Главная Блоги Экономика Как правильно зарегистрировать свой бизнес

Как правильно зарегистрировать свой бизнес

Экономика

Термин «юридический адрес» сейчас не имеет того статуса, который был ему присущ ранее. В данное время ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» трактует этот термин как «адрес постоянно действующего органа», другие законодательные акты называют это «местонахождение юридического лица». Разобраться в тонкостях данного вопроса помогут юристы из компании "Акверти" в Воронеже.

С индивидуальными предпринимателями другая история. У них нет юридического адреса для регистрации ооо как такового. Частник регистрирует свой бизнес по своему адресу прописки. Здесь нет никакой разницы, находится ли по данному адресу офис, или это будет основное производство. 

Главное, что заявленные помещения должны использоваться по назначению. Обязательно соблюдение норм охраны труда, противопожарной безопасности, норм Санпина и т.д. Предпринимателям, оформленным юридически, сложнее. Регистрацию удастся сделать по месту проживания директора организации, но любая проверка выдаст предписание о смене адреса, так как он не соответствует местонахождению исполнительного органа.

Чтобы всё получилось законно, учредитель предприятия должен заранее подыскать подходящее место, нежилое офисное помещение. От его владельца необходимо получить письменное обещание о предоставлении помещения. Эта бумага будет считаться гарантийным письмом, но имеет следующие нюансы:

- не является обязательным;

- не вешает на владельца помещения никаких обязательств, так как в письме не указываются подробности сделки. Т

акже может быть заключено соглашение об аренде помещения, если владелец помещения является его собственником. В принципе, если нет возможности найти подходящий юридический адрес, всегда можно его купить. Помните, что органы контроля хоть и не часто, но проводят свои проверки. Не стоит указывать в качестве юридического адреса регистрации временные сооружения.

28.08.2013 Олег Полянский

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930