Главная Общество Новости от "Донских Вестей"
15.06.2012
Просмотров: 1695, комментариев: 0

Новости от "Донских Вестей"

Ростовская область к лету готова

Вопросами детской оздоровительной кампании в течение целого года занимается Межведомственная комиссия по организации летнего отдыха (МВК) при правительстве области. В ее работе задействованы все социальные ведомства, и у каждого – свой участок работы: от распространения путевок и выплаты компенсаций за них до решения вопросов безопасности питания, проживания детей. Результат годичной работы комиссии – это готовность детских лагерей области подарить ребятам радостное лето. МВК ежегодно утверждает:

 среднюю стоимость путевки в санаторные и оздоровительные лагеря. Она рассчитывается Региональной службой по тарифам Ростовской области и используется для определения стоимости путевки и размера компенсации за самостоятельно приобретенную путевку;

 перечень и стоимость набора продуктов питания – на одного ребенка в день для лагерей дневного пребывания;

 предложения министерства труда и социального развития Ростовской области по распределению оздоровительных путевок для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, пребывающих в социальных приютах, детей, находящихся в социально опасном положении, и одаренных детей, проживающих в малоимущих семьях;

 областную и муниципальные целевые программы организации отдыха и оздоровления детей;

 предложения комитета по молодежной политике Ростовской области по распределению путевок для детей во Всероссийский детский центр «Орленок». В 2012 году на детскую оздоровительную кампанию потрачено более 1 млрд 250 млн рублей, из которых 600 миллионов – средства областного бюджета. В состав комиссии входят руководители социальных министерств и ведомств Ростовской области, главный врач «Центра гигиены и эпидемиологии в Ростовской области», представители Федерации профсоюзов Ростовской области и правоохранительных органов. При возникновении вопросов по качеству организации летнего отдыха, можно обратиться в секретариат МВК по телефону (863) 240-56-16, или написать по адресу: 344050, г. Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая,112, Межведомственная комиссия по организации летнего отдыха.

Получить компенсацию стоимости путевки, приобретенной самостоятельно, родители могут в территориальных органах социальной защиты населения по месту жительства.

Будет рассмотрен закон о выборах губернатора

На недавнем заседании регионального отделения «Всероссийского совета местного самоуправления» под руководством председателя комитета по законодательству ЗС РО оживленное обсуждение вызвал проект областного закона «О выборах Губернатора Ростовской области». Напомним, что новая процедура выбора высшего должностного лица в регионе предполагает активное участие органов местного самоуправления в выдвижении кандидата на должность Губернатора. После публичного обсуждения законопроекта поступило много предложений, вопросов и замечаний, которые нашли отражение в итоговом варианте проекта.

Также обсудили участники заседания вопросы активности органов местного самоуправления в становлении и укреплении политической системы страны в целом.

В курсе бюджетных расходов

В публичных слушаниях по отчету об исполнении бюджета за 2011 год приняло участие около 300 человек. Все материалы по итоговому отчету были размещены в открытом доступе на официальном сайте ЗС РО более двух недель назад. В результате в рабочую группу по подготовке публичных слушаний поступило порядка 30 предложений и вопросов, на которые в ходе выступлений ответили руководители профильных министерств области. По традиции наибольший интерес общественности вызывали вопросы, касающиеся социальной сферы. Таким образом, благодаря публичным слушаниям, проведение которых утверждено теперь областным законодательством, депутаты не просто информируют общественность о своих решениях, но при их принятии, определении приоритетов, опираются на мнения людей. ЮРПА утвердила наши инициативы На XVI конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации были поддержаны законотворческие инициативы депутатов ЗСРО, которые касались корректировки законодательства о деятельности МФЦ и необходимости принятия федеральной целевой программы поддержки молодежи. Соответствующие обращения направлены в адрес Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

Как подчеркивалось на конференции, коллеги из Ассоциации высоко ценят опыт, накопленный донскими законодателями, и внедряют многие идеи в своей повседневной работе. По словам председателя ЗС Виктора Дерябкина, все принимаемые ЮРПА решения существенно влияют на формирование законодательного поля и Юга России, и в целом нашей страны.

Лето без пожаров

На заседании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения обсуждали вопросы пожарной безопасности. Донские энергетики отчитались заместителю губернатора Александру Гребенщикову о создании оперативных групп по предотвращению лесных и ландшафтных пожаров. Для обеспечения пожарной безопасности, по их утверждению, есть и силы, и средства. Аварийные бригады обеспечены всеми необходимыми материалами, техникой, оборудованием и автотранспортом, а также нужным количеством первичных средств пожаротушения. Закуплены резервные источники питания большой мощности.

Подводя итоги заседания штаба, замгубернатора рекомендовал энергетикам проверить работу «горячих линий», а также устранить все замечания к первому июля.

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930