Главная Общество Никто не забыт
25.05.2015
Просмотров: 1563, комментариев: 0

Никто не забыт

В станице Эркетиновской Дубовского района Ростовской области почтили память 17-летних трактористов, спасавших технику и расстрелянных гитлеровцами.

Летом 1942 года из хозяйств Дубовского района была организована эвакуация поголовья скота и техники. К перегону за Волгу готовились и все три районные машинно-технические станции.

Во главе колонны Жуковской МТС на полуторке выехал директор МТС А.И. Губский, за тракторами следовали заправщик, водовозка. Жуковский отряд станции успел вырваться из сжимающегося кольца, а трактористы МТС из станицы Баклановской — 17-летние Фёдор Зыбин, Александр Лукьянов, Михаил Кисилёв, Николай Кузнецов, Пётр Онищенко, Георгий Щеглов в Заветинском районе натолкнулись на немцев.

Те приказали следовать обратно. Подъехали к Эркетиновской, неожиданно станицу обстреляли наши артиллеристы, немцы отбились, заставили ребят и пленных красноармейцев таскать ящики со снарядами. Потом около балки Уртюгур стали расстреливать красноармейцев. Когда пришёл черёд молодых трактористов, те попытались скрыться. Немцы настигли их в балке, стали стрелять по бегущим. Лишь Михаил Кисилёв скрылся от автоматных очередей, успел сбежать по оврагу, по бурьяну. Проплутал несколько дней, добрался до станицы Баклановской, рассказал матерям о судьбе расстрелянных друзей.

В 1989 году в станице Эркетиновской поставили стелу памяти. Памятник был построен по инициативе председателя Андреевского сельсовета Ю.П. Горелкина и учителя Ново-Гашунской школы Н.И. Пашкова. Изготовление и финансирование выполнил совхоз «Андреевский». Немалую долю вложили школьники Андреевской средней школы, они заработали большую часть денег на сооружение памятника.

На околицу станицы Эркетиновской, на место расстрела трактористов, 19 мая прибыли жители станицы Баклановской Малолученского сельского поселения, а также ученики Андреевской средней школы. Краевед В.А. Дронов рассказал о событиях, происходивших в районе летом 1942 года — при отступлении, а также о боях по освобождению станиц и хуторов в начале 1943 года. Он вручил Малолученской и Андреевской школам свои книги «Дубовский район в годы Великой Отечественной войны».

Организатор строительства стелы бывший председатель Андреевского сельсовета Ю.П. Горелкин рассказал о том, как трудились местные школьники, зарабатывая средства на строительство памятника, о роли первого исследователя истории Дубовского района учителя Новогашунской школы Н.Я. Пашкова. Глава Малолученского сельского поселения А.В. Волков поведал о лишениях, который принесла война жителям донского края, о воинах, не вернувшихся в поля боя. Краевед Г.К. Киреев, директор Малолученской школы В.Н. Адрющенко призвали не забывать героев войны.

Школьники и все участники митинга возложили венки, цветы к подножию памятника. По данным интернет-сайта «Обобщённый компьютерный банк данных МО РФ» (ОБД Мемориал) около 1700 жителей Дубовского района погибли на фронтах войны, пропали без вести, умерщвлены в концентрационных лагерях.

Более 600 воинов погибли в ходе боевых действий и упокоились в нашей земле, почти 300 умерли в госпиталях, 5000 военнопленных были уничтожены в Ериковском концлагере. Мы не забываем каждое имя.

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930