Главная Общество Великий праздник радости и слез: Волгодонск отметил День Победы
10.05.2014
Просмотров: 2170, комментариев: 0

Великий праздник радости и слез: Волгодонск отметил День Победы

"И пусть в веках над русскою землею Победы Знамя реет и парит. Как и сегодня, будто бы с тобою Сама Великая Победа говорит".

Сегодня Победа говорила с каждым, кто пришел на центральную площадь города. Говорила без слов – трепетанием георгиевских ленточек, звездочками майской сирени, слезой на морщинистой щеке ветерана. Волгодонск будто затаил дыхание, чтобы через мгновение дать волю эмоциям: гордости за страну победителей, щемящей грусти, воодушевлению и великой радости.

Парад поколений, посвященный 69-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, начался. Многих из них уже нет рядом с нами. Но на каждом параде Победы они незримо чеканят шаг, идут ровным строем – солдаты Победы, память о которых нетленна и бережно хранится в сердцах родных и близких. Сегодня они смотрят на нас с портретов: впервые парад поколений открылся шествием «Бессмертного полка». Фотографии своих дедов и прадедов, отцов и мужей торжественно пронесли сотни горожан, ставших участниками общероссийской акции.

Высоко поднято Знамя Победы – по традиции алое знамя, бережно хранимое Волгодонским городским Советом ветеранов, проносится мимо центральной трибуны. А затем площадь окрашивается в цвета триколора, цвета пороха и огня: школьники и студенты тремя колоннами проходят с флагами России, широкими полотнищами георгиевской ленты и российского стяга.

На высокой патриотической ноте замирают чувства, разразившись в многоголосном исполнении гимна страны. Его слова подхватывают все участники парада. С праздником волгодонцев поздравил мэр города Виктор Фирсов:

- Ровно 69 лет назад советский солдат подарил миру второе рождение. И с тех пор 9 мая - главная дата нашей истории, день национального триумфа и святой праздник для каждой семьи. Говорят, даже храбрейшие не могут сражаться выше своих сил. А советский солдат – сражался! Он бился за каждую пядь родной земли, понимая, что от исхода войны зависит будущее Отчизны. Отвага, мужество и героизм наших защитников стали той самой сокрушительной силой, которая смела с родной земли фашистскую армаду. Зарубцевались шрамы окопов, на пепелищах выросли новые города, на свет появились дети, внуки и правнуки Победы. И сегодня мы вместе гордимся боевыми наградами ветеранов, которые вновь - в парадном строю. Немногим более трех тысяч ветеранов Великой Отечественной войны проживают сегодня в Волгодонске. Из них 207 - фронтовиков, свыше полутора тысяч - тружеников тыла, а также жители блокадного Ленинграда, вдовы погибших участников войны, узники концлагерей. Низкий поклон вам, ветераны! Вы отстояли для нас право жить в свободной стране. Вы научили не отступать перед трудностями и сражаться «до победного»! Сердечное спасибо вам, дорогие, за ратный и мирный труд, за мужество и выдержку, за то, что вы и сейчас – рядом с нами! Слава народу-победителю!

Со словами поздравления с Великой Победой выступили председатель Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк, председатель городского совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Мельников. Раздались первые аккорды вальса Победы, закружились в танце детские пары – веточками цветущих яблонь, символизирующих мир, наполнилась площадь. Дрожание рук, скомканные платочки в натруженных ладонях выдавали трепет и глубокое волнение, с которым ветераны слушали песню «Ты же выжил, солдат!», смотрели хореографическую зарисовку «Мы помним» в честь вдов участников войны.

Искренней благодарностью были полны стихи в честь тружеников тыла, невыплаканными слезами наполнена композиция «Дети войны». За боль утрат, за ноющие раны, Что вас тревожит в мирные года, Мы все в долгу пред вами, ветераны, Тот долг не оплатить нам никогда!

Парад Победы открыл начальник отдела военного комиссариата по городу Волгодонску Сергей Поляков. По площади торжественным маршем прошли парадные расчеты: равнением направо бравые военные, пожарные, спасатели, ветераны боевых действий, школьники и студенты отдали дань уважения ветеранам. Наступил кульминационный момент: минутой молчания горожане почтили память миллионов сограждан, которые ценой своей жизни завоевали мир на родной земле для своих потомков.

К подножию стелы Победы возложили цветы почетные гости торжественного мероприятия, представители органов местного самоуправления, предприятий и учреждений города, общественных организаций, депутаты городской Думы, жители и гости Волгодонска. Праздник продолжился в парке «Победы», где была организована концертная программа «Солдатский привал» и работала полевая кухня. Ветераны смогли оценить неповторимый вкус традиционной солдатской каши и поднять за здоровье сто граммов «фронтовых». На солнце сверкали ордена и медали, задорно звучала «Катюша» - горожане светлели лицами, понимая, что благодаря стойкости и мужеству этих седовласых стариков страна в 69 раз встречает победный май.

Праздничный день завершился великолепным гала-концертом. Финальной точкой торжества стал салют в честь победителей.

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930