округ нормально освещен.

Проведена замена лифтов в пяти подъездах дома №56 по улице Энтузиастов. Активно проводится благоустройство микрорайона. Завозится земля, формируются газоны, высаживаются деревья и цветы. В округе организована учеба председателей советов собственников жилья. Традиционно раз в месяц домкомы собираются, изучают новые законы, разбирают ситуации, с которым приходится сталкиваться на практике.

В кругу забот

Округ постоянно требует к себе самого пристального внимания. Вроде бы закончили одну задачу, на очереди появляются новые. В скором времени надо обновлять детские площадки, неплохо, если бы появились новые спортивные площадки, - размышляет депутат. Хотя по состоянию существующих спортивных площадок округ занял второе место в городе. -Я неоднократно обращался в администрацию и лично к мэру с предложением помочь сделать в округе хорошую спортивную площадку, - говорит депутат, - но пока березультатно. Надеюсь, в будущем удастся решить этот вопрос. Ведь мы много говорим: надо, чтобы молодежь не болталась без дела. А что мы дали ей взамен пива и сигарет? Мало у нас пока еще мест, где можно было бы девчонкам и парням заняться спортом, развить свои способности. Огромные деньги потрачены на разработку проектно-сметной документации спортивного комплекса в парке Молодежном. Но на этом дело стало. Требуется около 200 миллионов рублей, чтобы построить комплекс. Городу такой суммы не осилить, значит, надо подключать область и федерацию.

Алексей Бородин в думе возглавляет депутатскую комиссию по АЭС, строительству, энергетике, экологии, инвестициям и экономическому развитию. Под пристальным депутатским вниманием находятся важные строительные объекты. Один из них – станция микрофильтрации. Алексей Владимирович надеется, что с вводом ее в эксплуатацию в 2013 году качество питьевой воды улучшится в несколько раз.

В декабре предстоит принять городской бюджет – особая тема для города.

От источников формирования городской казны, суммы доходов и расходов будет зависеть, на что потратим деньги, как город будет жить, какую сумм выделят депутату на округ. Вместе с партией «Единая Россия» играет существенную роль в городском парламенте, ведь 20 из 25 мест в думе занимают представители именно этой партии. В числе большинства и Алексей Бородин. Он – председатель Совета сторонников волгодонского городского отделения партии «Единая Россия». -При нашем местном отделении партии есть такой Совет. Мы работаем с беспартийными сторонниками партии, с теми, кто разделяет интересы «Единой России», близок ее платформе, - говорит Алексей Бородин. - В Волгодонске действует 25 общественных приемных партии. Ни одна другая партия или общественная организация в Волгодонске не обладает столь разветвлённой сетью своих приемных. Мы стараемся быть ближе к народу, не прятаться от проблем, а знать и пытаться решать их. За первое полугодие в общественные приемные поступило более тысячи обращений граждан. В 818 случаях гражданам была оказана помощь.

Набирает силы молодежный парламент волгодонской городской думы.

Молодежный парламент Волгодонска сегодня имеет не просто официальный статус, но и реальную возможность участвовать в политической и социальной жизни города, решать проблемы молодежи. Алексей Владимирович с уважением относится к своему младшему коллеге Ивану Кузнецову – представителю округа №16 в молодежном парламенте городской думы. Иван - активный молодой человек. Берется за любое поручение и сам не раз выступал с инициативой. Сейчас обновляет информационный стенд микрорайона. Считает, что у молодежного парламента большой потенциал.

