Главная По краю Донскому Енотка может заглянуть и на кухню
01.09.2015
Просмотров: 1560, комментариев: 0

Енотка может заглянуть и на кухню

Читатель прислал в редакцию снимок енотовидной собаки, которую встретил на территории лагеря «Маяк». И спрашивает, как она могла к нам попасть. Чем питается и не несет ли встреча с нею угрозу человеку?

За комментарием наш корреспондент обратился к сотрудникам станции по борьбе с болезнями животных.

Вот что они нам поведали.

В России этот хищник изначально водился только в Уссурийском крае и в южной части Амурской области. Их расселяли по 76 районам СССР, пытаясь улучшить качество меха. В наших краях енотовидная собака – не редкость. Они живут на Дону с 50-х годов прошлого века. Охотники могут рассказать, что встречали это животное довольно часто. В последние годы популяция енотовидных собак сократилась из-за охоты на них, в качестве трофея, урбанизации и болезней. Енотовидные собаки всеядны, они питаются насекомыми, грызунами, ежами, птицами.

В состоянии даже съесть жаб, которые выделяют ядовитую слизь, у них достаточно слюны, чтобы разбавить токсины. Также енотки охотятся на водоплавающих пернатых, едят и рыбу, которая плавает возле берега.

В Краснодарском крае они настолько освоились и привыкли к человеку, что смело подходят к мусорным бакам на территории, а могут заглянуть и на кухню. Так как растительная часть их рациона включает в себя луковицы и корневища, фрукты, зерновые и овощи.

Как и лисицы, енотовидные собаки не представляют опасности для человека, если только не больны бешенством. Поэтому воздержитесь от общения.

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930