Главная Спорт С праздником, наш спортивный город!
06.08.2012
Просмотров: 2150, комментариев: 0

С праздником, наш спортивный город!

11 августа – всероссийский День физкультурника.

В Волгодонске этот праздник всегда отмечают особенно, потому что нам есть, чем гордиться, потому что мы хотим, чтобы наш город был самым здоровым и самым спортивным.

Мы гордимся своими Олимпийскими чемпионами, чемпионами мира и Европы, мастерами и кандидатами в мастера спорта, заслуженными тренерами, педагогами, всеми, кто отдает себя спорту без остатка, делая свою и нашу жизнь полноценной, яркой и насыщенной.

Но не только большим спортом знаменит Волгодонск.

Серьезное внимание в нашем городе уделяется развитию массовой физкультуры и спорта, спортивной инфраструктуры, укреплению материально технической базы спортивных учреждений. Лично мэр города Виктор Фирсов, Владимир Графов – заместитель главы администрации, курирующий это направление, уделяют этой сфере самое пристальное внимание.

Благодаря мэру в Волгодонске сформирована законодательная база развития спорта, создан совет по физкультуре и спорту, который возглавляет сам градоначальник. На заседаниях совета решаются вопросы финансирования долгосрочных программ, материального стимулирования спортсменов и спортинструкторов, перспективные планы.

Впереди планеты всей

По итогам 2011 года Волгодонск был признан лучшим среди донских городов по развитию физкультуры и спорта. Мы сумели опередить Ростов, Таганрог и другие города, заняв лидирующие позиции по главным направлениям - пропаганде физической культуры и спорта, проведению спартакиад, обустройстве спортивных площадок в микрорайонах. В этом большая заслуга всего нашего спортивного сообщества и, конечно, городского спорткомитета, всей его мобильной слаженной команды во главе с председателем Игорем Батлуковым.

Большой энтузиазм и самоотдача помогают городскому спорткомитету реализовывать поставленные задачи, организовывать спортивные состязания, развивать детский и юношеский спорт.

Волгодонск славен своими людьми, известными именами и только начинающими свой путь «звездочками». Сейчас, на XXX летней Олимпиаде в Лондоне честь Волгодонска и Ростовской области отстаивают заслуженный мастер спорта бронзовый призер в плавании на 200 метровпо плаванию Юлия Ефимова, заслуженный мастер спорта, двукратная чемпионка мира и чемпионка Олимпийских игр по легкой атлетике Юлия Гущина, мастера спорта международного класса по водному поло Екатерина Прокофьева и Ольга Беляева.

В 14 летних паралимпийских играх примет участие Шамиль Мирзоев.

Только в 2011 году в Волгодонске подготовлен один мастер спорта международного класса, шесть мастеров спорта России, в том числе один – среди инвалидов, 66 кандидатов в мастера, больше половины которых, надеемся, вырастут в больших спортсменов.

В городе живут 11 тренеров города награждены званием «Заслуженный тренер России».

Спорт для всех

Три главных направления развития физической культуры и спорта нашли отражение в городской целевой программе «Спорт для всех» на 2011-2014 годы:

обеспечение условий для развития физической культуры и спорта, проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий, успешное выступление спортсменов и команд из Волгодонска в соревнованиях различных рангов; сохранение, развитие и эффективное использование материально-спортивной базы учреждений, удовлетворение спроса населения на спортивные услуги; повышение эффективности физкультурно-спортивной работы с населением по месту жительства. В рамках реализации программы «Спорт для всех» в этом году проведено 123 физкультурных и спортивных мероприятия. Совместно с подведомственными учреждениями в Волгодонске ежемесячно проходят Дни физической активности для населения: в эти дни волгодончане участвуют в спортивных турнирах, праздниках, состязаниях, массовых акциях для различных групп населения. Ежегодно проводятся комплексные спартакиады среди учащихся, студентов, трудящихся, работников администрации, а для пропаганды семейных ценностей – соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья».

На базе муниципальных учреждений спортивной направленности Волгодонска созданы муниципальные автономные учреждения (МАУ) – «Спортивный комплекс «Содружество», в который вошли стадионы «Труд», «Спартак» и городской шахматный клуб; МАУ «Спортивный клуб «Олимп». Результаты такой реорганизации способствовали более рациональному использованию муниципального имущества, расширению спектра оказываемых услуг. В рамках установленных муниципальных заданий на базе МАУ «Содружество» на бесплатной основе работают группы настольного тенниса, оздоровительного бега, футбола, хоккея на траве, группы по шахматам для социально-незащищенных слоев населения, реабилитационные группы для инвалидов.

В «Спортивном клубе «Олимп» на частично платной основе организованы группы художественной гимнастики, волейбола, каратэ-до, регби и другие.

Приблизить к дому Сделать спорт доступным - значит приблизить его к месту проживания горожан. Эту задачу старается реализовать городская власть, уделяя серьезное внимание развитию спорта в микрорайонах. Благодаря усилиям администрации и городской думы в каждом округе города действуют спортплощадки, работают спортинструкторы, на базе микрорайонов для населения создано 85 спортивно-оздоровительных групп. За счет поддержки местного бюджета эти спортивные уголки по месту жительства обеспечиваются спортивным инвентарем. В 2011 году увеличена зарплата спортинструкторов с четырех до семи с половиной тысяч рублей. Это позволило полностью укомплектовать штат.

