Индийские ковры

Культура и общество

Ковры Индии уникальны, неповторимы и очень разнообразны. Традиции их изготовления столетиями охраняются и передаются мастерами данного дела. Тем, кто ценит ручную работу мастеров Индии, ковры станут идеальным подарком, который высоко оценят виновники торжества.

Искусство изготовления ковров в Индии сформировалось лишь в 16 веке. Но очень скоро оно завоевало многие страны мира, поскольку не оценить красоту таких полотен было попросту невозможно. В это же время произошло становление искусства ткачества ковровых изделий и появились свои традиции, узоры и орнаменты.

В 18 веке индийские ковры уже официально вышли на мировой уровень. Их производством заинтересовалась даже Великобритания. В то время Индия была их колонией. Конечно, продажа таких своеобразных произведений искусства приносила в британскую казну дополнительный доход. Именно поэтому Британия делала все, чтобы развить все возможные направления ковроткачества. В 18-19 веке образовалось несколько центров, на которых было запущено производство ковров. Они располагались в Армитсара, Бхадахи, Бадо, Эллора и в штате Кашмир. До сегодняшнего дня они остаются центрами творчества ковровых мастеров. Кашмировские ковры ручной работы известны всему миру.

Современные индийские ковры в большинстве своем поставляются за рубеж. Их закупают через интернет магазины ковров Россия, Америка, Европа. Для производства применяют шелк, хлопок и шерсть, но все равно работа над ними совершается исключительно вручную. Более того, индийским коврам свойственны оригинальные запоминающиеся цветовые гаммы и этнические узоры. Индийские ковры похожи на персидские, они так же популярны несколько веков подряд, демонстрируют безупречный вкус их владельцев и высокое качество. Приобрести индийские ковры можно в компании "Карпет-Голд", которая напрямую работает с их производителями, потому может гарантировать безупречное качество товара.

02.12.2013 Миша Тютюнников

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031