Главная Общество Новости прошедшей недели
13.08.2013
Просмотров: 2407, комментариев: 0

Новости прошедшей недели

Детей больше, смертей меньше

По информации отдела загс, за первое полугодие 2013 года в Волгодонске зарегистрировано 1134 новорожденных, что на 47 или 4,3 процента больше, чем в первом полугодии 2012 года (1087). 857 малышей из общего числа родившихся (75,6 процента) - городские жители, 425 из них мальчики, 432 девочки. В прошлом году девочек было также больше, чем мальчиков , соответственно 432 и 386. Зарегистрировано 9 двойняшек , из них четыре – городские жители (в прошлом году из 10 двоен 7 проживают в городе). Тройни не регистрировались в городе с 1980 года. Увеличилось количество вторых , третьих и более детей в семьях горожан. Трое детей в первом полугодии 2013 года родились у несовершеннолетних матерей, аналогичное количество было и в прошлом году. В 2013 году на пять процентов увеличилось количество матерей, не состоящих в браке

Среди имен у мальчиков лидируют имена Александр, Максим, Артём, Дмитрий, у девочек – Анастасия, Дарья, София, Полина, Мария. Единичны случаи, когда детей называют популярными ранее именами: Любовь, Наталья, Людмила, Ирина, Василий, Пётр, Фёдор, Владимир, Виктор.

В первом полугодии этого года зарегистрировано 909 фактов смерти, что на 11 (или 1,2 процента) меньше, чем в прошлом году (920). Из числа умерших городские жители составляют 91 процент (819 человек), остальные иногородние. Средний возраст умерших у мужчин 62- 63 года, у женщин – 74 года.

В первом полугодии этого года зарегистрировано 593 супружеские пары, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 28. Наибольшее количество браков расторгается супругами в возрасте от 25 до 39 лет. 80 процентов браков расторгается на основании решения суда, что означает, что супруги либо имеют общих несовершеннолетних детей, либо имущественные споры. На вопрос о порядке воспитания общих детей после развода, более 70 процентов опрошенных готовы совместно воспитывать детей.

Социально ответственные

Подведены итоги конкурса «Лучший коллективный договор 2013 года». В числе победителей – детский сад «Колокольчик», городская поликлиника №3, городская больница №1, Дом творчества и ремесел «Радуга», МУП» Водопроводно-канализационное хозяйство». В этих коллективах руководители считают социальное партнерство, социально-трудовые отношения между работодателями и работниками одним из приоритетных направлений своей деятельности и стараются ежегодно улучшать эту работу.

Главный номер спасения

С 1 августа в Волгодонске, в соответствии с решением губернатора, началась опытная эксплуатация « Системы – 112». Пилотный проект, для которого выбрали наш город, призван показать, как должны вместе работать все чрезвычайные службы. Официальный старт работе системы дал министр информационных технологий и связи Герман Лопаткин, который недавно посетил Волгодонск. Смысл системы – завязать на единую дежурную диспетчерскую (ЕДДС) все чрезвычайные службы города, в том числе и коммунальные. Теперь номер 112 можно набирать и с мобильного, и со стационарного телефонов. Дежурный зафиксирует звонок и переадресует его в случае необходимости в «Скорую помощь», полицию, пожарный гарнизон, горгаз или спасателям . Но это не значит, что привычные «01», «02», «03», «04» перестанут действовать. Нет, по этим номерам по-прежнему можно звонить, также как и в диспетчерскую своей управляющей компании. Но 112 при этом остается главным координирующим номером. Система оперативного реагирования оснащена современным многоканальным оборудованием и программным обеспечением. Оборудование помогает отследить не только сигнал телефона, но и местонахождение абонента. Телефон 112 должен стать тем связующим звеном, которое по первому сигналу поднимет службы немедленного реагирования. В случае ЧП, на место происшествия должны выезжать все, кто требуется в конкретной ситуации. C новой системой познакомился губернатор области во время своего недавнего визита в Волгодонск.

