Главная Общество Крещение Господне в Волгодонске
19.01.2015
Просмотров: 1962, комментариев: 0

Крещение Господне в Волгодонске


19 января православная церковь отмечает один из 12 главных христианских праздников — Крещение Господне (Богоявление).

В праздник Крещения верующие вспоминают, как в возрасте 30 лет Иисус из Галилеи пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение водой от Иоанна Предтечи. Согласно церковному учению, когда он выходил из воды, миру была явлена Троица: Бог-Сын, Бог-Дух святой, сошедший на Христа в виде голубя, и Бог-Отец, свидетельствовавший о Христе с небес.

 Отмечать праздник Крещения христиане начали еще в апостольские времена. В древности Рождество и Богоявление праздновались в один день, однако со временем церковные воспоминания этих событий были разведены по времени, а дни между Рождеством и Крещением стали называться "святками".

 В России, Греции и некоторых других странах также существует традиция купаний в ночь на Крещение, когда верующие троекратно с молитвой погружаются в холодную воду в прорубь ("иордань"). В России крещенские купания в морозную погоду особенно популярны. Там заранее прорубается лед, обычно в форме креста.

К сожалению, теплая погода у нас уж который год не позволяет вырубить такую прорубь. Да и в этом году долго не могли определиться с местом купания, ибо море наше рукотворное обмелело, и вода отошла далеко от  берега.

Жаль, что неожиданно  первоначально назначенное время освящения воды священником было перенесено на более поздний срок. Хотя чин освящения воды был уже и не нужен и выполнялся больше по традиции ибо ранее в праздник святого Богоявления и Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа епископ Волгодонский и Сальский Корнилий совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды  в кафедральном соборе Рождества Христова г.Волгодонска.

Такие же деяния прошли и во всех храмах города в присутствии истинных верующих. А здесь, в порту – это больше дань традиции…

 

 

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930