Главная Общество Первый заместитель губернатора Ростовской области встретился с преподавательским составом вуза
21.07.2015
Просмотров: 1403, комментариев: 0

Первый заместитель губернатора Ростовской области встретился с преподавательским составом вуза

В ходе визита в Волгодонск первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов провёл рабочую встречу с преподавательским составом ВИТИ НИЯУ МИФИ, а позже принял участие в торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам вуза.

 Волгодонский инженерно-технический институт – филиал федерального автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» является крупнейшим образовательным центром на юге России по подготовке кадров для атомной отрасли. Его уникальность во многом обусловлена тем, что он находится на территории расположения Ростовской АЭС и обеспечивает инжиниринговое сопровождение всех производственных циклов - строительство, монтаж, эксплуатация.

В настоящее время в институте обучают по 11 специальностям, необходимым в атомной отрасли. Процент трудоустройства – более 99%, при этом 80% выпускников Волгодонского инженерно-технического института работают по специальности. ВИТИ НИЯУ МИФИ, прежде всего, осуществляет подготовку кадров для предприятий, расположенных на территории Волгодонска: филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская АЭС», филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш», филиала АО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнегопроект», филиала АО «Атомэнергоремонт» «Волгодонскатомэнергоремонт», Волгодонского филиала АО «Атомтехэнерго», ООО «Лукойл-Ростовэнерго» Волгодонская ТЭЦ-2, ОАО «ВЗМЭО» и ряда других предприятий.

На встрече с преподавателями, а образовательный процесс в ВИТИ НИЯУ МИФИ осуществляют 15 докторов и профессоров, а также 71 кандидат наук и доцент - первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов рассказал о достижениях региона за ближайшую пятилетку, а также познакомил с основными направлениями развития донского края на ближайшие годы. Преподавателей вуза интересовали вопросы транспортного сообщения Волгодонска с донской столицей и другими регионами страны.

Речь, в частности, шла о возобновлении работы местного аэропорта, реконструкции автомобильной дороги до Ростова-на-Дону, создании нового мостового перехода через залив Сухо-Солёновской балки. Глава администрации Волгодонска Андрей Иванов подчеркнул, что транспортная доступность – главная составляющая инвестиционной привлекательности города и от скорейшего решения транспортной проблемы зависит вектор и темпы экономического развития Волгодонска. Игорь Александрович отметил, что пока крупные проекты по мостовым переходам реализуются в Ростове-на-Дону – совсем скоро там предстоит принять игры чемпионата мира по футболу - но вопрос сооружения мостового перехода в Волгодонске остаётся в числе приоритетных.

На встрече прозвучали не менее актуальные для волгодонцев вопросы: об обеспеченности водоснабжения города, дальнейшей судьбе Цимлянского водохранилища, строительстве современных школьных стадионов и ряд других. После завершения встречи, которая проходила в Центре общественной информации Ростовской АЭС, гости и преподаватели прошли в большой зал дворца культуры имени Курчатова на церемонию вручения дипломов выпускникам вуза. В настоящее время в ВИТИ НИЯУ МИФИ обучается более четырёх тысяч студентов, а в 2015 году дипломы вручили практически тысяче выпускников.

Ряд выпускников здесь же, на сцене, получил сертификаты на трудоустройство в филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция» и в филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в Волгодонске. Гости праздника пожелали выпускникам вуза успешного продвижения и профессионального роста, а руководству образовательного учреждения – достойного пополнения из числа абитуриентов нынешнего, 2015 года.

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930