Главная Общество В добрый путь по дороге, имя которой - жизнь
15.12.2014
Просмотров: 1551, комментариев: 0

В добрый путь по дороге, имя которой - жизнь

В канун Дня конституции учащиеся городских школ получали главный документ, удостоверяющий личность каждого из нас – паспорт гражданина России.

Торжественная церемония состоялась в актовом зале школы №22, началась она исполнением Гимна Российской Федерации.

Надо просто любить Россию,

Это наша с тобой земля,

Русских изб её ставни резные,

И седые в цвету тополя,

Надо просто любить Россию,

Её реки, церквей купола,

И другого не ждать мессию,

Нам Россия Богом дана.

В канун Дня конституции учащиеся городских школ получали главный документ, удостоверяющий личность каждого из нас – паспорт гражданина России. Торжественная церемония состоялась в актовом зале школы №22, началась она исполнением Гимна Российской Федерации. Заместитель начальника управления образования Любовь Семенова, председатель территориальной избирательной комиссии Геннадий Соколов и заместитель начальника отдела УФМС России по Ростовской области в Волгодонске Анна Островская пожелали школьникам быть достойными гражданами великой страны, любить и помнить родной Волгодонск.

Поздравляя ребят с получением главного документа гражданина РФ, Геннадий Соколов отметил, что паспорт даёт человеку не только звание гражданина Российской Федерации, но и право участвовать в решении судьбы страны.

Паспорт – это пропуск во взрослую жизнь, полную свершений и открытий. В добрый путь по дороге, имя которой – жизнь, напутствует ребят подполковник внутренней службы Анна Островская, вручая паспорта школьникам.

Их поздравляют родители и одноклассники.

_________________________________________________________________

По окончании торжества наш корреспондент обратился к заместителю начальника отдела УФМС России по Ростовской области в Волгодонске Анне ОСТРОВСКОЙ с вопросами, интересными другим школьникам, их родителям и многим горожанам, если нужно получить, заменить, восстановить главный документ.

- Ребенку исполнилось 14 лет. С какими документами идти за паспортом гражданина РФ ?

- Необходимо представить свидетельство о рождении ребенка с отметкой либо вкладышем, подтверждающим принадлежность к гражданству РФ. Фото на паспорт размером 35 х 45 в черно-белом или цветном исполнении, квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 200 рублей и подтверждение регистрации по месту жительства. Госпошлину можно оплатить в любом отделении Сбербанка России, от её уплаты освобождаются дети – сироты, оставшиеся без попечения родителей.

- А как быть, если человек не имеет в нашем городе ни постоянной, ни временной регистрации?

- В этом случае оформление паспорта гражданина РФ тоже возможно. Надо обращаться по месту фактического проживания, но срок рассмотрения заявления увеличится до двух месяцев с момента подачи.

- А в стандартной ситуации каков срок выдачи документа?

- В стандартной ситуации установлен десятидневный срок оформления паспорта гражданина РФ.

- Что делать, если паспорт испорчен, потерян, если обнаружена ошибка?

- В случаях утраты или хищения паспорта, при изменении фамилии, имени, отчества, при непригодности к дальнейшему использованию паспорт необходимо оформлять вновь.

- В каких ещё случаях необходимо оформлять паспорт?

- Если человек приобретает гражданство РФ, если у него документ ещё советского образца 1974 года, и такое бывает.

- В каком возрасте надо менять паспорт?

- При достижении 20 и 45 лет.

Чем чревато проживание без документа, удостоверяющего личность?

- По действующему законодательству административную ответственность за проживание без паспорта несет любой российский гражданин, проживающий на территории России и достигший 14-летнего возраста. В соответствии со статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях такое нарушение влечет наложение на гражданина штрафа от двух до трех тысяч рублей.

- Куда обращаться для получения паспорта, для подачи заявления?

-Обращаться следует в отдел Федеральной миграционной службы в городе Волгодонске по адресу: улица Гагарина, дом 56.

- Говорят, что подать документы теперь можно и в многофункциональные центры?

- Действительно, с 15 декабря заявление и документы можно подавать и в многофункциональные центры Волгодонска. Но выдачу паспорта осуществляет только отдел ФМС Волгодонска.

- Как работает отдел, по какому расписанию?

Расписание приема граждан уточняйте по телефону: 23-74-06. С графиком работы можно ознакомиться и на официальном сайте УФМС России по Ростовской области.

Мария ИЛЛАРИОНОВА.

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930