Главная По краю Донскому В.А.Дронов "30 МИФОВ О КАЗАЧЕСТВЕ" продолжение...
24.01.2026
Просмотров: 26, комментариев: 1

В.А.Дронов "30 МИФОВ О КАЗАЧЕСТВЕ" продолжение...

17. Миф: казаки в едином строю воевали против большевиков.

В историческом сообществе почти единодушным стал тезис: каза-ки боролись с большевиками. В ст. Еланской неизвестно на чьи деньги даже открыли музей с названием «Донские казаки в борьбе с большевиками». Насколько корректен этот оборот? Исследований становления большевизма на территории Области войска Донского практически не проводилось. Мы не знаем, в каких населённых пунктах имелись до 1917 г. и когда были образованы партийные ячейки РСДРП (б). 

С кем должны были бороться казаки, когда, например, на территории Задонья в течение 1917–1918 гг. и до февраля 1920 г. в станицах и хуторах не было ни одной большевистской ячейки? В революционном Ростове новое руководство принадлежало РСДРП. С добавкой буквы (м), т. е. комитет был меньшевистским, отнюдь не большевики взяли власть. Даже обзоры истории меньшевизма на Дону имеются , а вот партия, в конце концов, взявшая власть, — своей истории не удостоилась.

По результатам выборов в Учредительное собрание большинство избирателей на Дону проголосовало за социалистические партии — 701 027 голосов против 638 966 по казачьему списку. Каждый третий голосовал за эсеров, в итоговом списке их было 7 из 19 (казаков трое). Получив предварительные результаты выборов, атаман А. М. Кале-дин 14 ноября 1917 г. созвал экстренное заседание Войскового правительства с участием общественных деятелей. Он заявил: «мы не думали, что большевистское движение найдёт поддержку у населения и разрастётся до таких размеров» . В Области войска Донского летом и осенью 1917 г. стали создаваться Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов — 132 Совета рабочих депутатов и 48 Советов солдатских депутатов.

Началось формирование Красной гвардии. Хотя в первые месяцы Гражданской войны значительная часть казаков и, прежде всего, верхушка казачества поддерживала антисоветские силы, другая часть казачества, в основном представители его беднейших слоев и бывшие фронтовики, сражались на стороне красных. Стало очевидным, что весной 1918 г. примерно 80 % боеспособных казаков сражается с большевиками, около 20 % воюет на стороне красных. Другие исследователи считают, что около 18 % боеспособных казаков находилось на стороне большевиков, 82 % с ними боролось . Действительно, всего 11 казачьих полков из 60 поддержали Донской военно-революционный комитет. Однако 60 % населения Области было не казачьим, почти все иногородние приветствовали красных, и тогда картина получится такая же, как и по России: массово за белыми не пошли.

Летом 1918 г. уже 30 % казаков воевало на стороне красных (Ю. Д. Гражданов). Опубликована научная работа А. В. Венкова о красных донских казаках в 1918 году . Однако такое же исследование о казаках в РККА в 1919 – начале 1920 г. пока не входит в сферу интересов учёных советов ВолГу, КубГУ, ЮНЦ РАН, ЮФУ. К концу войны их находилось в строю не меньше, чем в ВСЮР. И как издевательски прозвучала песня: «И услышал казак: “Ты идёшь воевать за народную власть со своим же народом…”» Выходит, половина казаков воевала против своего народа и учинила ему геноцид?

Начало формирования красных казачьих частей было положено на Верхнем Дону. В ст. Урюпинской из казаков был создан пеший полк красных во главе с казаком Степаном Потаповым. В Усть-Медведицком округе добровольно в Красную армию поступили 263 чел. В июне 1918 г. в с. Александровке (н/в Азовский р-н) из ветеранов Первой мировой войны был сформирован 2-й Донской крестьянско-казачий революционный пехотный полк в составе 1200 стрелков, 200 сабель, 18 пулемётов на тачанках и 2 трехдюймовых орудий. Были организованы Донские красные казачьи полки: Донской сводно-казачий советский кавалерийский, кавалерийский Думенко (позднее бригада, дивизия, корпус), Первый казачий стрелковый Пугачёва, Советский кавалерийский, Титовский Донской революци-онный, 1-й Донской казачий котельнический социалистический, 1-й пехотный кавалерийский казачий Степана Разина, 1-й казачий совет-ский социалистический стрелковый, 1-й Революционный Донской казачий, 1-й Медвецкий, 2-й Медвецкий, 3-й Медвецкий, 2-й Хопер-ский красно-казачий, 2-й казачий, 2-й Хоперский красно-казачий, 3-й Донской казачий, 3-й кавалерийский казачий, 5-й Донской казачий пехотный, 4-й Донской казачий, 6-й казаче-крестьянский полки, бригада Ф. К. Миронова (позднее казачья дивизия), Доно-Ставропольская казачья дивизия.

