Главная Спорт Успех волгодонских шахматистов на первенстве ЮФО
15.11.2023
Просмотров: 1095, комментариев: 0

Успех волгодонских шахматистов на первенстве ЮФО

С 1 по 14 ноября в п.Джубга Краснодарского края состоялось Первенство Южного Федерального округа 2023 года по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 ,11 и 13 лет, юношей и девушек до 15, 17 и 19 лет.

Ростовскую область от нашего города представили семь спортсменов : Денис Соколов, Михаил Соколов, Дмитрий Долматов, Варвара Быханова, Виктория Евдокимова, Екатерина Кирдяшкина и Дарья Медведева.

В соревнованиях по классическим шахматам потрясающий результат (7,5 очков из 9 возможных, 2 место) показала Виктория Евдокимова, выступавшая в категории «девушки до 15 лет». Только по дополнительным показателям Виктория уступила чемпионство фавориту соревнований в этой категории, спортсменке из Краснодарского края, что не помешало нашей шахматистке решить главную задачу — пройти отбор на участие в Высшей лиге Первенства Российской Федерации 2024 года, которое планируется в Екатеринбурге в апреле следующего года.

Поздравляем тренера Виктории Евдокимовой — Владимира Николаевича Беляева (СДЮСШОР-29) и отмечаем огромный вклад в этот успех тренера-консультанта, международного гроссмейстера Михаила Михайловича Панарина (г. Новороссийск).

В соревнованиях по быстрым шахматам в категории «девушки до 17 лет» чемпионкой Южного Федерального округа 2023 года стала волгодончанка Екатерина Кирдяшкина, опередив ближайшую преследовательницу на 2,5(!) очка при дистанции в 9 туров.

В самой же быстрейшей дисциплине шахмат — блице, Екатерина завоевала серебряную медаль, уступив лишь «коллеге» по команде Ростовской области, Юлие Евтеенко из Азова.

Другие наши спортсмены наград, к сожалению, не завоевали, но выступили очень достойно. Братья Денис и Михаил Соколовы получили достаточную «прибавку» в рейтинге. Уже более опытные Дмитрий Долматов, Варвара Быханова и Дарья Медведева подтвердили свой уровень, но конкуренция в их возрастных категориях очень высокая.