Главная Общество Возьмите инициативу в свои руки! В остальном – поможем
08.10.2013
Просмотров: 2006, комментариев: 0

Возьмите инициативу в свои руки! В остальном – поможем

Для реализации права многодетных семей России на бесплатное получение земельных участков институт демографии, миграции и регионального развития запускает программу по созданию федеральной сети городков демографического будущего – малоэтажных поселений на 200-1000 многодетных семей.

Возьмите инициативу в свои руки! В остальном – поможем

"Многодетные семьи – лидерская социальная страта". Такой тезис выдвинул председатель Движения развития Юрий Крупнов на совещании инициативной группы по теме: «Городки демографического будущего: создание ресурсного центра института демографии, миграции и регионального развития (ИДМРР), инициирование запуска проекта».

26 сентября координатор программы, директор института демографии, миграции и регионального развития Дмитрий Панюков провёл плановое совещание по программе «Городки демографического будущего». Обсуждались вопросы по уточнению концепции всероссийской программы «Городки демографического будущего» и плана по реализации проекта в г. Волгодонске.

Наш корреспондент связался с пресс-службой института. Мы узнали: принято решение о том, что работы по проекту «Волгодонск - первый городок демографического будущего» возглавит заместитель директора ИДМРР, кандидат экономических наук Сергей Ганзя. Под его руководством уже началась разработка экономической модели проекта, поиск и анализ механизмов финансирования за счёт средств федерального и муниципального бюджетов, федеральных и отраслевых программ, разрабатывается механизм кооперативного взаимодействия участников проекта.

Руководитель направления Стратегических инвестиционных проектов (СИП) Александр Петрушин и заведующий лабораторией разработки проектов развития Олег Цымбал рассказали о вариантах перспективной занятости населения планируемых городков. В частности, группой СИП ИДМРР для будущих жителей ГДБ рекомендован проект "Кролиководческая ферма. Эксперты, участвующие в дискуссии, сошлись во мнении, что для реализации конкретного проекта, помимо разработки стандартного плана обеспечения занятости населения, потребуется «работа на земле», то есть, необходима проектная экспедиция в Волгодонск.

В этом случае возможен глубокий анализ ситуации в производственной сфере и согласованные действия всех заинтересованных в реализации проекта сторон. Первым таким событием может стать проектная сессия в рамках проектной экспедиции с привлечением к участию представителей администрации Ростовской области и Волгодонска, руководителей предприятий, инициативного сообщества многодетных семей, экспертов в различных сферах деятельности. Такой синергетический подход позволит выработать оптимальное решение по запуску проекта. При получении полной информации по текущей ситуации специалисты института демографии, миграции и регионального развития смогут подготовить предложения по привлечению дополнительных инвестиций.

Инициативная группа многодетных семей «Родительский комитет г. Волгодонска» и АНО «ИДМРР» достигли соглашения на проектное, научно-аналитическое и инвестиционное сопровождение проекта «Волгодонск - первый город демографического будущего» на безвозмездной основе.

В настоящее время идёт подготовка документации для создания жилищно-строительного кооператива (ЖСК) и проекта программы проектной экспедиции в Волгодонск. Программа «Городки демографического будущего» вызвала значительный интерес. ИДМРР получил и рассматривает обращения от инициативных сообществ многодетных семей Камчатского края и Московской области. ИДМРР готов к плодотворному сотрудничеству со СМИ и публичному обсуждению концепции проекта.

Планируется еженедельная публикация по работе ИДМРР над проектом в Волгодонске и всероссийской программой «Городки демографического будущего». Через федеральную сеть городков демографического будущего у нас есть возможность задать многодетные семьи как элиту российского общества, как лидерский социальный строй. У государства есть реальная возможность вложиться в свое будущее, и начать следует именно с многодетных семей.

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031