Главная Общество Лучшие участковые и дружинники
19.10.2012
Просмотров: 4136, комментариев: 2

Лучшие участковые и дружинники

18 октября состоялся городской конкурс, определивший лучших участковых уполномоченных полиции Волгодонска и дружинников - людей, которые помогают полиции обеспечивать общественный порядок в городе. Шестнадцать участковых и пятнадцать дружинников приняли в нем участие. Победителей шестеро.

В конкурсе участковых первое место занял Геннадий КОТОВ, второе - у Евгения РОЩИНА, оба работают в новом городе. На третьем месте – Вадим КОНОНОВ из первого отдела полиции. Среди дружинников первое место завоевал командир отделения казачьей дружины Алексей НЕОПОЛЬКИН, второе – сотрудник атомной станции Дмитрий ТКАЛИН, третье - тоже казак – Вячеслав РАЗВОЖАЕВ. Всех победителей ждут награды и денежные премии.

Их вручение состоится 10 ноября. Задачи, стоящие перед участковыми уполномоченными полицейскими, весьма многогранны, - рассказывает исполняющий обязанности заместителя начальника межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» по охране общественного порядка капитан Денис Хохлов. Ему, как никому другому, хорошо известно, как загружен рабочий день участкового.

В прошлом году Денис был одним из них и победил в конкурсе участковых, с мая этого года Хохлову доверили руководящий пост в управлении.

- Участковым приходится заниматься раскрытием преступлений, мелкими хулиганами и домашними тиранами, несанкционированной торговлей, самогонщиками, контролировать соблюдение правил хранения оружия и многими другими вопросами, - продолжает Д. Хохлов.- Городская власть прекрасно понимает сложность работы участковых и знает проблемы, волнующие полицейских. По мере возможности старается помогать, поощряет лучших полицейских.

- Конкурс участковых проводим с 2009 года, а дружинники соревнуются впервые.

Все участники должны знать большой объем теоретических знаний, - подчеркивает ведущий специалист отдела по взаимодействию с федеральными структурами администрации города Анна Гончарова. – Участковые демонстрировали ещё и умение в стрельбе. Сегодня они ответят на теоретические вопросы. Например, в течение какого времени надо подготовить сообщение о нанесении гражданину телесных повреждений, когда полицейский имеет право применять огнестрельное оружие, кого, в первую очередь, надо уведомить, если задержан несовершеннолетний?

Кстати, в этом году впервые, в ногу со временем, экзамены проводим в тестовом режиме. Кроме того, деятельность участковых будем оценивать и по таким критериям, как: раскрываемость и предупреждение преступлений, участие в рейдах, проведение сходов населения, прием граждан…

Экзаменационные вопросы для дружинников касаются знаний областного закона №348 об участии жителей Ростовской области в охране правопорядка и обеспечения безопасности. Одним из основных критериев является регулярность выхода на дежурства.

Старшие участковые майор Геннадий Котов и старший лейтенант Евгений Рощин работают вместе несколько лет, участок у них большой и сложный – центр города. Здесь расположены супермаркеты, рынок - место неспокойное. Главное в работе участковых - хорошие контакты с людьми. Геннадий Котов и Евгений Рощин тесно взаимодействуют с советом профилактики правонарушений в микрорайоне, проводят рейды, их деятельность – образец профессионализма, так отзывается о своих подчиненных начальник отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних второго отдела полиции В. Г. Лунёв.

- Старший участковый майор Вадим Кононов – один из опытнейших в городе, 11 лет работает участковым, поэтому на его участке самая высокая раскрываемость преступлений по старому городу, - отмечает заместитель начальника первого отдела полиции И.С.Николаев.- И стреляет Вадим на «пятерочку. Коммуникабелен, корректен в общении с людьми. Сейчас пошел на повышение, исполняет обязанности начальника подразделения участковых первого отдела полиции.

В работе полицейских неоценима помощь добровольных помощников – дружинников. - Из предприятий первой, и пока единственной, откликнулась атомная станция, создав добровольную народную дружину, - подчеркивает Анна Гончарова. - Тем не менее, необходимость усиления охраны общественного порядка и улучшения работы по предупреждению правонарушений на улицах города очевидна. Поэтому, обращаюсь к руководителям предприятий, организаций, учебных заведений: найдите возможность создать отряды добровольных дружин, привлекайте своих сотрудников к деятельности по охране общественного порядка в микрорайонах города. Проявите активную гражданскую позицию, как это сделали атомщики.

- Вместе с полицейскими патрулируем улицы родного города по вечерам, воспитываем выпивох, обращаем внимание на детей, которые в вечернее время должны быть дома, с родителями, - рассказывает сотрудник АЭС Владимир Кривенков.

Надежды атомщиков на победу в конкурсе дружинников оправдал один из семерых участников - Дмитрий Ткалин - второе место! Поздравляем!

Представители казачьей дружины выделялись среди конкурсантов и внешним видом, и собранностью на экзамене. Все четверо первыми уверенно ответили на вопросы экзаменационных билетов, двое завоевали призовые места: Алексей Неополькин и Вячеслав Развожаев.

- В казачьей дружине 22 человека. Мы каждый день выходим на дежурства с патрульными полицейскими, работаем с сотрудниками ГИБДД, охраняем комплексный социальный центр, - рассказывает командир отделения Алексей Неополькин. - Казаки придают большое значение образованию: изучают право, законы и физически хорошо подготовлены. Многие получают высшее образование. Но вера прежде всего, православная. Без веры не казак, а разбойник! Казачья дружина – кузница кадров для полиции. За 13 лет с полсотни казаков перешли на работу в полицию, пятнадцать их них носят уже офицерские погоны.

Конкурс закончен, а жизнь продолжается. Добровольные дружинники продолжают нести патрульную службу во благо жителей Волгодонска. Кому-то участковый звонит в дверь, другие спешат к нему за помощью...

Лидия ЗУБКОВА.

Лучшие участковые: Геннадий Котов, Евгений Рощин и Вадим Кононов. Денис Хохлов (слева) в прошлом году был участковым, сегодня он - член жюри. Алексей Неополькин берет билет и не сомневается в победе.

Комментарии

Молодцы ребята!

Елена Д
19.10.2014, 20:11

Елена Долбилова???????

Коп.
08.02.2017, 22:54

Оставить комментарий

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930