Главная Общество Подари себе Мечту
25.03.2014
Просмотров: 1953, комментариев: 1

Подари себе Мечту

Лиза Сагина – девочка-весна, девочка-улыбка, хотя жизнь постоянно ставит перед ней испытания.

Она приехала в Волгодонск из Гуково, учится в 10 классе волгодонской школы-интерната шестого вида для детей с ограниченными возможностями здоровья. Глядя на эту красивую, скромную, юную девчонку с сияющими глазами, и не скажешь, что у нее физические проблемы. Лиза хороший рассказчик, интересный собеседник, творческая личность. Благодаря своему интернату, любимым педагогам, воспитателям и, конечно, своим собственным стараниям и способностям, эта маленькая звездочка интерната многому научилась и в свои 18 лет немалого добилась.

С 2011 Лиза участвовала во всероссийском детском творческом проекте «Класс мира». Множество одаренных подростков, чья жизнь отягощена инвалидностью, писали драматические новеллы на свободные темы, чтобы на конкурсной основе попасть в этот театральный проект. Из почти полутора сотен драматических эскизов, присланных на конкурс, были отобраны лучшие.

В их числе оказалась и наша Лиза. Под руководством молодых, но уже авторитетных драматургов, был поставлен спектакль. Московские режиссеры и актеры - новые звезды театральной сцены - Мария Голубкина, Ксения Алферова, Екатерина Волкова, Андрей Мерзликин, Егор Бероев, Павел Баршак и другие бескорыстно и вдохновенно помогали юным сценаристам осуществить творческие идеи на сцене. -Я написала новеллу «Мечта» и отправила на конкурс, - рассказывает Лиза. – Потом легла в больницу, пришлось на время забыть о творчестве, а позже узнала, что меня вместе с другими ребятами, прошедшими отбор, пригласили в Сочи. Там нас учили писать пьесы известные драматурги. Моим учителем была Мария Зеленская. Я имела представление о пьесах, их построении, но эти уроки, мастер-классы помогли лучше понять творческий процесс.

Проект «Класс Мира» проходил в течение трех лет под эгидой культурной Олимпиады «Сочи-2014». Каждый год был разным: ребята писали пьесы, ставили мюзиклы, творили скульптуры. В 2014 году в паралимпийском Сочи подвели общие итоги, состоялся Гала-концерт. Атмосфера и люди вдохновили Лизу на стихотворение. - Вообще-то стихи - не самая сильная моя сторона, - призналась она. –Но эти получились, к ним подобрали музыку, родилась песня, которая завершала весь музыкальный спектакль, представленный зрителям на сцене Зимнего театра Сочи. Песня «Ты поверь» о том, что нужно никогда не сдаваться и верить в себя. Это вообще Лизино кредо: оно помогает справляться с трудностями и в любых ситуациях верить в лучшее. Может поэтому, она и пишет сказки: в них добро всегда побеждает зло. – Первую свою сказку я написала в 10 лет. Это был совсем еще детский опыт, - вспоминает Лиза. – А раскрылась уже здесь, в интернате, под чутким руководством своих педагогов. Они помогли мне поверить в свои способности.

Одна из последних Лизиных сказок «Художница-зима» была впервые опубликована в сборнике «Новогодняя сказка». Все произведения этой талантливой девочки добрые и очень славные. Например, про мальчика Ваню из новеллы «Мечта», который жил обычным современным подростком, но встреча с Мечтой помогла ему многое понять и сделать добро своим близким. В марте в жизни Лизы произошло еще одно большое, радостное событие: она вместе с еще одним воспитанником – уже выпускником – школы-интерната Магомедом Холухаевым побывала на Паралимпийских играх в Сочи.

Елизавета Сагина участвовала в церемонии закрытия зимних игр. Волгодончанка вместе с другими победителями Всероссийского творческого конкурса «Класс мира» несла паралимпийский флаг. -Я не знала, что стану участницей этой грандиозной церемонии, а тем более, буду нести флаг, - призналась Лиза. – Когда смотрела по телевизору открытие Олимпийских Игр, завидовала тем, кто находится там, на месте событий, и не верила, что такое возможно. А когда узнала о приглашении, обрадовалась: ведь это большая честь для меня. Правда, переживала – смогу ли, получится? Мы по нескольку часов в день репетировали выход с флагом.

Много времени ушло на генеральные прогоны, и практически не было времени, чтобы посмотреть соревнования или просто отдохнуть. Но я не жалею, ведь такое бывает раз в жизни. Сочи – вообще теплый город, но стал еще теплее, благодаря тем людям, которые окружали нас, сделали этот праздник. Я получила огромный заряд, еще одну возможность поверить в себя. Подружившись с московскими артистами в рамках проекта «Класс мира», Лиза продолжает общаться со своими кумирами.

А они, в свою очередь, трепетно и нежно относятся к ней, стараясь помочь, чем могут. Недавно собрали деньги на германский протез для девочки. -Я благодарна всем, кто мне помог, за этот подарок, - говорит Лиза, - хотя я инвалид с детства и научилась обходиться, как есть. Пришлось приспосабливаться, привыкать, но теперь все в порядке. Да разве могло быть иначе: такие люди сделали мне подарок! И им приятно, что их помощь оказалась своевременной и необходимой.

Московские артисты намерены и дальше, после окончания школы, не забывать нашу талантливую девочку, следить за ее судьбой. Есть у Лизы мечта - поступить в Московский социальный институт на отделение книгоиздания, редактирования и журналистики. -Мне это все очень близко, - говорит Лиза. – Помимо писательского труда, в институте учат делать мультфильмы по зарисовкам, эскизам – это очень интересно и, надеюсь, у меня должно получиться. Ведь я еще и немного рисую. Институт поддерживает талантливых детей с проблемами здоровья - стипендия, общежитие, бесплатный проезд – все, в чем они особо нуждаются.

Будем надеяться, что и это заветное желание исполнится. Так хочется в это верить, ведь Лиза этого действительно заслуживает. Не по возрасту мудрая, умеющая терпеть, проведя огромное количество времени в больнице, юная Лиза осталась добрым и светлым человеком, способным воспринимать все, что происходит у нее в жизни, крайне ответственно и принципиально оптимистично. И этому можно искренне позавидовать и у нее поучиться.

                                                                                                                          Ирина КОВАЛЕВА.

Комментарии

Молодец Лиза, успехов и удачи тебе!даусмешка

Астролог
25.03.2014, 12:43

Оставить комментарий

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031