Не хлебом единым…

Алексей Бородин – главное связующее звено микрорайона и округа. Он везде и во всем: вникает во все дела, которые рождаются в округе. Как говорится, не хлебом единым жив человек. Каждодневные хлопоты и проблемы не отбили у жителей желание общаться, жить творчески, интересно. При общественной приемной депутата Бородина созданы и успешно работают клубы и кружки по интересам. Более шести лет вдохновляет на творчество дамский клуб «Шарм», руководит которым Лилия Петровна Сабанина. Рожденный в микрорайоне депутата Бородина, «Шарм» вышел далеко за рамки округа и объединил многих творчески мыслящих, читающих, поющих, сочиняющих женщин города. Здесь вместе отмечают праздники и памятные даты. Приглашают ансамбли, бардов, исполнителей романсов, поздравляют именинников и юбиляров. По инициативе Ольги Гавриловны Роговой в 2009 году в округе №16 при поддержке депутата Алексея Бородина был организован кружок лоскутного шитья «Лоскуток». Человек творческий и неординарный, Ольга Гавриловна сумела объединить вокруг таких же неравнодушных талантливых женщин. Участницы кружка ежегодно проводят выставки в микрорайоне, участвуют в городских фестивалях и конкурсах, организуют выездные выставки в центре социального обслуживания, в пансионате для престарелых и инвалидов. Успехом пользуются и фотовыставки Ольги Роговой - «Край родной, на век любимый», «Золотые купола сердце радуют». А фотовыставка сына, Александра Рогова, - «Поклонимся великим тем годам», подготовленная в честь Дня Победы, была адресована ветеранам не только округа, но и экспонировалась в городском Доме творчества и ремесел «Радуга». Эти выставки состоялись при поддержке депутата Бородина и заняли свое место в культурной жизни города.

Александр Рогов также с успехом участвовал в недавно прошедшем третьем городском кинофестивале короткометражных фильмов «Мой город».

Вот такой талантливый округ!

Активно работает в округе №16 Совет ветеранов войны под председательством В.И.Прощаева. День Победы – светлый и особо почитаемый праздник. Ветеранам - особый почет и уважение, низкий поклон от детей, внуков и правнуков за беспримерное мужество и подвиг. Мало их, к сожалению, остается. Но есть еще порох в пороховницах. Иван Александрович Овчинников, Федор Евдокимович Доля, Тамара Гордеевна Тарасенко,Гертруда Ивановна Шишонкова и другие участники войны, труженики тыла - самые почетные гости в общественной приемной. В детских садах «Колокольчик», «Дружба», в лицее №24 занимаются они военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения. И.А.Овчинников в числе других горожан получил на днях из рук мэра города награду в честь 75-летия Ростовской области.

Дружат в округе и со спортом.

Под руководством Ю.В.Долот, спортинструктора 16 округа, работает группа здоровья для мужчин. В спортзале лицея №24 можно поиграть в волейбол, футбол. Успешно работает с женской группой здоровья в округе З.Н.Кудрина. Поплавать в бассейне, побегать, выполнить спортивные упражнения – женщины успевают поддержать форму и делают это с удовольствием. Своих преданных кружковцев имеет и центр интеллектуального, духовного и физического развития личности под руководством В.Н.Филина, а также детский клуб «Родина» О.Н.Баклановой. В общем, клубная работа в округе бесконечно разнообразна, есть, где применить свои способности, куда приложить интересы, где получить заряд бодрости и творческого вдохновения.

В округе любят и умеют отмечать праздники. И здесь депутат всегда со своими избирателями, будь то Масленица, Крещение, Пасха, День города или День защиты детей. Настоящим украшением многих праздничных торжеств округа является Образцовый театр эстрадной песни «Апрель» под руководством заслуженного деятеля Всероссийского музыкального общества Вячеслава Орлова школы искусств «Детский центр духовного развития» (директор Л.Н.Павленко). Тесные творческие связи объединяют округ с этим прекрасным коллективом. Яркий самобытный коллектив – участник практически всех праздников и концертов, которые организуют в 16 округе. Вот так, день за днем идет в округе жизнь, наполненная событиями, добрыми делами, вниманием и заботой. Депутат в гуще этих событий, ведь каждый новый день приносит удовлетворение от сделанного.

Ольга ЛУГАНЦЕВА

Комментарии

Знакомое лицо. Ведь он был руководителем другой партии -кажется "Родина". а теперь в "Едро". Что на старости лет мировозрение изменилось. Да, нет. Видно понял борец за справедливость, что в соей Родине ему ничего не светит и переметнулся в "Едро". Это ж какая по счету партия? Говорят, что метит в председатели.....

Васин Глеб
08.12.2012, 09:48

Ни о чём, понятия не имею нахрен за него голосовать, если за хрен знает сколько времени толком ни чего не сделал.Что он есть, что его нет видно и слышно только перед выборами на агит. листовках с какими-то нелепыми рассказами о проделанной за 4 года работе которую можно за неделю всё сделать было.

Гость
14.09.2015, 00:28

Оставить комментарий

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930