Главная Блоги Экономика Что нужно знать, чтобы пользование кредитом было комфортным

Что нужно знать, чтобы пользование кредитом было комфортным

Экономика

Так уж повелось, что сейчас редко кто обходится без займа в банке. Конечно, быстро улучшить свое материальное благополучие очень заманчиво, но всегда следует помнить, что банковский кредит – это серьезные обязательства, в которых незнание и несоблюдение определенных правил может привести к ухудшению отношений с банком и, как следствие, к большим финансовым затратам. Если же вы будете соблюдать все пункты договора и прилежно платить все точно в срок, то вы сможете беспрепятственно брать деньги в любой момент, а не терять, например, закладывая драгоценности в ломбард.

Основные правила успешного пользования кредитом

Первое и самое главное правило – пунктуальность. В договоре всегда четко указан период, в который необходимо провести ежемесячный платеж. Помните, что в выходные и праздничные дни ваш взнос может задержаться на пути от кассы до вашего счета, и тогда образуется задолженность, поэтому всегда учитывайте возможность задержки.

Второе, не менее важное правило – честность. Чтобы получить кредит, следует предоставить пакет документов, подтверждающих вашу личность, вашу платежеспособность и вашу кредитную историю. Не стоит искажать реальные данные. Приносить справки с завышенными доходами или утаивать какую-либо неблагоприятную информацию. Служба безопасности банка очень быстро обнаружит обман, а вы попадете в «черные списки» банков.

Третье правило, которое поможет вам благополучно избежать неприятных моментов – внимательность. Всегда внимательно изучайте договор с банком. Обратите внимание на процентную ставку, на плату за обслуживание кредита. Уточните, какую сумму вам придется платить за пользование кредитом и возможно ли досрочное погашение. Выясните, есть ли в этом банке льготный период и предоставляются ли кредитные каникулы. Если вам что-то непонятно, то обязательно спросите у консультанта или своего юриста.

Что лучше – кредитная карта или кредит по договору

Чтобы понять, что для вас лучше – кредитная карта или кредит, следует точно определиться, на что вам требуются деньги. Если вам нужна относительно небольшая сумма, своеобразная повседневная подстраховка, то вам лучше отдать предпочтение карточке. Если же вам необходима крупная сумма, например, на покупку автомобиля или квартиры, то, однозначно, вам следует воспользоваться целевыми кредитами. Тем более что специализированные целевые кредиты зачастую предоставляются банками на льготных условиях.

07.01.2014 Олег Полянский

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930