Главная Блоги Экономика Сэндвич-панели

Сэндвич-панели

Экономика

Каждому знакомо пришедшее и в наш язык слово «сэндвич». Но отнюдь не многие представляют, что это слово используется не только для вкуснейших бутербродов, но и для многих предметов и явлений, имеющих многослойную структуру. Так, одной из интерпретаций этго слова являются специализированный отделочные материалы – фасадные сэндвич панели.

Наружная часть и внутренняя представляют собой пластины из твердого, даже жесткого материала. Такое расположение обусловлено необходимость предотвратить повреждения утеплительного слоя, который находится между ними, а также, чтобы придать общей конструкции жесткость и устойчивость.

Наиболее распространенным является вариант производства сэндвич-панелей, при котором внешняя сторона панели изготовляется из металла. Реже используют магнезитовые плиты, а также поливинилхлорид.

Сэндвич-панелям, как строительному материалу, на сегодняшний день больше восьмидесяти лет. В далеком тысяча девятьсот тридцатом году в Соединенных Штатах Америки инженер Фрэнк Райт использовал их по назначению. Первые экземпляры не были совершенны, но уже тогда значительно помогали облегчить процесс утепления и сильно выигрывали на фоне других аналогов за счет высоких эксплуатационных показателей.

Как уже было упомянуто выше, центральная прослойка представляет собой непосредственно утеплитель. Соединяются все три слоя при производстве методом температурного прессования.

Как и внешние панели, внутренний утеплитель тоже может представлять собой разные материалы

1. Наиболее популярным наполнителем считает минеральная вата. Она легкая, хорошо сохраняет тепло, относительно дешевая.

2. В зависимости от надобности, иногда для утеплителя применяют пенополиуретан, так как он не боится влаги. Если сэндвич-панель в будущем будет часто находится под дождем или у основания постоянно будет влага, то этот наполнитель станет для вас наиболее приемлемым.

11.10.2013 Олег Полянский

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930