Главная Блоги Экономика Ликвидация юридического лица.

Ликвидация юридического лица.

Экономика

По самым разным обстоятельствам компании любого размера могут закрыться. При этом она снимается с учета всех возможных инстанций и удаляется из единого государственного реестра юридических лиц. Но этот процесс, при определенном стечении обстоятельств, может затянуться на несколько месяцев и потребовать значительных финансовых вложений. Существуют два основных вида легального прекращения деятельности предприятия:

1. Юридическая ликвидация предприятия и фирм на добровольной основе Этот способ является единственным законным вариантом прекращения деятельности юридического лица. Во время этого процесса необходимо пройти обязательную выездную проверку налоговой службой, в ходе которой могут открыться факты недоплаты налогов, которые нужно будет погасить, а так же оплатить все начисленные из-за этого штрафы, которые являются обязательными к уплате. При таком виде закрытия юридического лица, кредиторы могут через суд опротестовать ликвидацию компании. В случае если оценка стоимости активов предприятия показывает недостаточную сумму для погашения всех долговых обязательств, то по закону, учредители компании, обязаны пройти процедуру ликвидации юридического лица через банкротство.

2. Ликвидация юридического лица через законодательную процедуру банкротства. Те случаи, при которых ликвидация юридического лица происходит через процедуру банкротства, не всегда являются крахом и закрытием компании в целом. Иногда, ее применяют для юридических лиц, которые имеют непомерно большие долговые обязательства и вели налоговый учет через сложную схему оптимизации, которая потребует больших финансовых вложений в судебные споры с налоговыми инстанциями. В целом процедура ликвидации юридического лица через процедуру банкротства единственный закон способ уйти от огромных финансовых обязательств перед кредиторами и избежать уголовной ответственности за мошенничество. Главное понимать, что это, в любом случае, не дешево.

30.11.2013 Олег Полянский

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930