Главная Спорт Греко-Римская борьба - 41 турнир памяти Ивана Смолякова
30.11.2014
Просмотров: 1955, комментариев: 0

Греко-Римская борьба - 41 турнир памяти Ивана Смолякова

На выходных в Волгодонске состоялся очередной, уже 41 турнир по греко-римской борьбе памяти героя романовского подполья Ивана Смолякова.

Спортсмены из Ростовской, Волгоградской, Краснодарского края, республики Калмыкия, а также волгодонские борцы – всего  около 200 участников.

Турнир по греко-римской борьбе состоялся уже в 41 раз. За эти годы в нем приняли участие борцы, ставшие впоследствии чемпионами СССР и России, победители олимпийских игр, мировые призёры.

Почти полвека отдал тренерской деятельности основоположник секции греко-римской борьбы в Волгодонске, Виктор Васильевич Сысоев. Сегодня этот вид спорта в нашем городе переживает не лучшие времена, однако, Виктор Васильевич, в свои 76 продолжает своё дело. Если честно, рад бы он и отдохнуть по человечески, на нашу, российскую пенсию сейчас не проживешь. Вот и приходится и в такие годы трудиться…

Немного для тех, кто не слышал, кто такой Иван Смоляков. К сожалению, даже среди его участников таких большинство.

Турнир посвящён памяти героя-комсомольца Ивана Смолякова. Иван Смоляков, секретарь Романовского районного комитета комсомола, в дни оккупации во время Великой отечественной войны возглавлял комсомольский партизанский отряд. Его имя было окружено легендой, боевые дела молодых партизан вселяли в немцев ужас. Захватив Смолякова и группу его товарищей, немцы учинили над ними зверскую расправу. Посмертно Иван Смоляков награждён орденом Отечественной войны I-ой степени.

Впервые турнир памяти Ивана Смолякова прошёл в Волгодонске в 1974 году. В нём принимали участие сильнейшие борцы Ростовской области и с тех пор он приобрёл статус традиционного. За сорокалетнюю историю турнира в нём участвовали такие выдающиеся борцы как Ислам Догучиев, Геннадий Ермилов, Сергей Дюдяев – чемпионы СССР, Европы и мира, Сергей Насевич, двухкратный победитель Кубка мира, чемпион Европы, Сергей Буланов, чемпион СССР, призёр чемпионата Европы, Сергей Забейворота, чемпион СССР, чемпион мира среди молодежи, Юрий Коль, чемпион России, призёр первенства мира и Европы, Адам Сулейманов – победитель первенства СССР и многие другие выдающиеся спортсмены.

В субботу, 29 ноября прошел первый этап соревнований. За победу поборолись 97 юношей 1998 и 1999 годов рождения в 11 весовых категориях. Честь нашего города защищали 17 волгодонцев.

В воскресенье состоялась заключительная часть турнира. С 9 до 12 часов прошли схватки между борцами 1997, 2000 и 2001 годов рождения в 8 весовых категориях.

В числе победителей волгодонцы Хайбула Магомедов, Всилий Киричек, Авак Арзуманов, Алексей Дьяченко, Арсен Раджабов и другие ребята.

фотографии Александра Тихонова

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031