Кроме этого, Ф. К. Миронов зафиксировал части, которые могли содержать казачью составляющую: кавалерийский полк Морозовско-Донецкой дивизии, кавалерийский полк Булаткина, 2-я сводно-казачья дивизия (Котлубано-Бузиновская дивизия), Громославский объединённый казаче-крестьянский полк, 1-й партизанский полк Черняка, сотня Штейгера, отряд станции Семичная, 1-й Донской пехотный полк, 1-й гражданский пехотный полк, 1-й казачий советский социалистический стрелковый полк Полякова, 1-й Царицынский революционный кавалерийский полк Спиридонова.

В рядах 14-й со-ветской стрелковой дивизии, наряду с 1-м Донским советским полком, появился 3-й имени Степана Разина полк, в 124-м стрелковом полку этой дивизии казаки-добровольцы составляли уже 50 %. В конце ноября 1918 г. белые констатировали, что вдоль р. Хопёр у красных находятся 3 казачьих конных советских полка, у Ф. К. Миронова 3 казачьих полка, в районе Камышина 2 казачьих полка, в районе Царицына 7 казачьих частей, в Сальском и 2-м Донском округах 2 казачьих полка, всего около 20 отдельных казачьих частей 300–500 чел. в каждом. В ст. Качалинской по данным на начало 1920 г. в рядах Красной армии находилось 315 казаков, на стороне белых — 138. Донские казаки составили значительную долю кавалеристов 1-й Конной армии.

Ныне утверждается, что у красных полки носили эти названия формально. Конечно, эти подразделения не были сплошь казачьими, но в их рядах служило много казаков. В условиях гражданской войны практика перемешивания личного состава вполне объяснима. Численность казаков у красных увеличивалась также за счёт перехода в РККА в ходе боевых действий. В мае 1918 г. белые провели мобилизацию в станицах Иловлинской и Качалинской. Мобилизованные казаки составили 8-й и 9-й пешие полки Донской армии, однако в сентябре оба полка перешли к красным.

После того как началась революция в Германии, Донская армия лишилась поставок оружия и боеприпасов, количество перебежчиков из белого лагеря в красный заметно увеличилось. На сторону красных перешли 1, 4, 5, 15-й ДКП — почти в полном составе. В ст. Нагавской к осени 1918 г. к красным ушли 314 казаков. Самовольно ушли в тыл, отказавшись вести борьбу, 32-й Вёшенский конный полк и пеший Верхне-Донской полк. Дезертировали Казанский, Мигулинский, 30-й Мешковский, 37-й и 38-й полки, в ст. Кумылженской 24-й, 25-й и 26-й конные, 21-й и 25-й пешие казачьи полки сдали оружие красным, в станице Усть-Медведицкой сдался 22-й Михайловский конный полк, 28-й Верхне-Донской полк ушёл в ст. Вёшенскую, в Усть-Медведицком округе добровольно в Красную армию поступили 263 чел. На ст. Арчеда полностью сдались 3, 15, 16 и 17-й казачьи полки, часть 27-го полка, сотня 17-го конного полка целиком вступила в армию Ф. К. Миронова. Сдались 11-й пеший, 15-й конный и Куртлакский пол-ки. Они бросили позиции Северного фронта в Воронежской губернии, оголили 40 км фронта. На ст. Арчеда 8 февраля 1919 г. красным сдались 7 донских полков с артиллерией, на ст. Котлубань ещё 5 полков.