Отдохнули от души

Департамент труда и социального развития Волгодонска завершает летнюю оздоровительную кампанию. 8 августа состоялась 55-я, юбилейная, и последняя в этом году отправка детей в летний оздоровительный центр «Шахтерская слава» в Анапе. Путевки получили 67 ребят. Дорогу, как и сами путевки, им оплатил бюджет. А всего в этом году около 1000 детей смогли отдохнуть и оздоровиться в загородных лагерях Дона, Черного и Азовского морей. Ребята побывали в «Маяке» и «Ивушке», в детском центре «Огонек» Анапы, в оздоровительном лагере Белокалитвинского района «Орленок» для детей сирот. 53 волгодонских ребенка из проблемных семей бесплатно отдохнули на Азовском море.

Производство: день за днем

За первое полугодие 2013 года крупными и средними предприятиями города отгружено продукции, выполнено работ, услуг на сумму 24,1 млрд.рублей, что на восемь процентов больше, чем в первом полугодии прошлого года. Предприятия промышленности отгрузили продукции на сумму 19,1 млрд.рублей, что также больше соответствующего периода прошлого года на пять процентов. Доля предприятий, производящих газ, пар, воду, электроэнергию, в общем объеме отгрузки составила 65 процентов, доля обрабатывающих производств – 35. Доля АЭС в общей отгрузке за первую половину года снизилась, ранее она доходила до 70%. Среди обрабатывающих производств лидируют предприятия, производящие готовые металлические изделия, – 13 процентов от общего объема отгрузки, на втором месте предприятия, занятые производством мебели, – 12 процентов, предприятия, специализирующиеся на производстве машин и оборудования, – 7 процентов. В ряде отраслей отмечено снижение объемов производства: производство прочих неметаллических минеральных продуктов – на 42 процента; производство машин и оборудования – на 5 процентов; производство мебели и прочей продукции – на 17 процентов.

Покупаем, продаем

Объем экспорта предприятий города Волгодонска в первом полугодии увеличился в 2,6 раза и составил 12 млн.долларов. Предприятия нашего города поставляют продукцию в 27 стран мира - 17 стран дальнего зарубежья, 10 стран ближнего зарубежья. Доля, приходящаяся на страны ближнего зарубежья, в общем объеме экспортируемой продукции составила 16% или 1,9 млн.долларов. На страны дальнего зарубежья приходится 84 процента (10 млн.долл.) от общего объема экспортируемой продукции (за 1 полугодие 2012 года – 33% или 1,5 млн.долл.) Мы экспортируем продукцию в Китай, на Украину, в Японию. Спросом пользуются металлоконструкции из черных металлов; трубы, трубки и профили пустотелые, бесшовные; арматура для трубопроводов, котлов, резервуаров, цистерн; части мебели из металла, из дерева, из прочих материалов. Объем импортируемой продукции в Волгодонск по сравнению с прошлым годом увеличился на 16 процентов и составил 28 млн.долларов.(1 полугодие 2012 года – 24 млн.долл.). Наибольший объем импорта - из Китая, Украины, Польши, Ирана, Греции, Германии.В числе импортируемой продукции - гайки из черных металлов снабженные резьбой; части мебели из металла, из дерева, из прочих материалов; автоматические устройства для закрывания дверей; прочая проволока из железа или нелегированной стали; продукты питания.

Важен каждый рубль

В целом доходы за первое полугодие отражают неприятную тенденцию – план по доходам выполняется только благодаря продаже земли, муниципального имущества или их аренде. За первое полугодие в местный бюджет поступил 831 млн. руб., что ниже собственных доходов аналогичного периода прошлого года на 51 млн.руб. По налоговым доходам при плане 677 млн.руб., поступило 666 млн.руб. или 98%, что также ниже показателей 2012 года на 58 млн.руб.Основными налогами, за счет которых формируется бюджет, являются налог на доходы физических лиц – 642 млн.рублей (или 45% налоговых доходов) и земельный налог – 383 млн. рублей (27% налоговых доходов). По неналоговым доходам при плане 142 млн.руб., поступило 164 млн.руб., что на 8 млн.руб. выше показателей 2012 года. Бюджет этого года крайне напряженный: администрация вынуждена вынуждены была взять кредит в банке на 150 млн.руб., но даже с ним сбалансировать доходы и расходы к концу года представляется очень сложным. В такой ситуации важен каждый налоговый рубль.

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930