Главная Спорт В спорте не бывает мелочей
10.08.2013
Просмотров: 5119, комментариев: 0

В спорте не бывает мелочей

11 августа отмечается День физкультурника.

В Волгодонске этот праздник - один из самых популярных.

На протяжении многих лет наш город занимает лидирующее положение среди городов области. Это – результат тесного сотрудничества спорткомитета с учреждениями и предприятиями города, спортивными и общеобразовательными школами, спортивной общественностью. Только за последний год в городе подготовлен один мастер спорта международного класса, девять мастеров спорта России, 77 кандидатов в мастера спорта; 23 спортсмена входят в состав сборных команд страны; 12 тренеров имеют звание «Заслуженный тренер России».

Серьезное внимание в нашем городе уделяется развитию массовой физкультуры и спорта, спортивной инфраструктуры, укреплению материально технической базы спортивных учреждений.

Накануне Дня физкультурника мы встретились с председателем городского спорткомитета. Интервью с ним мы предлагаем вашему вниманию.

Мы - первые

-Игорь Владимирович, Волгодонск не первый год становится лучшим среди городов Ростовской области в спортивной сфере.

Это, конечно, большая победа. Но, наверное, нелегко она достается? -Это действительно так. Волгодонск занимает первое место среди донских городов по развитию физкультуры и спорта, а наш спорткомитет признается лучшим в области. Мы сумели опередить Ростов, Таганрог, заняв лидирующие позиции по пропаганде физической культуры и спорта, проведению массовых мероприятий, работе в микрорайонах. Не скрою, тяжело дается этот показатель, но в том, что нам столько лет удается удерживать взятую высоту, - большая заслуга всего нашего коллектива и, конечно, всего спортивного сообщества города. Большой энтузиазм и самоотдача помогают нам реализовывать поставленные задачи, организовывать спортивные состязания, развивать детский и юношеский спорт. Город гордится своими Олимпийскими чемпионами, чемпионами мира и Европы.

Многие спортсмены города в 2013 году добились высоких результатов.

Не перестает удивлять нацеленностью на победы бронзовый призер Олимпийских игр по плаванию Юлия Ефимова, Юля завоевала две золотые медали в плавании на дистанции 50 и 200 метров брассом на чемпионате мира по водным видам спорта в Барселоне.

Светлана Саламатина, Надежда Чехова, Наталья Кондратьева – серебряные призеры Универсиады по хоккею на траве.

Анне Беркутовой присвоено звание мастера спорта международного класса по художественной гимнастике, спортсменка вошла в состав юниорской сборной России и стала двукратной победительницей чемпионата Европы.

Волейбольная команда «Импульс-Спорт» заняла втрое место в чемпионате России среди команд высшей лиги «Б» - это дает ей право выйти в высшую лигу «А».

И это далеко не все успехи

В копилку побед Волгодонска

-Наших известных, талантливых спортсменов воспитывают не менее талантливые тренеры, педагоги, люди, кто без остатка отдает себя своим воспитанникам и спорту…

-Волгодонск славен и своими традициями, и тренерами с большой буквы.

Накануне Дня рождения города мэр Виктор Фирсов встречался с заслуженными тренерами, ветеранами спорта, благодарил за многолетний плодотворный труд.

Среди них – Виктор Сысоев, семейная чета Станислав и Галина Сергеевы, Григорий Поляков, Александр Косарь, Михаил Пеньков, Владимир Дротик, Юрий Пушилин.

Сегодня их воспитанники прославляют город.

Мне отрадно, как руководителю сферы, что есть и наш, спортивный, вклад в общую копилку достижений и побед Волгодонска. Не хочу никого обидеть, но именно спорт так здорово прославляет наш город на всю страну.

Физкультура для всех

-Не менее важный вклад в копилку наших достижений вносят и простые любители физкультуры, а также спортивные учреждения, позволяющие нашим горожанам приобщаться к спорту. Чем больше в городе будет мест, куда может прийти молодежь, детвора, люди разных возрастов, тем лучше и активнее будет развиваться массовый спорт…

-Мы стараемся, чтобы каждый нашел применение своим способностям и возможностям. В городе немало делается, чтобы развивать спорт по месту жительства. 10 дворовых площадок переданы муниципальным автономным учреждениям. А в этом году впервые за многие годы выделено более двух миллионов рублей на ремонт и содержание этих площадок. Муниципальными автономными учреждениями «Спортивный комплекс «Содружество» и «Спортивный клуб «Олимп» организована работа групп настольного тенниса, хоккея на траве, футбола, оздоровительного бега, группы по шахматам для социально-незащищенных слоев населения, реабилитационные группы для инвалидов. Здесь занимаются более 4,5 тысяч человек. Администрация города запланировала поэтапное строительство в микрорайонах многофункциональных спортивных площадок с искусственным покрытием.