К концу войны количество казаков, воюющих у красных, по оценкам советских исследователей составила 55 тыс. Современные историки полагают, что к концу 1919 г. их было от 30 до 40 тыс. Донская армия к началу января 1920 г. насчитывала 37 тыс. На последнем этапе войны в РККА в строю казаков было приблизительно столько же, как и в ВСЮР. Вывод: до сих пор в исторической, а особенно в популярной литературе делается гиперболизированное заключение о том, что абсолютное большинство из казаков во все периоды Гражданской войны было на стороне белых. Попытки представить Дон в Гражданскую войну как сплошное царство антисоветизма не имеют под собой достаточно аргументированного источникового обоснования.

18. Миф: только большевики устанавливали на Дону продразвёрстку.

Продразвёрстку впервые ввело царское правительство. В ноябре 1916 г. было опубликовано постановление «О развёрстке зерновых хлебов и фуража», введено понятие «принудительная продразвёрстка». Необходимое количество хлеба развёрстывали между волостями, величина наряда доводилась до каждого сельского общества. Власти прибегли к массовой реквизиции зерна. Полное выполнение развёрстки было сопряжено с изъятием почти всего хлеба у крестьян, оставшегося количества не могло хватить на потребление и новый засев хлеба, не говоря уже про прокорм скота. Взамен им нередко выдавались даже не деньги, а расписки или бумажные марки.

Сопротивление продразвёрстке в Томской губернии привело к крупным волнениям. В центральных российских губерниях, на Кубани, реквизицию проводили с помощью воинских команд и казаков. В августе министр продовольствия А. Н. Пошехонов приказал «взять в деревне хлеб, вплоть до применения оружия», ввели институт особо уполномоченных, которые должны были осуществлять продразвёрстку в самой жёсткой форме. П. Н. Краснов продразвёрстку оставил, переложив её основную часть на крестьян. Был издан приказ: «Всё количество хлеба, продо-вольственного и кормового, урожая текущего 1918 г., прошлых лет и будущего урожая 1919 г. за вычетом запаса, необходимого для продовольствия и хозяйственных нужд владельца, поступает (со времени взятия хлеба на учёт) в распоряжение Всевеликого Войска Донского и может быть отчуждаемо лишь при посредстве продовольственных органов».

Особенно тяжко пришлось крестьянству после заключения кабального договора с немцами. Крестьян соседних с немецкими колонистами сёл обязывали отдавать половину урожая, а со своей половины — сдавать хлеб по реквизиционным ценам германскому командованию. За отобранных у населения коней реквизиционные комиссии платили не деньгами, а квитанциями, через 2 месяца выплачивали цену, в 10–12 раз меньше рыночной, что само по себе являлось признаком развёрстки.

В ноябре 1918 г. вышло постановление Совета управляющих ВВД о развёрстке обязательных закупок зерна у крестьян Воронежской губернии по твёрдым ценам. При отказе зерно реквизировалось бесплатно. Такую же политику продолжал А. М. Богаевский. Законом от 4 марта 1919 г. Круг ввёл продразвёрстку в ВВД. Хозяевам оставлялся хлеб в размере, необходимом для посева. За сокрытие хлеба — штраф 10 руб./пуд. В июне 1919 г. был принят новый закон, владельцам оставлялся хлеб в размере, необходимом для посева, продовольствия семьи и прокорма скота до нового урожая. Не отставал и А. И. Деникин. Он в июне 1919 г. утвердил временные нормы (так называемые законы о «третьем снопе»), которые предусматривали для крестьян безвозмездную отдачу помещикам и арендаторам 1/3 хлеба, и половину сена. Чем не продразвёрстка?

Большевики продолжили эти мероприятия. Однако брать за бесценок зерно и другую продукцию стали, прежде всего, у казаков. Образованные продовольственные комитеты приступили к взятию на учёт, покупке по твёрдым ценами и вывозу «излишков» хлеба в центральные районы страны. К сожалению, в исторической литературе не имеется анализа сходства и отличия развёрсток на Дону: Совета министров Российской империи, Войскового правления Всевеликого Войска Донского и Совета Народных Комиссаров.

Комментарии

Очень интересно и познавательно. Многое узнал впервые. Спасибо!

24.01.2026, 23:09

Оставить комментарий

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031