Главная Блоги Экономика Что нужно сделать для перехода на ЕНВД

Что нужно сделать для перехода на ЕНВД

Экономика

Как зарегистрироваться тому, кто выбрал для уплаты налогов единый налог на вменённый доход? Для этого нужно, прежде всего, написать заявление, на основе которого налоговые органы произведут постановку на учёт. Форма заявления для ИП ЕНВД-2 утверждена приказом ФНС в 2012 году, а скачать заявление ЕНВД 2 можно без проблем на сайте. Никакие другие дополнительные документы при этом не требуются. В ряде случаев инспекция запрашивает свидетельство о регистрации юридического лица или о внесении записи в ЕГРЮЛ, а с ИП - свидетельство о регистрации и паспорт. С этими органами лучше не ссориться и, чтобы не возникло проблем, лучше документы предоставить.

Однако сделать всё это нужно во избежание неприятностей не позже, чем через пять дней с того момента, как налогоплательщик начал вести соответствующую предпринимательскую деятельность. Инспекция обязана выдать письменное уведомление о применении к данной деятельности ЕНВД. Отказаться от использования единого налога можно точно в таком же порядке, подав заявление после прекращения в те же сроки.

До 2013 года применение ЕНВД для определённых видов деятельности имело обязательный характер. Год назад оно стало добровольным, и налогоплательщик получил право выбора: платать «вменёнку» или перейти на какую-то другую систему. А вот движение в обратную сторону, то есть на уплату ЕНВД, осталось ограниченным, поскольку все правила и условия, действовавшие ранее, сохранились. Перейти с общей системы на ЕНВД могут предприятия, где работает не больше ста человек в том случае, если такое предусмотрено местными законодательными актами. Также должны соблюдаться ограничения, связанные с видом деятельности. В противном случае налогоплательщику придётся остаться на общем режиме, независимо от того, индивидуальный предприниматель это или организация.

20.02.2014 Олег Полянский

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930