В июне 2012 года введена в эксплуатацию первая в городе многофункциональная площадка с искусственным покрытием по улице Горького, 155. Горожане с радостью приняли этот долгожданный подарок, и теперь, в зависимости от времени года, занимаются любимым видом спорта. Но хотелось, чтобы жители нашего города понимали, какой ценой далось строительство этого сооружения и относилось бы к нему с должным внимание и бережливостью. Надо понимать, что администрация и спорткомитет возводили этот объект не для себя, а для жителей.

Приблизить к дому

-Развитие спорта по месту жительства – один из наших больших наших плюсов. У Волгодонска, я знаю, даже решили перенимать опыт другие территории.

-Сделать спорт доступным - значит приблизить его к месту проживания горожан. Эту задачу старается реализовать городская власть. Одно из направлений - развитие спорта в микрорайонах. Благодаря усилиям администрации и городской думы в каждом округе города действуют спортплощадки, работает 25 спортинструкторов. Их усилия по развитию физкультуры и спорта неоценимы. На базе микрорайонов для населения создано 93 спортивно-оздоровительные группы. За счет поддержки местного бюджета эти спортивные уголки по месту жительства обеспечиваются спортивным инвентарем. Только в 2013 году инструкторы провели 119 спортивных мероприятий, в которых приняло участие более пяти тысяч человек. Среди них и две смены спартакиады среди детей микрорайонов «Здравствуй, лето». Чтобы стимулировать работу инструкторов, проводится конкурс «Лучший спортинструктор». Победители награждаются денежными премиями.

Нашим опытом работы заинтересовались другие муниципальные образования. Недавно я принимал участие в совещании руководителей спортивной сферы Ростовской области в Шахтах и делился нашими наработками Отрадно, что наш опыт оказался полезным. Надо строить -Несмотря на то, что мы встретились накануне праздника, не могу не спросить, что вас волнует как председателя городского спорткомитета. Знаю, что одна из больных тем, которую вы стараетесь поднимать на всех уровнях, - строительство у нас в городе 50-метрового бассейна…

-Нам как воздух нужен 50-метровый бассейн. Кажется, мы всем уже доказали: без бассейна невозможно растить классных спортсменов и возродить ватерпольную команду. У нас, в Волгодонске, есть результаты в плавании, тренерский потенциал, хорошая школа водного поло. Нам не обойтись 25-метровым, без современного 50-метрового бассейна сегодня нельзя. Меня тревожит, что в последние годы финансирование спорта уменьшается. Я думаю, это неправильно, когда в консолидированном бюджете культура вместе со спортом получают один процент на двоих. Добиваться успехов можно, только вкладывая деньги.

Особенно обидно, когда в других регионах мы видим другие примеры. Ведь наша титулованная Юля Ефимова неслучайно выступает сейчас за Тюменскую область: там ей сумели обеспечить необходимое финансовое сопровождение. Юля готова идти параллельным зачетом и за Ростовскую область, но для этого областное правительство должно создать ей необходимые условия. Насколько я знаю, такая работа сегодня ведется. Надеюсь, Юля порадует наш город и область.

К сожалению, по той же самой финансовой причине замедлилось строительство второй многофункциональной площадки в квартале В-9.

-И все-таки накануне праздника хочется верить, что трудности останутся позади, а задачи и каждодневные заботы будут нашим спортсменам по плечу

-Я искренне в это верю. В канун предстоящего Дня физкультурника поздравляю всю спортивную общественность города: тренеров, спортсменов, инструкторов по спорту, директоров спортивных сооружений, ветеранов спорта - всех, кто вкладывает в понятие «физкультура и спорт» реальные дела, свой профессионализм, творчество, каждодневный труд. В спорте не бывает мелочей, большое начинается с малого. Желаю всем здоровья, успехов, благополучия. Только вместе мы сможем достичь новых высот.

С праздником! Спасибо за беседу.

Вопросы задавала Ольга ЛУГАНЦЕВА

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930