Главная Блоги Культура и общество История Средневекового меча

История Средневекового меча

Культура и общество

История Средневековья будоражит умы не только историков. В наши дни много кружков, в которых энтузиасты и любители истории занимаются исторической реконструкцией событий европейского средневековья – рыцарских поединков, сражений и элементов быта. И купить меч сегодня тоже можно. Все это требует больших знаний не только того, кто во что был одет, где жил или что ел. Оружие в те времена решало многое: оно было не только средством боя, но являлось также и атрибутом, подчеркивающим статус своего обладателя

. Возьмем, к примеру, меч - каким он был у средневекового воина или рыцаря? Известный ученый Э. Окшотт – знаток по древним вооружениям - в своих трудах провел типологию средневековых мечей. По его мнению, в XI – XIV веках в ходу был т.н. одноручный крестообразной формы рыцарский, или боевой меч. В классификации Окшотта, данный меч относится к типам с XI по XIII и является прямым наследником меча переходного периода, или меча, которым прокладывали себе дорогу к добыче храбрые скандинавские воины-викинги.

В некоторых случаях использование боевого меча продолжалось вплоть до XVI века. Для рыцаря боевой меч считался не только оружием, но и, можно сказать, элементом гардероба. Без меча рыцарь на публике выглядел, как всем известный персонаж сказки Г. Х. Андерсена - голый король. Поэтому меч при рыцаре был всегда – даже, когда он не носил доспехи. Одноручные мечи переросли в двуручные, а затем появились т.н. полуторные мечи, которые были несколько больше в размерах, чем двуручные боевые мечи.

С течением времени они все больше увеличивались и получали распространение. Это привело к тому, что роль боевых мечей свелась к роли вспомогательного (или запасного) оружия. В эпоху Ренессанса боевой меч окончательно завершил свою историческую эволюцию и предстал в виде колюще-рубящих мечей.

22.08.2013 Миша Тютюнников

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930