Главная Блоги Экономика Тенденции европейского рынка деревянных окон

Тенденции европейского рынка деревянных окон

Экономика

Никто не будет спорить с тем, что сегодня самым предпочтительным материалом для создания оконных блоков в России считается пластик. Однако далеко не всем известно, что в странах Европы уже давно отказываются от пластика в пользу обычных деревянных рам со стеклопакетами. Почему это происходит?

Конструкции из пластика были популярны в самом конце ХХ века, в результате чего дерево как стройматериал для изготовления оконных рам отошло на второй план. Однако прошло всего несколько лет, и новые технологии, позволяющие создавать рамы из клееного бруса, сделали европейский рынок деревянных окон самым востребованным сегментом.

Экономический кризис, затронувший промышленные отрасли многих стран Европы, прежде всего Италии, привел к снижению строительных и производственных темпов. Вместе с тем, производство снизилось далеко не везде, так что в целом можно говорить о том, что данный сектор все же выстоял в сложные кризисные времена.

В настоящее время рынок производства окон в европейских странах распределяется почти равнозначно для алюминиевых рам, окон ПВХ и для деревянных оконных конструкций. Во многом европейский рынок деревянных окон зависит от того, в какой стране какие погодные условия влияют на потребительский спрос.

Чтобы стало понятнее, приведем пример. Так, в странах южных регионов – к ним относятся Италия, Испания, Португалия и Греция – особое внимание уделяется алюминиевым рамам. Происходит это потому, что алюминиевые конструкции позволяют создавать панорамные окна, при этом отсутствие холодов позволяет забывать о необходимости теплоизоляции.

А вот страны Северной Европы предпочитают заказывать оконные конструкции, созданные из дерева. Этот сегмент оконного рынка в странах Скандинавии доходит до 70%, а в Швеции – аж до 76%. К примеру, Австрия вообще отказалась от производства окон ПВХ, поэтому в этой стране производители вынуждены перепрофилировать производство. Связано это в первую очередь, с требованиями теплоизоляции и энергоэффективности как в промышленных, так и в жилых помещениях. Евросоюз планирует свести показатели энергопотребления в строительстве до нуля уже к 2020 году. Скорее всего, это приведет к тому, что спрос на деревянные окна повысится и, возможно, дойдет до 100%-ной отметки. Недаром жители Европы уже давно поняли, какими преимуществами обладают окна, созданные из дерева, и насколько они выгоднее, чем конструкции из того же пластика.

15.08.2013 Олег Полянский

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930