Главная Общество Ребята, давайте жить дружно!
05.09.2012
Просмотров: 2183, комментариев: 0

Ребята, давайте жить дружно!

В канун первого сентября после капитального ремонта открылся еще один детский сад – «Дружные ребята».

Здание этого дошкольного учреждения - одно из старейших в Волгодонске: оно введено в эксплуатацию почти 60 лет назад, но востребовано жителями, как единственный детсад в исторической части города.

На церемонии открытия на Советской, 14 царила атмосфера праздника: музыка, шары, ростовые куклы, много радостных лиц. Поздравить счастливых родителей и малышей с праздником пришли гости: мэр Виктор Фирсов, председатель городской думы Петр Горчанюк, начальник управления образования Татьяна Самсонюк, депутат городской думы Алексей Фирсов и другие. Построенный в 1953 году, садик в разные годы был и ведомственным, и муниципальным.

В 2009-м году постановлением мэра города садик закрыли в связи с техническим состоянием здания. Было решено отремонтировать и вернуть сад его маленьким питомцам. На капитальный ремонт из областного и местного бюджетов израсходовано более семи с половиной миллионов рублей, на оснащение садика из федерального и местного бюджетов - 3 миллиона 359 тысяч. Капитальный ремонт проводило ООО «ОБЛиК», и хотя проблемы в процессе работы периодически возникали, сделано главное – сияющий, «с иголочки» садик на 70 мест встретил своих будущих питомцев

Мэр поздравил ребят, родителей и коллектив «Дружных ребят» с открытием: – С этим зданием в моей жизни много связано, - сказал Виктор Александрович. – Когда-то это был садик «Теремок» и принадлежал комбинату древесных плит. Потом он влился в сеть муниципальных дошкольных учреждений, а после потребовал серьезного ремонта. С помощью областных и муниципальных средств его восстановили. Теперь вам его обживать. Желаю, чтобы здесь вы приобрели новых друзей.

Начальник управления образования города Волгодонска Татьяна Самсонюк поблагодарила городскую администрацию за ту политику в отношении дошкольного образования, которая проводится в городе на протяжении многих лет. - Красивые стены, безопасные условия послужат для того, чтобы внутренне содержание тоже было великолепным, - подчеркнула Татьяна Анатольевна.

Анастасия Украинская от имени родителей поблагодарила всех, кто сделал мечту реальностью: -Открытие этого садика еще раз доказывает: несмотря на трудности, любые проблемы можно решить сообща. Мэр города и маленькая воспитанница садика Эвелина Украинская перерезали символическую ленточку: сад открыт. Пройдемся и мы по этому уютному светлому зданию.

В «Дружных ребятах» все сделано так, чтобы ребятам жилось комфортно, весело, интересно, а родителям - спокойно. В красивых игровых комнатах и уютных спальнях – современная детская мебель, соответствующая возрастным и санитарно-эпидемиологическим требованиям, игрушки, развивающие игры, дидактический материал. В музыкальном зале - современный музыкальный центр, ЖК телевизор, DVD плеер, электронное пианино. Медицинский блок оборудован кабинетом врача, процедурным кабинетом, есть изолятор. Пищеблок и прачечная оснащены по последнему слову техники.

Территория дошкольного учреждения утопает в зелени и цветах. Здесь есть бассейн, а игровая площадка имеет современное противоударное покрытие из резиновой крошки. Чувствуется, сколько любви вложено в создание нового облика этого замечательного садика Чтобы сад стал таким, каким мы его увидели, многое сделал коллектив «Дружных ребят» во главе с заведующей Натальей Дроговозовой. Она счастлива, что, наконец, можно принимать ребятню: - Садик полностью перестроен: сменились все коммуникации, кровля, здание отделано сайдингом. На ремонт и оснащение израсходовано более 10 миллионов рублей. Спальни, игровые комнаты, музыкальный зал – все для удобства и развития детей.

У нас замечательная спортивная площадка - такой нет ни в одном детском саду города. Я благодарна управлению образования, его руководителю Татьяне Анатольевне Самсонюк за то, что поддержали нашу инициативу. Детям здесь полное раздолье, а благодаря покрытию мы спокойны, что они в безопасности. Отремонтирован и бассейн. Со следующего сезона малыши начнут плавать. А чтобы наши воспитанники росли и развивались, мы предлагаем им новую программу «Радуга». В ее основу положен принцип: важен каждый возраст, каждый возраст – решающий в жизни ребенка, значит, надо пристально и внимательно относиться и к малышам, и к тем, кто постарше, учитывая особенности каждого. Я надеюсь, что нашему коллективу хватит профессионализма. Самое главное - мы любим детей, и постараемся, чтобы нашим малышам было здесь хорошо.

Работа по возвращению детских дошкольных учреждений в единую сеть будет в городе продолжена. Около 700 ребят ждут, когда и для них откроются такие прекрасные уютные дома. И резервы в городе есть: некоторые помещения детских садиков еще заняты различными учреждениями. Традиция делать сообща такие большие дела и проводить капитальный ремонт садов нашла повсеместную поддержку. Власть уверена: все, что сделано общими усилиями, будет трепетно и бережно сохраняться.

Ольга ЛУГАНЦЕВА

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930