. В 2011 году на проведение спортивных мероприятий в микрорайонах было потрачено около полумиллиона рублей. Но и это еще не все. Помимо обычных спортивных площадок во дворах, администрация города запланировала поэтапное строительство в микрорайонах многофункциональных спортивных площадок с искусственным покрытием. В июне нынешнего года введена в эксплуатацию первая такая площадка по адресу: улица Горького, 155. Горожане с радостью приняли этот долгожданный подарок, и теперь, в зависимости от времени года, могут, прямо не отходя от дома, поиграть в баскетбол, футбол, волейбол, хоккей.

Подготовлена проектно-сметная документация на строительство еще одной похожей площадки в квартале В-9 по адресу: улица Мира, 87.

Не хватает новостроек

Несмотря на прогресс и стремительное развитие массовой физкультуры и спорта в Волгодонске, за последние 30 лет в городе не построено ни одного крупного спортивного сооружения. В этом смысле, по словам председателя спортивного комитета города Игоря Батлукова, нам есть к чему стремиться.

Почему в нашем городе больше нет некогда известной и популярной ватерпольной команды «Юность»?

Ответ прост: в Волгодонске отсутствует 50-метровый бассейн, который обязана иметь команда по регламенту чемпионата России. -Мы долгое время пытались сохранить «Юность», но согласитесь, невозможно проводить домашние матчи где-нибудь в Киришах (хотя несколько сезонов наши спортсменки играли домашние матчи на выезде), - сетует Игорь Батлуков.- Это затратно финансово, и неоправданно со спортивной точки зрения: команда у нас вроде бы была, но болельщики ее игру не видели.

Действительно, 50-метрового бассейна у нас нет, но именно Волгодонск воспитал многих мастеров международного класса по водному поло - Валентину Воронцову, Ольгу Турову, Ольгу Беляеву, Екатерину Прокофьеву. Для того, чтобы развивать этот вид спорта и воспитывать игроков экстра-класса бассейн нам, конечно, нужен. Кроме бассейна Волгодонск заслужил и другие спортивные объекты, например, ледовый дворец, несколько искусственных футбольных полей.

Новых спортивных достижений!

День физкультурника в Волгодонске всегда насыщен самыми разными мероприятиями. Не стал исключением и нынешний праздник. Главные спортивные баталии состоятся с пятницы по воскресенье.

-Мы постарались задействовать самые разные спортивные сооружения, - говорит председатель спорткомитета Игорь Батлуков. – стадионы «Труд»и «Спартак», городской шахматный клуб, базы отдыха «Зеленый берег» и «Старый причал», парк Победы, микрорайоны города - эти и другие объекты станут в выходные дни центром притяжения горожан (подробнее со спортивными мероприятиями можно познакомиться в афише праздника - прим. Ред.).

Накануне Дня физкультурника мы подвели итоги традиционного конкурса «Спорт в объективе». Около 40 работ были отобраны в финал. Победители награждены памятными дипломами и подарками.

Самое главное в празднике – это его люди. Волгодонск гордится своими ветеранами спорта, много лет отдавшими популяризации и продвижению идеи здорового образа жизни, воспитанию достойной смены. Торжественное чествование спортсменов, преподавателей, тренеров, руководителей предприятий, уделяющих внимание развитию спорта, состоялось 8 августа в ДК «Октябрь».

Благодарственными письмами Министерства физкультуры и спорта Ростовской области награждены:

Виталий Цуканов – директор спортивного клуба Ростовской атомной станции, депутат городской думы;Алексей Фирсов – директор Волгодонского комбината древесных плит, депутат городской думы; Андрей Крюков – директор ООО «Лоран» и другие. Почетной грамотой мэра города награждены: мастер спорта по плаванию Кристина Красюкова, мастер спорта по рукопашному бою и боксу Дмитрий Кудряшов и другие. Благодарностью мэра награждена тренер по парусному спорту СДЮСШОР №29 Владислава Украинцева.

В связи с 30-летием хоккейного клуба «Дончанка» и успешным выступлением игроков команды в первенстве Европы клубу вручен приветственный адрес мэра. Благодарственным письмом мэра награжден Александр Дементьев – руководитель волгодонского отделения Федерации спортивного любительского рыболовства Ростовской области. Почетными грамотами волгодонской городской думы награждены: директор хоккейного клуба «Дончанка» Александр Веретко, инструктор по спорту микрорайона № 16 Юрий Долот; благодарностью городской думы награжден заслуженный тренер РСФСР, ветеран спорта Виктор Сысоев. Грамоты городского спорткомитета вручены руководителю волгодонского техникума информационных технологий, бизнеса и дизайна имени В.В.Самарского Надежде Бочаровой, спортинструктору микрорайона № 3,4 Артему Донцову, а также ряду спортсменов, достигших за последнее время высоких результатов.

Председатель городского спорткомитета Игорь Батлуков благодарен своему коллективу, коллегам, спортсменам, тренерам, энтузиастам спортивного движения – всем, кто делает спорт популярным, доступным, востребованным: - Я поздравляю всех, кому близки по духу физкультура и спорт, кто работает в нашей сфере, с Днем физкультурника. Спортсмены, тренеры, преподаватели, руководители, технические работники – все, кто вкладывает в понятие «физкультура и спорт» реальные дела - свой профессионализм, творчество, каждодневный труд – заслуживают самой высокой оценки и самой лучшей похвалы. Желаю всем здоровья и успехов, а нашему спортивному городу – новых достижений и покорения спортивных вершин. Надеюсь, что физкультура и спорт всегда будут у нас самой востребованной и процветающей сферой.

С праздником!

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930