Главная Общество Ростовская АЭС: видеомост для старшеклассников, посвящённый 20-летию концерна «Росэнергоатом»
21.05.2012
Просмотров: 2507, комментариев: 0

Ростовская АЭС: видеомост для старшеклассников, посвящённый 20-летию концерна «Росэнергоатом»

Два региона, где ведётся строительство АЭС, две российские атомные станции – Ленинградскую и Ростовскую – связал видеомост, участниками которого стали старшеклассники и студенты городов Сосновый Бор и Ростов-на-Дону.

Видеоконференция была посвящена 20-летию концерна «Росэнергоатом», которое отмечается в 2012 году, перспективам развития атомной энергетики и альтернативным источникам энергии.

Инициатором проведения видеомоста стал Центр общественной информации Ленинградской АЭС. Эта идея нашла поддержку Информационных центров атомной отрасли в Ростове-на-Дону и Санкт-Петербурге. Участники и победители конкурсов и олимпиад по атомной тематике из Соснового Бора представили своим сверстникам, собравшимся в информационном центре Ростова-на-Дону, презентации, рассказывающие о предприятиях атомной отрасли, расположенных в их родном городе, крупнейшим из которых является Ленинградская атомная станция.

Анализ перспектив использования альтернативных источников энергии, представленный во второй презентации, привел к обоснованному выводу о необходимости развивать ядерные технологии. В Ростове-на-Дону, приглашенный на встречу сотрудник Центра общественной информации Ростовской АЭС Сергей Янчевский, рассказал участникам видеомоста об атомной станции и ответил на многочисленные вопросы юных сосновоборцев.

Такой интерес не случаен, ведь тип реакторов новой строящейся Ленинградской АЭС-2 такой же, как и на Ростовской атомной станции. Специалист Центра общественной информации Ленинградской АЭС Валерия Никитина поблагодарила коллегам из информационных центров, поддержавших идею такого общения. Также она отметила, что на каждой атомной станции, и в России и за рубежом, работе со школьниками уделяется особое внимание, дети – одна из самых важных аудиторий. «Они весьма продвинуты в коммуникационных технологиях, и взрослым уже приходится поспевать за ними. Мы просто обязаны быть вместе с детьми на гребне одной информационной волны, поэтому приходится в тесном контакте с педагогами постоянно искать новые формы работы. А Интернет во много раз упрощает общение и поиск информации, что так необходимо современным школьникам». Интернет-технологии предоставляют практически безграничные возможности для общения.

Живой диалог сверстников из городов, разделенных полутора тысячами километров, возможность напрямую задавать вопросы, развернуть дискуссию создали неповторимое настроение в импровизированных студиях Соснового Бора и Ростова-на-Дону. Даже после окончания видеосеанса участники не хотели расходиться, продолжая между собой начатое во время «прямого эфира» обсуждение.

Теперь дело за взрослыми – продолжить начатый проект. В ближайшей перспективе – обсуждение тем новых видеомостов и рассмотрение возможности многоканального подключения нескольких участников диалога из разных регионов, где работают атомные станции концерна «Росэнергоатом». Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Атомная станция расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На Ростовской АЭС эксплуатируется два реактора типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт каждый. Ведется сооружение энергоблоков № 3 и № 4. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031