Главная Общество Пятая четверть
15.06.2012
Просмотров: 1985, комментариев: 0

Пятая четверть

Если отправить ребенка на море не удалось, можно оставить его в школе, но не учиться, а отдыхать и набираться сил.

В дни летних каникул при школах и клубах работают лагеря дневного пребывания и дневные площадки. Определить туда ребенка можно на 21 день, режим работы лагерей и площадок – с 9-00 до 14-30.

Там развлекут

Что могут предложить лагеря дневного пребывания? В план их работы включены посещения музеев, кинотеатров, бассейнов. В этом году специально запланированы экскурсии, выставки, конкурсы, посвященные 75-летию Ростовской области. Есть и так называемые профильные смены. Они предусматривают особый отдых с углубленной развивающей программой для одаренных и талантливых детей – юных экологов, археологов, краеведов, историков, математиков, спортсменов. Летом прошлого года на базе дневных лагерей и площадок было проведено более 600 лекций, встреч с известными спортсменами, людьми искусства и культуры, политическими лидерами, предпринимателями, представителями Русской православной церкви.

Пришкольные лагеря – это порядка тысячи тематических выставок, конкурсов рисунков и стенгазет, детских презентаций, творческих работ юных журналистов, агитбригад. Под девизом «Спорт против наркотиков!» организуются спортивные состязания с участием дворовых команд лагерей дневного пребывания.

Оздоровят

Большинство лагерей дневного пребывания ориентированы на активный отдых: программами предусмотрены практически ежедневные посещения парков, близлежащих водоемов (при их наличии при соответствующих разрешениях специалистов Роспотребнадзора), посещения аквапарков и др. Летние площадки и лагеря проводят специальные профилактические мероприятия на базе поликлиник и больниц, расположенных поблизости от школ и клубов. Профилактика включает в себя медицинское обследование у различных специалистов и профилактическое лечение: массажи, солевые дорожки, ингаляции, лечебная гимнастика и др. К работе в лагерях дневного пребывания привлекаются психологи, педагоги учреждений дополнительного образования. Накормят Лагеря дневного пребывания детей – самая востребованная ежегодно форма оздоровления детей: для родителей решена проблема присмотра во время рабочего дня и полноценного 2-3 разового питания. В 2012 году стоимость питания (стоимость набора продуктов питания на ребенка в день) составляет 122 рубля 89 копеек.

«Подтянут»

Если Вы хотите, чтобы ваш ребенок летом занимался с учителями, Вам необходимо поговорить об этом с классным руководителем. Или прочитать информацию на стендах, расположенных в вестибюле школы. Дополнительные занятия могут быть организованы в зависимости от того, какая помощь требуется ребенку: это могут быть занятия с учителями-предметниками, пересдача задолженности; или допзанятия, чтобы укрепить знания. На базе летних лагерей возможно также углубленное изучение отдельных предметов в процессе организации профильных смен «Юный математик», «Юный физик», «История Дона», эколого-биологической направленности, историко-археологической и других.

Что необходимо, для направления в «школьный лагерь»

1. Узнать у классного руководителя, будет ли работать летняя площадка или лагерь, и с какого числа начинается смена.

2. Написать заявление на имя директора школы.

3. Выяснить, достаточно ли для посещения площадки документов, имеющихся в школе, или необходимо предоставить иные справки.

4. Обговорить условия питания, если ваш ребенок соблюдает особую диету.

5. Ознакомиться с запланированными мероприятиями. 6. Выяснить, не понадобится ли ребенку спортивная одежда, купальник или дополнительный инвентарь.

7. Самое важное. Кто из учителей будет находиться рядом с вашим ребенком? Попросите номер мобильного телефона учителя, классного руководителя, приемной директора или учительской. Узнайте, какой врач будет курировать работу площадки, в какой поликлинике он работает. Лагеря дневного пребывания будут работать во всех муниципальных образованиях области. На их базе будут организованы походы, экскурсии, палаточные лагеря, спортивные и военно-патриотические сборы.

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031