Главная Общество Профессиональный лицей №72 получает статус техникума
04.03.2015
Просмотров: 4247, комментариев: 0

Профессиональный лицей №72 получает статус техникума

В профессиональном лицее №72 новый директор. Марина Викторовна Лобова успешно выиграла конкурс, организованный Министерством общего и профессионального образования Ростовской области и с декабря прошлого года возглавила профессиональный лицей № 72.

Но за столь короткий срок сумела завоевать сердца преподавателей и учеников. Несмотря на молодость, у Марины Викторовны солидный опыт руководящей работы в образовании. Новый руководитель, сочетая демократичность с требовательностью, внедрение инноваций с сохранением традиций учебного заведения, активно включилась в работу.

О сегодняшнем дне и перспективах одного из престижных учреждений профессионального образования Марина Викторовна Лобова рассказала корреспонденту «Вечёрки». - Работа в системе НПО, СПО интересна тем, что здесь всегда виден конечный результат, то есть можно смело прогнозировать, и реально оценивать достигнутое, - говорит Марина Лобова.

Меня, конечно, всегда радует студенческая жизнь; у нас есть очень яркие, целеустремленные ребята, именно они держат статус учебного заведения, поддерживают его традиции, именно они имеют достижения в конкурсах и фестивалях. Ребята показывают хорошие результаты в учебе, спорте, общественной деятельности, в творчестве. Например, в этом учебном году наша студентка Лусине Карапетян стала победителем областной олимпиады профессионального мастерства в номинации «За оригинальность подачи блюда».

Алексей Плякин завоевал третье место в территориальном конкурсе «Микрософт офис» – учебный проект «Портфолио для успешной карьеры». На городском фестивале «Кухня народов мира» наши лицеисты взяли призовое место. Это лишь последние достижения ребят. Блистают и наши мастера, педагоги.

Преподаватель Наталья Владимировна Новиченко одержала победу на областном конкурсе «Педагог года -2014» среди учреждений системы НПО. Она и ещё трое педагогов, Ирина Владимировна Беспалова, Ольга Николаевна Падалкина, Елена Валерьевна Холодова стали победителями областного творческого конкурса методического мастерства. Я могу с уверенностью сказать, что в лицее трудится слаженный, опытный коллектив профессионалов. Многие мастера и преподаватели - бывшие наши выпускники. Получили престижное высшее образование и теперь передают свои знания, мастерство сегодняшним студентам. Это важно, поскольку наш лицей ожидают кардинальные перемены.

Подписан приказ Министром образования ростовской области о переименовании лицея в связи с его переходом в систему СПО в «Волгодонский техникум общественного питания и торговли». Сейчас готовятся соответствующие документы. Это позволяет нам расширить перечень профессий, востребованных на современном рынке труда. Мы уже обучаем ребят по таким популярным профессиям, как повар, кондитер; продавец, контролёр - кассир; бармен; официант; пекарь. В феврале этого года путёвку в большую жизнь получили свыше 150-ти выпускников.

Причём, среди них немало тех, кто окончил лицей с отличием. Сейчас мы готовим к лицензии новые профессии и специальности: «Технология продукции общественного питания»; «Организация обслуживания предприятий общественного питания»; «Товароведение и экспертиза потребительских товаров». Нужно отметить, что знание основ товароведения дает возможность повару правильно оценить качество сырья, выбрать рациональный способ его обработки и приготовления кулинарных изделий, сохранить ценные питательные вещества и понять сущность процессов, происходящих при производстве, что способствует выпуску изделий высокого качества.

В перспективе планируем и обучение судовых поваров. Для ребят это прекрасная возможность и заработать, и мир посмотреть. Очень важно, что на протяжении всего обучения и по его окончанию нашим студентам помогают партнеры, являющиеся работодателями, в числе которых очень известные предприятия, как пиццерия «Камин», «Артемида-Дон», «Бахус» и многие другие. Результат такого взаимодействия – высокое качество подготовки специалистов, способных к профессиональной мобильности. Наши выпускники легко адаптированы в реальной жизни. Благодаря сетевому взаимодействию и сотрудничеству с вузами, наши выпускники на льготных условиях имеют возможность поступить в лучшие учебные заведения.

В числе высших учебных заведений - Донской государственный технический университет, Московский институт государственного и корпоративного управления, Азово-Черноморская государственная агро-инженерная академия. Наш лицей реализует программу не только профессионального, но и дополнительного образования (повышение квалификации, профессиональная переподготовка кадров по самым востребованным профессиям) Это значит, что любой желающий, независимо от возраста, может обратиться к нам и получить на коммерческой основе вторую профессию за короткий промежуток времени.

Наверняка многие слышали о карвинге ( в кулинарии - это искусство художественной резки овощей и фруктов). У нас каждый желающий можете овладеть таким искусством. Тем более в лицее есть высококлассные специалисты по карвингу, получившие признание на Всероссийских конкурсах: это мастера производственного обучения Наталья Валерьевна Гопкало, Валентина Васильевна Химченко . В лицее созданы все условия для комфортного обучения. Этому способствует: высокопрофессиональный коллектив преподавателей и мастеров, хорошо оснащённые лаборатории.

В ближайшее время предусмотрена большая работа по модернизации и улучшению материально-технической базы учреждения. Мы планируем приобрести новое оборудование: пароконвектоматы, жарочные шкафы и многое другое. В том числе и оборудование для суши-баров, ведь на производственной практике наши будущие повара с интересом осваивают новые технологии приготовления блюд восточной кухни.

Сегодня мы - единый коллектив обучающихся и сотрудников, усилия которого направлены на раскрытие творческого потенциала каждого его представителя, на достижение новых вершин в образовании, на воспитание духовно-нравственной, творческой, здоровой личности, способной к успешной социализации в обществе и активной адаптации в дальнейшем. Наши выпускники всегда будут конкурентоспособными и востребованными на рынке труда.

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930