Главная По краю Донскому Раскопки в Ремонтном!
20.08.2012
Просмотров: 2973, комментариев: 1

Раскопки в Ремонтном!

Результаты российско-немецкой археологической экспедиции возле Ремонтного могут заставить историков переписывать книги.

Найденное в Ростовской области захоронение – старше египетских пирамид!

Сам факт его существования существенно меняет представление о том, что происходило на территории Великой Евразийской степи пять тысяч лет назад. Первая неожиданность открылась археологам при раскопке кургана, расположенного в балке Сухая Термета на окраине села Ремонтное.

Раньше ничего старше 4,5 тысяч лет не находили, и тут... «Открытое нами захоронение было сделано около трех тысяч лет до нашей эры, другими словами, ему около пяти тысяч лет», – изложила суть дела сотрудник Московского государственного исторического музея Наталья Шишлина, которая руководила экспедицией.

Раскопками в окрестностях села Ремонтного она занимается не один год. Их результаты очень интересуют и немецких, и английских археологов. Однако полученные в этом году материалы обещают удивить всех, кто занимается историей миграции народов через Великую Евразийскую степь.

Частица костных останков умершего, взятая из захоронения в балке Сухая Термета, была направлена в университет города Гронинген (Голландия). Радиоуглеродный анализ и показал настоящий возраст захоронения. Историки задумались: ведь теперь получается, что процесс миграции степных племен через калмыцкие степи шел примерно на четыре столетия раньше, чем до сих пор полагали историки во всем мире. То есть он уже шел, а египетских пирамид еще не было. Чем жили эти люди, на какие территории Восточной и Западной Европы они проникли – предстоит узнать исследователям.

Углеродный анализ, кстати сделанный известным специалистом в этой сфере – профессором Плистом, преподнес археологам еще одну загадку. Оказалось, что раскопали они кости... 60-летнего мужчины. В те времена люди с трудом доживали до 40 лет, а потому покойного можно смело считать долгожителем, не хуже нынешних 120-летних аксакалов. Как ему удалось дожить до столь почтительного возраста – это еще предстоит выяснить. Однако одной сенсацией ремонтненские степи не ограничились.

В сорока километрах юго-восточнее села археологи заприметили невзрачный на вид курган, который, однако, преподнес им неожиданный сюрприз. «В кургане мы нашли так называемое катакомбное захоронение, в котором находился знатный военачальник. В захоронении найдены большое количество оружия, остатки богатого седла, истлевший от времени ремень, на котором находились железные бляхи, железные стремена. На поясе погребенного оказался кожаный мешочек, в котором находились пять серебряных монет. Как определил нумизмат Исторического музея Алексей Фомин, это монеты 30-х годов 14 века нашей эры.

Как удалось установить, на самом деле это был один из самых больших курганов, с которыми мне приходилось иметь дело», – не скрывает удовольствия от проделанной работы Наталья Шишлина. Вместе с ней «полковника», как тут же окрестили останки военачальника сами археологи, на раскопках трудились сотрудницы Берлинской археологической экспедиции Клаудиа Мелиш и Биргит Финкерман. Все специалисты сошлись во мнении, что «полковник» был крупным половецким военачальником и состоял на службе у ханов Золотой Орды. Принадлежность к высшему военному сословию доказывают не только оружие и монеты, но и остатки золотых тканей, которые были не по карману рядовому воину или командиру небольшого подразделения.

Однако почему могильный курган крупного военачальника оказался таким низким? «Да он вовсе не был маленьким, его первоначальная высота, как рассказали археологи, была чуть ниже четырех метров. Его просто распахивали десятки лет!» – пояснила корреспонденту 161.ru участник раскопок, редактор районной газеты «Рассвет» Елена Шипулина.

Увиденное не оставило ее равнодушной. «Я была просто поражена, увидев воочию глубокий ров, опоясывавший захоронение «полковника». В нем нашли многочисленные скелеты лошадей, баранов, это были жертвоприношения, которыми, по-видимому, сопровождался ритуал похорон. Таких курганов в Ремонтненском районе до этого не находили!» – не может скрыть восторга Елена Шипулина.

Но самое главное для нее это ожидание раскопок остальных шести курганов курганной гряды. «Если в кургане, который перед раскопками был высотой не более метра, нашли такое, то, представляете, что может быть в других, ведь их высота значительно выше, возможно, нас ожидают великие археологические открытия!» – не скрывает нетерпения Елена Шипулина. Как выяснилось, раскопки в Ремонтном в этом году могли не состояться вообще. Кризис стеснил в средствах не только ученых, но и районные власти, которые в прежние времена много помогали в работе археологам. Столь необходимый для проведения раскопок бульдозер безвозмездно выделил директор Ремонтненской ПМК Александр Бражкин, который неожиданно для корреспондента 161.ru проявил знания в географии и археологии. «Этот курган – один из многих, которые повсеместно разбросаны по территории Сальско-Манычской гряды. Мне стало любопытно, что в них может быть такое? Как видите, все не зря, оказалось очень интересно», – заключил Александр Бражкин.

В то время, когда местные жители удовлетворяют свое любопытство, немецкие археологи на раскопках испытывают новейшие технологии. Так, во время работы на кургане «полковника», они применяли оборудование, с помощью которого каждый этап раскопок зафиксирован в трехмерном пространстве. «Это оборудование позволяет не только воссоздать точное отображение хода раскопок. Мы делали замеры и собирали данные при каждом, самом незначительном действии археологов. Теперь, пользуясь полученными результатами, мы можем воссоздать точную трехмерную копию этого кургана в первоначальном виде. Причем в любой точке земного шара. Например, на территории любого музея или заповедника», – не без гордости сообщила представительница немецкого археологического общества Клаудиа Мелиш. После завершения раскопок сотрудники Исторического музея вплотную занялись и личностью самого «полковника». Ведется скульптурная реконструкция его внешнего облика. Началось воссоздание истории его жизни, которая будет храниться в историческом музее в электронном виде.

Однако ученые говорят, что до окончательных выводов по результатам экспедиции далеко. Собрано такое количество уникального материала, что над ним придется не один год корпеть ведущим ученым умам всего мира.

Комментарии

круто

Гость
20.08.2012, 16:45

Оставить комментарий

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031